Трайк

Флейм и "пустые разговоры"

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

Трайк

Сообщение Полтинник » 05 сен 2016 22:37

Доброе время суток уважаемые форумчане!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи в виде советов/подсказок, "упёрся в тупик" и всю голову "сломал" как сделать трёхколёсный скутер. Могу сделать скутер с колёсной формулой 3х1 и 3х2 но БЕЗ задней передачи, но так как есть у меня проблема с ОДА (выделил красным цветом, см. на фото ниже) мне нужно чтобы скутер мог двигаться назад и имел независимую подвеску.
Изображение
Что я имею:
1. китайский скутер с движком 139QMB объёмом 80 куб.см.
2. редуктор от мотороллера "Муравей"
Изображение Изображение
3.шрусы от автомобиля "Ока" с поворотными кулаками (на фото нет внутреннего шруса)
Изображение
4. из редуктора выходят валы на которые надеты крестовинки
Изображение
5. имеется в наличии вот такие шестерёнки от мотоцикла "ИЖ-Планета-3" которые успешно надеваются на валы редуктора мотороллера в замен крестовин, толщина шестерни (длина шлицов) 24мм. Длина шлицов крестовинок (поз.4) - 35мм.
Изображение
6. аммортизаторы от мотоцикла "Минск", "ИЖ", ну и от китайского скутера в ассортименте
7. эластичные муфты от кардана ВАЗ-2101
Изображение
Что бы мне хотелось:
1. возможность скутера передвигаться задним ходом (тут без вариантов и это основное условие)!!!
2. независимую заднюю подвеску из запчастей которые я имею (если нужно, то могу до приобрести какие нить запчасти). ну на худой конец зависимую подвеску - смирюсь и как нить переживу :(

Ранее мне подсказали, цитирую - "Шрус и крестрвина вроде не совместимы, но это смотря как попасть." и "если крестовина не работает под углом то совместимы." спасибо за это.
Купить полуоси с маятниками от самого мотороллера не могу в связи с тяжёлым материальным положением. В Сокольниках - "трубе" за правый/левый маятник с полуосью с меня запросили 16 тыс.руб.
"Лопатил" интернет и в одной из тем на сайте "Луноходов.НЕТ" видел как дядька - DV из Питера скрестил шрусы от "Оки" с редуктором мотороллера, но подробно как он это сделал не рассказывает.
Соответственно обращение к токарям не исключаю.

Жду от Вас помощи и подсказок. Заранее большое СПАСИБО.


P.S. Куплю вилки/уши (не знаю как правильно называется) от полуоси мотороллера "Муравей" - 2 шт. Одевается на валы редуктора мотороллера.
Живу в Московской области. т.8-985-192-65-двадцать семь
Изображение
Полтинник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2015 22:04
На чём ездит: ХонлингБумеранг

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 07 сен 2016 18:20

шрусы дружат с крестовинами. Всякие там неравномерности из-за отсутствия второй крестовины на валу - фигня. Оказывает влияние только по мере роста угла передачи. Даже если под углом - не стрелять же из них.
Плюсов независимой подвески не вижу. Нормальная зависимая тоже канает.
По сути нужен только токарь, готовый срастить валы.

Да, и зачем эластичная муфта?
Мотор ставить как - вдоль али поперек?
И зачем вообще нужны трупики муравья? Нельзя ль пойти по старой схеме с цепным приводом на единый вал задних колес?
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: Трайк

Сообщение Полтинник » 08 сен 2016 21:47

OldMcEr писал(а):шрусы дружат с крестовинами. Всякие там неравномерности из-за отсутствия второй крестовины на валу - фигня. Оказывает влияние только по мере роста угла передачи. Даже если под углом - не стрелять же из них. Плюсов независимой подвески не вижу. Нормальная зависимая тоже канает. По сути нужен только токарь, готовый срастить валы. Да, и зачем эластичная муфта? Мотор ставить как - вдоль али поперек? И зачем вообще нужны трупики муравья? Нельзя ль пойти по старой схеме с цепным приводом на единый вал задних колес?

Насчёт дружбы крестовины и ШРУСа я всё таки поверю своему человеку - без обид. Плюс независимой подвески всё таки есть иначе бы в авто их бы не делали. Эластичная муфта - ну для чего то её сделали в подвеске мотороллера Муравей?!?!? При этом даже по 2-е на каждую полуось. Цепной привод на ось - очень тяжело будет поворачивать и жрать резину, т.к. планируется эксплуатация сего аппарата процентов 80-90 по асфальту, 2-е покрышки на сезон при малом пробеге - меня не устраивает + нагрузка типа сворачивания на места крепления рамы, которая и так китайская.

А так посчитал я стоимость своей затеи - запчасти + работа + токарная работа + материалы + количество дней........ и оказалось что купить готовое изделие оказывается дешевле (продавец "заломил" такую сладкую цену, что даже торговаться не пришлось), да и есть всё - и тормоза и карданы и эластичные муфты и независимая подвеска и задний ход. Недостающие детали - колеса (с резиной и камерами) и аммортизаторы (в ассортименте), у меня имеются. Буду думать и делать дальше, основное у меня есть поэтому думать придётся меньше.

P.S. в голове такой сумбур от радости от покупки, что пишу галиматью, но Вы поимёте что к чему...


Изображение
Полтинник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2015 22:04
На чём ездит: ХонлингБумеранг

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 09 сен 2016 08:02

Полтинник писал(а):Насчёт дружбы крестовины и ШРУСа я всё таки поверю своему человеку - без обид. Плюс независимой подвески всё таки есть иначе бы в авто их бы не делали. Эластичная муфта - ну для чего то её сделали в подвеске мотороллера Муравей?!?!? При этом даже по 2-е на каждую полуось. Цепной привод на ось - очень тяжело будет поворачивать и жрать резину, т.к. планируется эксплуатация сего аппарата процентов 80-90 по асфальту, 2-е покрышки на сезон при малом пробеге - меня не устраивает + нагрузка типа сворачивания на места крепления рамы, которая и так китайская.


Ну, тогда нужно верить своему человеку и не обращать внимание на высказывания инженера по специальности Шасси автомобиля, обладающему опытом различного глобального колхоза.
А эти чудесные штуки на фото прошли предпродажную покраску, напоминающую оную в сокольниках. Где под видом бодрых деталей продают кусочки трупиков. :facepalm1:
:4u:
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: Трайк

Сообщение рубильник » 09 сен 2016 18:23

Вспоминается фильм "Такси",где скутер едит назад сам.
Хорошая идея,тумблер-как задняя передача.
Играй в пейнтбол,играй.
Аватара пользователя
рубильник
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 09 июн 2009 13:39
Откуда: MoscoW ЗАО,Крылатское
На чём ездит: на бб-хах

Re: Трайк

Сообщение RAS » 13 сен 2016 08:43

Первый пост не читал :facepalm1:
но почему бы не сделать задний ход электро, скажем из стартера от жигулей?
www.cad-lab.ru
Аватара пользователя
RAS
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 02 фев 2008 11:48
Откуда: Москва
На чём ездит: Я бы не поверил когда тут регистрировался

Re: Трайк

Сообщение Полтинник » 15 сен 2016 21:34

RAS писал(а):Первый пост не читал :facepalm1:
но почему бы не сделать задний ход электро, скажем из стартера от жигулей?

а АКБ в 7А/ч потянет его?
Полтинник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2015 22:04
На чём ездит: ХонлингБумеранг

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 16 сен 2016 10:43

Полтинник писал(а):
RAS писал(а):Первый пост не читал :facepalm1:
но почему бы не сделать задний ход электро, скажем из стартера от жигулей?

а АКБ в 7А/ч потянет его?

тут не нужен и стартер от жигулей, можно найти попроще, да пожиже. Вариантов масса. Например аккум 4ка заводит целый мотоцикл. :4u:
А уж на пару метров сдвинуть 100кг тоже будет ок. Ну, если только тебе не нужно сдавать задом в бордюр или выезжать из подземного паркинга задним ходом.

Ой, и я наконец посмотрел что такое подвеска муравья. ОМГ. Две резиновые муфты на каждом валу это эрзац ШРУСЫ, а точнее ШНУСЫ из подручных материалов, для подвесок с небольшими ходами. Ставить такое редкое гавно в свою конструкцию я бы точно не стал. Уж лучше рулевые карданы от 41 космича, их ресурса и прочности хватит. А можно и другие поискать, с готовой шлицевой для компенсации длины вала при работе подвески.

Изображение
единственное ценное, что есть в этом муравье, так это редуктор с диффом. И, судя по схеме, еще и с ЗХ.
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: Трайк

Сообщение Red Baron » 16 сен 2016 15:43

По-моему, электростартер как привод заднего хода - самое то. Можно даже взять стартеры от мото или кубатурных скутов. Будет малая скорость, ну и что? Соотв. передача и бендикс в качестве разобщительной муфты.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Трайк

Сообщение RAS » 21 сен 2016 20:51

А еще был запорожец, у него же сзади два карданчика. Не помню, собственноручно мотор снимал на зазе, но 100% со шлицами, и главное можно бесплатно достать.
www.cad-lab.ru
Аватара пользователя
RAS
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 02 фев 2008 11:48
Откуда: Москва
На чём ездит: Я бы не поверил когда тут регистрировался

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 21 сен 2016 22:56

RAS писал(а):А еще был запорожец, у него же сзади два карданчика. Не помню, собственноручно мотор снимал на зазе, но 100% со шлицами, и главное можно бесплатно достать.

запорожец - это иномарка нынче, да еще и раритет. Хрен чего найдешь уже на него.
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: Трайк

Сообщение Полтинник » 22 сен 2016 12:02

RAS писал(а):А еще был запорожец, у него же сзади два карданчика. Не помню, собственноручно мотор снимал на зазе, но 100% со шлицами, и главное можно бесплатно достать.

Дай наводочку пожалуйста - на достать бесплатно

P.S. вернее оно всегда так бывает....когда не надо - пожалуйста - бери даром. а как надо - днём с огнём не сыщешь
У бати на даче лет 20-ть валялась рама с подвеской от инвалидки....перебирай, ставь колеса, руль и мотор и вот оно счастье.....но сдал на металлолом за ненадобностью ни ему, ни мне, а теперь локти кусаем.
Полтинник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2015 22:04
На чём ездит: ХонлингБумеранг

Re: Трайк

Сообщение RAS » 22 сен 2016 12:58

Полтинник писал(а):Дай наводочку пожалуйста - на достать бесплатно

Есть же ЗАЗ 968 клуб, спроси там. Наверняка у кого то валяются
www.cad-lab.ru
Аватара пользователя
RAS
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 02 фев 2008 11:48
Откуда: Москва
На чём ездит: Я бы не поверил когда тут регистрировался

Re: Трайк

Сообщение Полтинник » 22 сен 2016 21:12

22.09.2016
Всем привет!!!
Сделал подрамник. Сделал новый корпус для редуктора, так как другой редуктор с корпусом - нового образца, ломать не стал - пригодится в будующем. "Присоединил" балансиры.

Изображение
Изображение

Наконец то токарь сделал то что я хотел. теперь вместо колеса можно ставить звёздочку и продолжать "стройку" дальше.

Изображение
Изображение

На месте со звёздочкой. Энти болты поставлены временно.

Изображение

Ну и попёр подгонять/примерять.

Изображение
Изображение

Продолжение следует...
Полтинник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2015 22:04
На чём ездит: ХонлингБумеранг

Re: Трайк

Сообщение RAS » 23 сен 2016 08:43

Дружище, удачи в проекте :D
Вот форум самодельщиков, там больше инфы сможешь собрать http://lunohodov.net/forum/index.php
Если сперва проектируешь за компьютером, а только потом делаешь, то могу оказать помощь в создание, например, 3д модели китайского двигателя.
www.cad-lab.ru
Аватара пользователя
RAS
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 02 фев 2008 11:48
Откуда: Москва
На чём ездит: Я бы не поверил когда тут регистрировался

Re: Трайк

Сообщение smkma » 23 сен 2016 10:07

Полтинник писал(а):
RAS писал(а):Первый пост не читал :facepalm1:
но почему бы не сделать задний ход электро, скажем из стартера от жигулей?

а АКБ в 7А/ч потянет его?
Автомобильный точно потянет.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 23 сен 2016 11:12

RAS писал(а):Если сперва проектируешь за компьютером, а только потом делаешь

Судя по конструкции - все по месту, с минимальными расчетами.
Вес конструкции удручает, равно как и не совсем правильное расположение металла. :4u:

Не, ну работать будет, спору нет.
Я думаю потом появится версия 2.0 и последующие :D
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: Трайк

Сообщение smkma » 23 сен 2016 11:59

Работать будет до тех пор, пока всю эту конструкцию вокруг картера не обернет. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 23 сен 2016 12:21

smkma писал(а):Работать будет до тех пор, пока всю эту конструкцию вокруг картера не обернет. :facepalm1:

картер не настолько хорош. :facepalm1:
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: Трайк

Сообщение smkma » 23 сен 2016 12:25

Ну это да. :facepalm1:
Проще было построить трайк на китайском цепном fmb с задней передачей за неделю, чем заниматься резьбой по калу.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Трайк

Сообщение OldMcEr » 23 сен 2016 12:32

И кстати, интересно, а автор рассчитывал ли ПЧ трансмиссии? Сцепление, конечно, способно выдержать много, но всеж.
Всеж в муравье еще передачи были, поэтому диапазон пошире чем у вариатора. :4u:
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер


Вернуться в Разный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

cron