Категория "М"

Здесь можно обсудить проблемы нашего совместного сосуществования с ГИБДД

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-

Категория "М"

Сообщение DZR1380 » 18 янв 2015 01:06

Друзья, какие есть новости по этой *банутой категории? :facepalm1:

Друг звонил узнавал говорят не обучаем... Когда же начнется?
И кто будет без прав гонять на полтиннике в этом сезоне?
DZR1380
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2014 23:46
На чём ездит: YAMAHA JOG R

Re: Категория "М"

Сообщение filosof63 » 18 янв 2015 08:08

DZR1380 писал(а):Друзья, какие есть новости по этой *банутой категории? :facepalm1:

Друг звонил узнавал говорят не обучаем... Когда же начнется?
И кто будет без прав гонять на полтиннике в этом сезоне?

Если есть права кат. В то на полтосе можно не открывать категорию, а открыть ее если нужно при очередной замене прав.
Мотошколам учить отдельно на кат М не выгодно. Да и народ наверное скорее всего захочет получить как минимум А1. Ну не всю же жизнь на полтиннике кататься?
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!
Аватара пользователя
filosof63
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 06 янв 2012 08:28
Откуда: Самара
На чём ездит: Honda Wave 125i

Re: Категория "М"

Сообщение Pobelka_Zhuzha » 14 мар 2015 21:45

Ездила в прошлом сезоне без прав. И в этом буду! Пока штрафовать не начнут, даже чесаться не начну :) :coquet:
Pobelka_Zhuzha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2015 20:53

Re: Категория "М"

Сообщение Low Rider » 14 мар 2015 22:41

Так уже начали, и не со ста рублей. А как в апреле мотобат вылезет, начнется настоящее веселье.
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: Категория "М"

Сообщение smkma » 15 мар 2015 03:21

Low Rider писал(а):Так уже начали, и не со ста рублей. А как в апреле мотобат вылезет, начнется настоящее веселье.
Да пусть ездят, хер с ними.
Их быстро отфильтруют и ездить станет чуточку безопаснее, да и имидж скутеристам никто подсирать не будет. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 16 мар 2015 21:07

У меня есть мысль подойти на улице к ДПС и спросить у них непосредственно. Тогда напишу, что скажут. Если я смогу сделать это. Просто я такой интроверт, мне подойти и спросить все равно, что палец себе отрезать. Я вижу, что не все мото/автошколы готовы к М. А те, что делают, вызывают сомнения. Также зайду в автошколу Дилижанс на Уральской, и тоже поинтересуюсь обстановкой. Потом напишу.
Мне кубатура не нужна. Я раз в неделю, а то и в две, езжу 10 км. Явно не повод купить Харлей.
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

Re: Категория "М"

Сообщение Mikl » 16 мар 2015 21:29

Опоздал.
Я уже подходил и спросил, каковы решения партии и правительства в отношении скутеров.
Ответ был - Подождем решения съезда...
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Категория "М"

Сообщение smkma » 17 мар 2015 00:14

Durga Yakshini писал(а):У меня есть мысль подойти на улице к ДПС и спросить у них непосредственно. Тогда напишу, что скажут. Если я смогу сделать это. Просто я такой интроверт, мне подойти и спросить все равно, что палец себе отрезать. Я вижу, что не все мото/автошколы готовы к М. А те, что делают, вызывают сомнения. Также зайду в автошколу Дилижанс на Уральской, и тоже поинтересуюсь обстановкой. Потом напишу.
Мне кубатура не нужна. Я раз в неделю, а то и в две, езжу 10 км. Явно не повод купить Харлей.
Если ты такой интроверт, то у меня есть мысль: пойди и почитай, ., то, что уже написали на форуме по этому вопросу. Если ты осилишь понять - то тебе не придется ни у кого спрашивать даже тут. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 17 мар 2015 10:46

Несмотря на то, что высеры малолетних вонючек редко отличаются информативностью, я проявляю редкое терпение. Так вот, я отслеживаю данный вопрос уже давно. И ничего полезного не нашла. Мне некогда перелопачивать тонны бесполезной грязи под названием "форумы". Это бы стоило делать, если участники форумов не были бы скверно воспитанными флудерастами. Поэтому мне легче спросить здесь и сейчас, на случай, если всплывает адекватный ответ. И, как я вижу, так оно и есть. За что благодарствую.
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

Re: Категория "М"

Сообщение filosof63 » 17 мар 2015 10:50

Durga Yakshini писал(а):Несмотря на то, что высеры малолетних вонючек редко отличаются информативностью, я проявляю редкое терпение. Так вот, я отслеживаю данный вопрос уже давно. И ничего полезного не нашла. Мне некогда перелопачивать тонны бесполезной грязи под названием "форумы". Это бы стоило делать, если участники форумов не были бы скверно воспитанными флудерастами. Поэтому мне легче спросить здесь и сейчас, на случай, если всплывает адекватный ответ. И, как я вижу, так оно и есть. За что благодарствую.

Не обижайтесь на них.
Есть закон о введении кат. М. А значит и менты не упустят своей выгоды.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!
Аватара пользователя
filosof63
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 06 янв 2012 08:28
Откуда: Самара
На чём ездит: Honda Wave 125i

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 17 мар 2015 11:32

Все верно. Закон есть. Просто я вижу, что нет 100-процентно готового инструментария. А это может дать некоторую выгоду во времени, чтоб и самому разобраться в ситуации. При этом я согласна, что ДПС будут рады пополнению источников, и продавать полосатые палочки ещё одной категории лиц. :D но, опять же, есть степень разницы, которая была бы при 100%-но готовом инструментарии. Потому что требуемые документы должны откуда-то возникать у водителя, чтоб их было можно требовать. Вот и интересуюсь степенью, насколько все это далеко зашло в практическом плане.
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

Re: Категория "М"

Сообщение blitz » 17 мар 2015 12:35

Durga Yakshini писал(а):Все верно. Закон есть. Просто я вижу, что нет 100-процентно готового инструментария. А это может дать некоторую выгоду во времени, чтоб и самому разобраться в ситуации. При этом я согласна, что ДПС будут рады пополнению источников, и продавать полосатые палочки ещё одной категории лиц. :D но, опять же, есть степень разницы, которая была бы при 100%-но готовом инструментарии. Потому что требуемые документы должны откуда-то возникать у водителя, чтоб их было можно требовать. Вот и интересуюсь степенью, насколько все это далеко зашло в практическом плане.

сдавая на любую категорию у тебе становится доступна М
сдать только на М нельзя
раньше всего можно сдать на А1 с 16 лет также откроют и М
Аватара пользователя
blitz
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2014 12:37
На чём ездит: Aprilia SR50R 2013

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 17 мар 2015 13:16

Т.е. пока ещё в силе правило про сдачу на любую категорию, как было?
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

Re: Категория "М"

Сообщение Mikl » 17 мар 2015 13:50

В базовом варианте Закона "О безопасности дорожного движения" прописано, что для управления мопедом достаточно иметь любую другую категорию, без обязательности открытия категории М.

Категория "только М" нужна лишь для лиц, не имеющих никакой категории.
Права М первоначально предусматривалось выдавать в упращенном виде с пониженными требованиями.
Но в прошлом году появились ведомственные документы, которые противоречат первичному смыслу закона и требуют полного обучения на категорию М, как и для всех остальных категорий, и наличие мед справки с допуском к категории А.

Поскольку новый закон ужесточил требования к порядку обучения водителей, то на текущий момент система подготовки водителей в виде автошкол не готова к обеспечению этих требований на 95% по количеству заведений.

Намечается коллапс, для выхода из него придется принимать временные нормы и положения - куда они денутся. Думаю, скоро выйдут указания и разъяснения по применению этого закона. Как писанные, так и не писанные...
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 17 мар 2015 14:04

Спасибо за подробные объяснения.
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

Re: Категория "М"

Сообщение smkma » 17 мар 2015 14:26

Durga Yakshini писал(а):Так вот, я отслеживаю данный вопрос уже давно. И ничего полезного не нашла.
Выдумки. Под этой темой - ДВА топика по ТРИ страницы, в которых все разжевано специально для интровертов.
Durga Yakshini писал(а):Мне некогда перелопачивать тонны бесполезной грязи под названием "форумы".
И кого же должны волновать проблемы индейцев, такие как нехватка времени, неумение искать и нежелание воспринимать написанное?
В спорах на форуме (в нормальных, где оперируют фактами, ответами из структур и цитатами законов) рождается истина, по крупицам добытая не одним участником спора, который ведется именно с целью выяснения правды.
С чего вы все решили, что вам по первому запросу (а таких запросов тут - три в месяц) должны сразу повторять эту найденную правду? Проследуйте туда, где все прояснилось, и читайте - там все есть.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Категория "М"

Сообщение filosof63 » 17 мар 2015 14:44

Зачем же так грубо. С нежными существами надо ласковее. По шерсти
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!
Аватара пользователя
filosof63
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 06 янв 2012 08:28
Откуда: Самара
На чём ездит: Honda Wave 125i

Re: Категория "М"

Сообщение smkma » 17 мар 2015 14:46

Грубо? Ни в коем случае! Если так кажется - то это впечатление ошибочно.
Просто надо же как-то донести, а по шерсти - зачастую никакого смысла не даст, и все продолжится как и раньше.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Категория "М"

Сообщение Andrey Potapenko » 16 апр 2015 13:40

Mikl писал(а):Намечается коллапс, для выхода из него придется принимать временные нормы и положения - куда они денутся.
Думаю, скоро выйдут указания и разъяснения по применению этого закона. Как писанные, так и не писанные...

Последние вести с фронтов 8)
На категорию М как не обучали, так и не обучают.
Бесправных скутеристов менты отлавливают, мопеды на арестуху, а скутеристов на 15 суток в клетку.
А в думах трепались о каких-то благих намерениях по обеспечению безопасности бла-бла-бла ...
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: Категория "М"

Сообщение blitz » 16 апр 2015 14:18

какой смысл обучать на категорию М, если она считается открытой при наличии любой другой
с 16 лет на А1 - самая первая для юных падаванов
Аватара пользователя
blitz
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2014 12:37
На чём ездит: Aprilia SR50R 2013

Re: Категория "М"

Сообщение filosof63 » 16 апр 2015 21:38

Andrey Potapenko писал(а):
Mikl писал(а):Намечается коллапс, для выхода из него придется принимать временные нормы и положения - куда они денутся.
Думаю, скоро выйдут указания и разъяснения по применению этого закона. Как писанные, так и не писанные...

Последние вести с фронтов 8)
На категорию М как не обучали, так и не обучают.
Бесправных скутеристов менты отлавливают, мопеды на арестуху, а скутеристов на 15 суток в клетку.
А в думах трепались о каких-то благих намерениях по обеспечению безопасности бла-бла-бла ...

О как жестоко-на 15-ть суток. Андрей-что уже есть такие претенденты?
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!
Аватара пользователя
filosof63
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 06 янв 2012 08:28
Откуда: Самара
На чём ездит: Honda Wave 125i

Re: Категория "М"

Сообщение Andrey Potapenko » 17 апр 2015 03:41

filosof63 писал(а):О как жестоко-на 15-ть суток. Андрей-что уже есть такие претенденты?

Прецедентов предостаточно.
Пункты 12.7 ч.1 и 12.7 ч.2 КоАП читай.
Останавливают, нет прав - штраф от 5 до 15, нет денег - в клетку.
Недавно сам лично наблюдал настоящую охоту ментов на мопедёра по всем правилам.
Прижимают к бордюру без сирен и мигалок, мопедёр падает на газон, выскакивают, хватают, вяжут 8)
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: Категория "М"

Сообщение Yarvech » 17 апр 2015 08:03

Ужос какой то, на самых беззащитных и бедных нападают.
Мотоцикл - это сила заключённая между ног, а автомобиль - сила, приложенная к жопе! Чувствуете разницу?)))
Аватара пользователя
Yarvech
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 фев 2011 14:00
Откуда: Иваново
На чём ездит: Yamaha Grand Axis 100 , Gilera Runner VXR 200

Re: Категория "М"

Сообщение Electra » 20 апр 2015 15:51

Бухим на полтосе тоже низя ездить?
Аватара пользователя
Electra
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 июн 2007 22:50
На чём ездит: Sym Joyride 200i

Re: Категория "М"

Сообщение blitz » 20 апр 2015 15:59

Electra писал(а):Бухим на полтосе тоже низя ездить?

можно, конечно!
только не по дорогам общего пользования
в леса/поля/степи/тундру, например
Аватара пользователя
blitz
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2014 12:37
На чём ездит: Aprilia SR50R 2013

Re: Категория "М"

Сообщение Scuzuko » 19 июн 2015 14:30

Пассажирский автобус, две надписи внутри:
"Пассажир обязан оплатить билет"
"Билетов нет"

А контролёры начинают штрафовать. Юридически, они имеют на это право,
но наличие второй надписи создаёт правовой казус: пассажир купить билет обязан
но физически этого сделать не может потому что билетов нет. С 8 апреля 2014 года
ГИБДД нарушало федеральные ПДД, не штрафуя скутеристов ввиду вышеозначенного казуса
(типа входили в положение). Однако входили очень недолго, и с 2015 начали штрафовать,
не дождавшись пока права можно получить где угодно.

Таким образом, если по месту прописки в районном центре невозможно сдать на права, это ущемление гражданских
и ничто иное, другой вопрос что всем на всё забить включая самих граждан. В той же пиндосии есть понятие
"прецедент", когда какой-нибудь сантехник Джо, попавший в юр. противоречие, судится с США и это звучит на всю страну
как "Сантехник Джо против штата такого-то", или "Сантехник Джо против США" - а потом прецедент этого сантехника
Джо может использовать как аргумент любой адвокат по схожим делам. У нас к сожалению, остаётся обтекать.

К вот этому "билетов нет" можно смело отнести и ответы в автошколах "Ваша заявка первая, и пока нет группы",
и еб@ническую для скутера цену в 22 000 р. Те, кто делали это всё, навряд ли реально думали
об интересах граждан, потому что это очень похоже на манипцляцию гражданами с целью склонить их учиться
на ненужную им категорию B ("раз уж такие деньги отдавать, то уж тогда...") или А, кстати вот цены по регионам:
г. Березники, (Пермский край), ДОСААФ: категория А - 6500 р. (включая практику и экзамен),г. Владикавказ 5 000р.

PS Все остальные прогоны о том что нужно сдавать на A, иметь B и т.п. - это всё лирика. Категория "М" и была введена для тех,
кто не желает ездить ни на чём кроме мопеда, но реального права получить права как не было так и нет.
Scuzuko
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2015 14:06

Re: Категория "М"

Сообщение smkma » 19 июн 2015 15:14

Очередное соплежуйство. Об интересах граждан ему не думали, а ты что ли забыл, что являешься гражданином той страны, где всегда все делается именно так? :facepalm1:

Ездить ни на чем кроме мопеда желает только недальновидная школота, живущая одним днем, и прочие слепые наркозависимые психи.
А нормальным людям вполне понятно без лишних обсуждений, что если не "А", так уж точно "В" в жизни потребуется.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 19 июн 2015 22:28

Может, кому и потребуется, тогда человек и получит. Но формально вышло чистое безобразие: права получить нельзя, но за это штрафуют? А так-может, кто в будущем захочет стать летчиком или добывать алмазы. Так теперь что, прямо сейчас про запас купить "КАМАЗ" и "Боинг"?
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

Re: Категория "М"

Сообщение Wowick » 20 июн 2015 07:06

А некоторые еще забыли про жителей России, в которой общественный транспорт исчез вместе с советской властью. Магазинов и аптек там нет, потому что это невыгодно. А вот жителям, бабушкам и дедушкам жить там как-то надо... До райцентра, где можно купить продукты, там 30-50 км. На велосипеде они не проедут столько. А другого транспорта у них нет!!! Обучаться на категорию НЕГДЕ!!! Да и пенсия не позволяет это делать! Получить мед. справку они не смогут! И чо? Сдохнуть??? Когда пытались ввести эти права категории М, то звучала процедура: "придти в гаи, сдать теор. экзамен и получить корочку". А по факту требования те же, что и на категорию А, только коробки механической нет. А всё остальное один в один!
Wowick
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 фев 2008 10:51
Откуда: Столица Карелии
На чём ездит: епонская тубаретка и иврапейская

Re: Категория "М"

Сообщение Durga Yakshini » 20 июн 2015 11:17

В деревнях народ ездит без прав и на авто. Так что, может, такое как-то облегчит им жизнь. Ибо штрафовать пожилых людей в сельской местности только совсем у упыря рука поднимется. Да и сельские сообщества довольно тесные единицы, так что штрафовать ещё и своих, выходит.
Суть этого закона ОДНА: УБРАТЬ СКУТЕРИСТОВ С ДОРОГ ВООБЩЕ!!! Скажем, есть вопрос безопасности движения. Так что надо сделать? К едрене фене расстрелять все население, чтоб некому было нарушать. Вот так они и рассуждают. И, конечно, ни о ком они думать не будут.
А если говорить о рентабельности, то самым естественным ответом является такой: содержание армии паразитов, выдумывающих тупые античеловечные "законы" сомнительной легитимности, и есть самая нерентабельным вещь.
I just want something I will never have. (NIN)
Durga Yakshini
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 июн 2010 09:57
Откуда: Москва
На чём ездит: Жопэ Trekker 50

След.

Вернуться в Мы и ГАИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей