Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 14 июл 2017 17:08

Ну что интересного в поездке на юг? Но мой Скрэт с неизменным талантом в первый же день сделал все, чтобы поездка перестала быть томной.
Ради интереса стартанул по Симферопольке М2, чтобы обойти начальные платные участки. Выезд на М4 происходил под Тулой.
В кустах - огромное количество "боевых треножников" ДПС. Навигатор погнал прямо через Тулу, посмотрел на мемориал:
Изображение
Изображение
В самом городе проехал мимо Музея оружия - смотрится впечатляюще, вполне тянет на цель "поездки выходного дня".
Изображение
На трассе в паре мест - огромные заторы у ремонтируемых участков. На скутере преодолеть их было легко. Все время играл в "Объедь платные участки". Выиграл, хоть и не в сухую: съэкономил примерно две трети.
К вечеру уже приближался к Ростову, но тут впереди разразилась гроза. В темноте не видел почти ничего, блики на визоре от встречных машин, ухабистая дорога - короче, быстро свалил пережидать грозу в кафешке на заправке "Шелл". Час, другой - ливень не стихает, грузовики поднимают фонтаны до кабины. Лезть туда вредно для здоровья, изо всех сил сдерживаюсь (хуже нет сидеть на месте).

Через 3 часа на заправке было 4 байка - я, "Голда", "харлей" и "выфер". Пятым был местный, выдал кое-какую инфу по гостиницам. Народ был вымотанный и мечтал только о ночлеге. В 11 ч вечера выехали в ночь.
Последний раз редактировалось Red Baron 16 июл 2017 08:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 14 июл 2017 17:17

Единственным вариантом было позлти на малой скорости с поднятым визором, и то колейность едва не привела к падению. Один мотель, второй, третий - мест нет. Сделали остановку в Батайске у комплекса "Родина" - то же самое. Вместе с байками шла еще легковушка с женщинами, и мы с трудом перебирали варианты. 2 ч ночи. Состояние, близкое к отупению. Нашелся вариант в Батайске, но ведущий на "Голде" упрямо отказывался возвращаться - "плохая примета"... Кое-как уломали, вернулись в Батайск (10 км) - сплошные ухабы, "нарезка" асфальта, дождь... В 3 ч ночи упали в гостинице "Белладжа".
Сам виноват - жилье надо искать до заката, но, если бы не дождь, вполне доехал бы до друга (Чудовище) под Краснодаром. Взяли с нас по 1000 р., а в других мотелях даже некому было открыть.
Изображение
Утром "Голда" с приятелем и машиной двинули в Адлер, "выфер" еще спал (оставил ему координаты места в Коктебеле), сам выкатился часов в 9.
Ясно, но не без заторов. Зато опять встретился с "Голдой" и "харли", и долго шли в строю.

Встреча с Чудовищем в Краснодаре - он прикатил на КТМ и повел к себе на дачу. Валил он так, что я еле поспевал. Выкрутив газ, вдруг услышал рев - выбило прокладку глушителя. "Априлька" ревела на весь Краснодарский край. А я-то думал - лисицы не рычат!
Вечером был отдых, а наутро Андрей двинул на работу, а я принялся за ремонт. Нашлась металлическая сетка из нержавейки (для ульев), в автомаге взял высокотемпературный герметик ABRO для глушителей. Скатал сетку в 2 слоя, обмазал все, собрал, и полчаса гонял движок вхолостую на подножке, чтобы цемент схватился.
Изображение
Пока чинился, нашел еще проблему - срезанная резьба в одной из точек крепления свингарма. Болт не выпал из-за кронштейна глушителя, но болтался. Возможно поэтому глушитель трясло больше обычного, и постепенно уплотнение (эрзац, не родное) разрушилось.
Накладка глушителя держалась на 2 точках вместо 3 - тоже поломка. Пришлось отложить до возвращения.
Последний раз редактировалось Red Baron 14 июл 2017 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 14 июл 2017 20:32

От Краснодара до паромной переправы навигатор погнал меня через Крымск, и часто указатели не совпадали с маршрутом "Гармина". Некоторое время катился через села, что было интереснее рубилова по основным трассам. Вот только после одной заправки инжектор ругнулся аварийной лампой, и скутер до самого парома не разгонялся более 90. Потом, на том же баке, все наладилось...
Переправа была фактически свободна, поток в Крым меньше прошлогоднего. Злорадно усмехаясь, заплатил за мотоцикл 850 - это вам не 5700 за фургон "Берлинго"!
Заметил, что в Краснодарском крае было меньше придирок со стороны ДПС. Раньше бывало, на ремонтном участке шоссе в 4 полосы, а нарисована одна, и попробуй выехать!
К вечеру благополучно добрался до Коктебеля. Сергей на "выфере" принял мое предложение и остановился по тому же адресу, что и я.
Он был в Крыму лет 15 назад, и я начал вводить его в курс.
На следующий день в рамках курса "Крымские грунтовки" сгоняли в Тихую бухту, на гору Клементьева, а потом поехали на обзорную площадку "Звездопад воспоминаний". На гору ведут две дороги: крутая, покороче, и объездная. Нам море по колено, и рванули "в лоб" (раньше я уже въезжал, Сергей не принял уклон всерьез с его 900 кубами). Ха! Встали разок оба, но все же въехали. На дороге -каменистые осыпи, и, видимо, там я и нарвался. На обратном пути сразу Сергей засек, что мое заднее колесо спустило.
Оппа... Эвакуатора нет, некоторые туристы не могли въехать на гору на авто. С помощью маленького насоса и мокрой тряпки попробовали найти прокол (жгутики и пр. у меня были), но безуспешно. Поразмыслив, предложил Сергею привезти из поселка еще воды, мыло и мой помазок: так проще найти дырку. Пока он ездил, сумел созвониться с завсегдатаем нашего "дома Гали" Лешей (Pepelbar). Он привез в Крым на прицепе за "Матисом" свой "Трансальп" и мог бы добросить меня до поселка. Нужно было только спуститься с горы...

Вроде просто, но сесть и скатиться нельзя: шина может отклеиться от обода, и тогда необходимо перебортировать колесо. Мало того что это долго (съем глушкака и пр.), но и придется заново восстанавливать уплотнение глушителя. Покатил пешком, вскоре колесо спустило еще больше. Снял задний кофр с инструментом, стал таскать по очереди. Пришлось еще раз поработать насосом, и все на 30-градусной жаре. Ухайдокался основательно. Но, наконец, скутер внизу, Леша освободился, и они с Сергеем уже на машине вдвоем добрались до меня. Закрепили на прицепе "априльку" и привезли в поселок. Шиномонтаж к тому времени уже был закрыт.
Изображение
Последний раз редактировалось Red Baron 16 июл 2017 08:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 14 июл 2017 21:13

Мне предложили снять колесо, чтобы утром оттащить в шиномонтаж, но я упирался как мог. Подсунули по скут доску, чтобы заднее колесо крутилось, вытащили автокомпрессор. Попутно вспомнил, где минус в прикуривателе: разъем у Леши развалился. Наконец Лешка ухитрился найти-таки дыру. Дальше - дело техники, всего лишь жгутик.

Развлечения этого дня, однако, не закончились. Леша попросил меня сделать тестовую сборку палатки, которая пролежала у него 15(!) лет.
Результат:
Изображение

Мастер-класс по туризму продолжался. "Трансальп" Леши заартачился: не держал обороты, из глушителя валил черный дым, на свечах - угольный нагар. Однозначно богатая смесь, но почему? Подрегулировали обороты, проверили воздушный тракт. Карбы снимать пока не стали, и так вымотались.
Не найдя причину, Леха бурчал: "Вместо пляжа копаюсь тут с вами..."
"Не убивай меня, добрый молодец - молвила лиса,- я тебе еще пригожусь!" Назавтра так и оказалось.
Последний раз редактировалось Red Baron 24 июл 2017 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 15 июл 2017 15:24

Леша было собирался вечером в Феодосию (на стройке были некормленые собаки и кошка), но передумал. И правильно!

Утром поехали с ним вдвоем мимо поселка Орджоникидзе.
Изображение
Виды замечательные, дорога идет через довольно крутой перевал. И на подходе к нему "Трансальп" стал коптить и глохнуть.
Изображение
Под подозрением были свечи (предположительно не того типа). Удивительно, как движок еще работал:
Изображение
Созвонились с продавцом мотомагазина в Феодосии, он обещал найти подходящие NGK. Я доехал до окраины города, встретил его и привез свечи загоравшему "тапководу".
Не тут то было - очень скоро "Трансальп" опять заглох, и опять черные свечи. Началась физкультура: Леха вел моц с запущенным движком пёхом, я толкал в гору сзади. Протащим м 50-100, я перегоняю скут повыше.

На одном из таких походов, пропуская попутную машину, проехал по гравийной обочине больше, чем нужно, и завалился на левый бок. Отломился приклеенный кусок ветровика, сам никак не подниму на гравии. Остановилась встречная легковушка, вышли молодые ребята, помогли. Задали вопросы про "Априлию", показавшие, что народ в теме.

-Это ваш напарник загорает выше?
Добрались до Лехи, поговорили и выбрали такой вариант: остаток пути до вершины перевала я тащу "Трансальп" на стропе, машина прикрывает сзади. После перегиба можно было долго катиться вниз, но в городе я опять впрягся. Еще 300 м буксировки, и я встал: слишком крутой холм, 21-й лошади "Спортсити" не хватает. Уговорили водителя минивэна. Иначе затолкать моц было нереально.
Изображение
Мы на месте, накормили живность и начали съем карбов. Вскрыли, проверили мембраны, жиклеры, каналы. Продувка насосом, проверка на проходимость.
Леха курит карб, но так и не "вкурил"...
Изображение
Слили бак полностью,воды было чуть-чуть на донышке. Пока копались, Леха вспомнил, что тросики с плунжерами системы обогащения - от одной модели карбюратора, а сейчас стоит другая!
Собрали, запустили, попробовали поиграть положением плунжеров - все безуспешно.
Я отвез Леху в Коктебель, и позно вечером мы втроем (включая Сергея с "выфера") на "Матисе" с прицепом поехали забирать мотоцикл.

Пока мы копались днем, Сергей пробовал съездить в Ялту, но по ошибке свернул в Солнечную долину. Вдобавок на жаре он чуть не спекся в своем экипе, отдохнул на пляже у Меганома и вернулся назад.
Последний раз редактировалось Red Baron 15 июл 2017 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 15 июл 2017 20:44

Еще одно приключение на "пятую точку" -теперь уже на море.
На парусном катамаране ходил, теперь попробовал каяк. Инструктор посадил меня в обычный, глянул, как меня мотыляет, и сразу же пересадил в "рыбака". Лодка больше похожа на блин. Предложил сплавать до мыса у Карадага. Проблема в том, что был сильный ветер (5-6 м/с) и волнение, а начало пути было по ветру. До буйка (м 300 -400) дошел легко, а вот назад...
Это как бежать вверх по эскалатору, идущему вниз. В договоре, между прочим, было записана плата 1000 р. за вызов моторной лодки для буксировки. А тут еще спина! На скуте уже давно нормально, но в лодке пришлось хуже: постепенно начала болеть, все больше заваливался назад. Дополз, но на пирс попросил помочь выбраться, и некоторое время просто валялся лежа. Не та погода для новичка...
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 18 июл 2017 14:01

Этот красавчик лихо "подрезал нос" нашего прогулочного катера, пройдя м в 30. Капитан через громкоговоритель публично назвал его придурком. Все-таки, скутераст - это состояние души...
Изображение
Пара фоток для настроения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 20 июл 2017 17:33

Недавно вернулся из Белогорска. Mission completed.
Изображение
Подробное описание позже.
Но есть и минусы. После скачки вот по таким дорожкам:
Изображение
почти развалилось самопальное уплотнение:
Изображение
И был Red Baron, а теперь - реднек:
Изображение
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 21 июл 2017 14:51

С уплотнением глушителя разобрался следующим образом.
Закупил металлические хомуты и ремкомплект для глушителя:
Изображение
Остаток сетки и поверхности трубы и глушителя опять обработал высокотемпературным герметиком ABRO. Поверх соединения намотал ленту из ремкомплекта (ее полагается намочить, твердеет через полчаса). Сверху установил штатный хомут и пару дополнительных (чтобы не выбивало через отверстия глушителя и не сорвало на выходе).
Изображение
Потом полчаса работы на холостом, чтобы отвердел герметик внутри. Лента ремкомплекта - стекловолокно, подгорела и дымилась. После пары пробных поездок уплотнение приобрело вид хорошо прожаренной котлеты.
Изображение
Будем надеяться, продержится до дома.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 23 июл 2017 17:04

Все,я докатился. В субботу сделал почти 1000 (Коктебель-Павловск, 5.00-20.00), сегодня 700 км (Павловск-Королев, 7.00-17.00).
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 26 июл 2017 07:16

Одно из интересных мест - скала Ак-Кая (Белая Скала) под Белогорском. Это место снято во множестве фильмов, изображало Дикий Запад и т.п.
Первый выезд сорвался - с утра лил дождь, в стороне Старого Крыма сверкали молнии. На следующий день на дороге у моря (около Морского) можно было видеть это:
Изображение
Мне посоветовали проехать по дороге от Приветного через перевал, это около 50 км. Официально перевал закрыт. Это та самая дорожка, см. фото выше. Попадаются камни, способные пробить картер у машины, но местные все же ездят.
Временами у дороги обнаруживались сюрпризы:
Изображение
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 26 июл 2017 09:38

На середине перевала - место под названием Партизанка. Там в войну был бой партизан с немцами. Стоит обелиск, в тисовой роще - родник.
На подъезде к поселку Белая Скала пришлось поплутать по окраинам Белогорска, но наконец выбрался на нужное место.
Изображение
Проехал почти всей скалы, прежде чем нашел указатель "Крепость Ак-Кая" (на подъезде к с. Мироновка).
Изображение
Дальше было просто, вдоль грунтовки имелись указатели к вершине скалы. Там часто бывают конные экскурсии, и первая остановка - грот.
Припарковал коня у коновязи.
Изображение
Вход в грот:
Изображение
Последний раз редактировалось Red Baron 26 июл 2017 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 26 июл 2017 09:50

Внутри грота - амфитеатр с зарослями зелени и мхом на стене.
Изображение
Жаль, но слишком много любителей царапать на стенах...
А дорога все шла вверх. Кое-где нужно ехать по отшлифованным камням, в дождь это сложно.
Изображение
И вот виды с одной из смотровых площадок.
Изображение
Изображение
Для справки: высота стены около 200 м.
Чуть дальше - такой пейзаж:
Изображение
Названия "Деловые люди", "Всадник без головы", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" - нужно перечислять?
Последний раз редактировалось Red Baron 26 июл 2017 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 26 июл 2017 10:07

Еще дальше - крутой спуск. Мне говорили, что он непроходим из-за обломков скал. Но к моменту осмотра дорога была расчищена, и виднелись свежие отпечатки автомобильного протектора.
Изображение
Спускаться, однако, тут не стал: еще не хватало опять пробить колесо на осыпи. И спуск вряд ли доставил удовольствие: нужно ползти вниз на зажатых тормозах, а песка и щебня в избытке. На резвом эндуро по этой дороге подняться можно, на других типах мотосредств - под вопросом. Лучше не одному, и с подстраховкой.
На самом дальнем конце горы грунтовка шла прямо км 3-5, и упирается в шоссе. Так что есть простой и безопасный заезд на гору для машин, скутеров и пр. Вот координаты начала грунтовки к скале: N 45 06' 26" E 34 40' 58".
Фоток можно выложить и больше, но это все же был ознакомительный заезд. Для съемки лучших видов пришлось бы исколесить все подножье.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 27 июл 2017 11:02

Еще несколько фоток.
Наше любимое место.
Изображение
Коктебельская бухта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Red Baron » 27 июл 2017 12:11

Отпуск кончается, пора домой. Хорошо быть "жаворонком", выезд в 5 утра - не проблема. На паромной переправе пусто, прошел быстро. В Краснодарском крае навигатор погнал меня в объезд Краснодара, временами прямо через центральные площади станиц.
Ближе к Ростову все отчетливее стал выхлоп травящего глушителя - уплотнение долго не продержалось. Все же звук был в пределах приличия, как у громкого чоппера, и можно было не останавливаться.
Всю дорогу держалась жара, на одной заправке термометр показал +36 в тени. Зато заторов почти не было.
Опять вылез дефект инжектора - более 110 км/ч срабатывала аварийка. Но пробеги между заправками сильно возросли, и к концу дня встал на ночлег в Павловске. Тысяча за день, с паромом - совсем неплохо.
На следующий день оставалось 700 км, ехал для скорости по платным участкам. Блин, сколько же их!
У Москвы не выдержал и свернул в объезд. Запомнилось, что попадались фуры, которые обгонял еще под Краснодаром.
Прибыл домой без проблем, но чиниться все же придется. Заодно и машину - кому-то не понравился отстой в 2 недели, и эта "крыса" загнула дворники. И почему это москвичей недолюбливают?..
Изображение
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение AlexLeon » 28 июл 2017 13:47

Хорошие фотки. Особенно Белая скала понравилась.
Аватара пользователя
AlexLeon
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 окт 2010 20:35
Откуда: Москва, СВАО, Ростокино
На чём ездит: BMW R1100 GS

Re: Очередной забег в Крым, или Ни дня без приключений!

Сообщение Krulimori » 11 авг 2017 08:37

Альберт, отличный рассказ, как всегда. Начал читать на работе, пока до конца не дочитал, за работу так и не принялся )
Дави на педаль, мчи в свою даль...
Аватара пользователя
Krulimori
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 18 сен 2002 19:09
Откуда: Москва, Дмитровская
На чём ездит: TTR Raid 250cc, SilverWing 600cc, SYM Orbit 50cc


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron