Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Флейм и "пустые разговоры"

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение Зелибоба » 14 апр 2015 20:24

Я крутой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЭТО ЗАЯВЛЯЮ Я КУЗНЕЦОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ!

Неоднозначное отношение к данному интернет-ресурсу продиктовано постами свыше.(с)
Аватара пользователя
Зелибоба
ПЕСОЧНЫЙ КАРАТЕЛЬ < ЮРИСТ >
 
Сообщения: 19435
Зарегистрирован: 16 мар 2007 15:10
Откуда: Мск. Саянская 11-1 кв 86
На чём ездит: на ую галопом.

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 14 апр 2015 20:32

Последняя фотка лишняя.
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 20 апр 2015 12:12

http://museum-ic.ru/content/sos-sohranim-muzey

Музею индустриальной культуры сейчас очень нужна Ваша помощь!

Помогите сохранить уникальный народный музей техники и быта! Музей расположен по адресу: Москва, ул.Заречье, вл.3А., неподалеку от парка Кузьминки - излюбленного места отдыха москвичей и гостей столицы.

По данному адресу музей находится в течение четырнадцати лет, вначале как «Музей экипажей и автомобилей» газеты «Авторевю», а с 2010 года — самостоятельно, только на энтузиазме его создателей без какой-либо поддержки. Сейчас эту территорию должны выставить на торги. Это значит музея больше не будет, а его уникальная коллекция, содержащая несколько сотен тысяч экспонатов, будет утрачена!

Музей востребован. В среднем за год его посещают порядка 30 тысяч человек. Часто сюда приходят семьями, приезжают экскурсии из школ и центров социального обслуживания для инвалидов и ветеранов. Музей известен далеко за пределами Москвы. Вход в музей всегда был бесплатным.

Музей имеет статус некоммерческой социально-ориентированной организации.

Музей индустриальной культуры - необычный музей, музей воспоминаний. В какой-то степени это машина времени. Большинство представленных предметов когда-то окружали нас в повседневной жизни, были в наших домах. Часто приходят семьями и каждый находит то, что нравится ему. Детям будет интересно посмотреть на игрушки их родителей. Мамы увидят старинную бытовую технику, швейные машинки и другие женские "штучки", которыми пользовались наши бабушки. А пап ждут машины, мотоциклы и всевозможный инструмент.

Здесь экскурсий в привычном представлении. Практически все предметы знакомы и очень часто можно слышать "А у нас это было!". Старшее поколение начинает рассказывать младшему о том, как они жили, и экскурсия в прошлое начинается... В музее нет табличек и ограждений, обычных для других музеев. Многие экспонаты можно потрогать, подержать в руках, узнать как они работают.

Наш музей стал своеобразным клубом по интересам, объединяющим любителей и хранителей истории техники. Часть экспозиций музея - это коллекции, представленные этими людьми. Некоторые предметы были подарены посетителями музея.

При музее работает военно-исторический клуб. Музей активно принимает участие в военно-патриотических мероприятиях, проводимых в Юго-Восточном округе г.Москва.

Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба «Музея индустриальной культуры» с просьбой подписать эту петицию и сохранить музей на своем привычном месте, закрепить за ним участок по адресу Москва, ул.Заречье, вл.3А.
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 07 июн 2015 20:12

Сегодня пополнили коллекцию Музея парочкой педальных автомобильчиков)

Изображение
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение sapuz » 09 июн 2015 19:19

бія-макс писал(а):...

Изображение

Это чо? Вартбург 353 штоле?
Архитектура это нечто застывшее, может быть и музыка...
Аватара пользователя
sapuz
 
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 10 сен 2007 14:31
Откуда: САО-ЦАО
На чём ездит: Пьяджио Зип

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 09 июн 2015 19:27

Не, четырехтактный, 1300, 91 год.
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение Зелибоба » 28 июн 2015 17:06

sapuz писал(а):
бія-макс писал(а):...

Изображение

Это чо? Вартбург 353 штоле?


Мне больше интересно в какой момент вова почувствовал себя маленькой девочкой :facepalm1:
ЭТО ЗАЯВЛЯЮ Я КУЗНЕЦОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ!

Неоднозначное отношение к данному интернет-ресурсу продиктовано постами свыше.(с)
Аватара пользователя
Зелибоба
ПЕСОЧНЫЙ КАРАТЕЛЬ < ЮРИСТ >
 
Сообщения: 19435
Зарегистрирован: 16 мар 2007 15:10
Откуда: Мск. Саянская 11-1 кв 86
На чём ездит: на ую галопом.

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 29 авг 2015 16:18

Сегодняшнее пополнение - дутыш Юрий Никулин)

Изображение

А еще забавно было рассказывать молодому парню о предметах, которые нам заменяли планшеты. Кинокамеру он вообще первый раз увидел, и даже "головоломки" были для него в диковинку. Возникла идея сделать отдельную витрину - смартфон посередине, а вокруг предметы, которые он "убил".
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение sapuz » 30 авг 2015 02:04

Никто никого не убивал.
Сегодня, например, ко мне на дачу приехал школьный друг с о своим выводком. Мы играли в покер, биллиард, настольный хоккей (этот мой личный с детства) и пинпонг.
Если с детками не дружить, давая им периодически люлей за косяки, то откуда они узнают о предметах, которые должны окружать ифон на твоей витрине?
Архитектура это нечто застывшее, может быть и музыка...
Аватара пользователя
sapuz
 
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 10 сен 2007 14:31
Откуда: САО-ЦАО
На чём ездит: Пьяджио Зип

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 30 авг 2015 08:51

sapuz писал(а):Никто никого не убивал.
Сегодня, например, ко мне на дачу приехал школьный друг с о своим выводком. Мы играли в покер, биллиард, настольный хоккей (этот мой личный с детства) и пинпонг.
Если с детками не дружить, давая им периодически люлей за косяки, то откуда они узнают о предметах, которые должны окружать ифон на твоей витрине?


Я в другом смысле. Зачем нужен магнитофон, если любую музыку можно скачать? Зачем нужна бумажная записная книжка, если все контакты в смартфоне? Зачем нужна энциклопедия, когда есть Гугл? Ну и так далее.
Ну и игры тоже, разумеется. Старые игрушки более интерактивные, рассчитаны на групповую игру. Играть в настолку или насыпать экскаватором песок в грузовик одному не интересно.
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение Зелибоба » 19 сен 2015 22:54

бія-макс писал(а):
sapuz писал(а):Никто никого не убивал.
Сегодня, например, ко мне на дачу приехал школьный друг с о своим выводком. Мы играли в покер, биллиард, настольный хоккей (этот мой личный с детства) и пинпонг.
Если с детками не дружить, давая им периодически люлей за косяки, то откуда они узнают о предметах, которые должны окружать ифон на твоей витрине?


Я в другом смысле. Зачем нужен магнитофон, если любую музыку можно скачать? Зачем нужна бумажная записная книжка, если все контакты в смартфоне? Зачем нужна энциклопедия, когда есть Гугл? Ну и так далее.
Ну и игры тоже, разумеется. Старые игрушки более интерактивные, рассчитаны на групповую игру. Играть в настолку или насыпать экскаватором песок в грузовик одному не интересно.


Это тебе не интересно, а я вполне нормально насыпал песок в свой зил и один. А что касается того, что убили смартфоны - это все туфта, я прекрасно пользуюсь и бумажными блокнотами, в которые я в любом случае быстрее впишу то, что мог бы вбить в телефон, в то же время, когда совсем нужно быстро, то ест диктофон в том же смартфоне, который пишет сразу в МП3, но это потом нужно расшифровывать и вбивать текстом, что бы как-то осмыслить. Короче смартфоны что-то отняли только у пораженцев, у которых все всегда отнимают, а мне наоборот, вполне себе помогают. И два айфона совершенно не мешают читать аналоговые, бумажные книги и слушать винил. :facepalm1:

ЧТо касается детей-аутистов, благодарить они могут ислючительно родителей, которые вместо того, что бы заниматься их развитием - суют под нос планшет и продолжают расслабляться. А потом эти же люди удивляются, что айпад выростил интернет-маугли с кликовым сознанием. С другой стороны, подросшим детям с нормальным развитием будет проще рулить стадом инетчиков.
ЭТО ЗАЯВЛЯЮ Я КУЗНЕЦОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ!

Неоднозначное отношение к данному интернет-ресурсу продиктовано постами свыше.(с)
Аватара пользователя
Зелибоба
ПЕСОЧНЫЙ КАРАТЕЛЬ < ЮРИСТ >
 
Сообщения: 19435
Зарегистрирован: 16 мар 2007 15:10
Откуда: Мск. Саянская 11-1 кв 86
На чём ездит: на ую галопом.

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 19 апр 2016 11:33

Отчёт за год.

12 апреля 2015 года Музей Мопедов состоялся не только как личная коллекция, но и стал настоящим музеем - местом, куда может прийти любой желающий. Своего помещения всё ещё нет, только арендованное, но на данном этапе это лучшее, что можно сделать.
За год музей сильно изменился. Практически состоялось рождение второго музея - Консервы времени. Теперь в одном помещении располагаются и мопеды, и коллекция предметов недавнего и далёкого прошлого. Эти метаморфозы произошли естественным путём. Коллекция мопедов, по сути, интересна небольшому количеству фанатов малокубатурной мототехники. Когда в музей потянулись простые посетители, зачастую с детьми, я понял, что нужно расширять формат, чтобы любому человеку было интересно. Под новые экспонаты пришлось покупать и новые стеллажи. И сейчас две самые популярные фразы в музее: "Я такого никогда не видел!" и "У меня в детстве точно такое было!" Небольшой фотоотчёт.

Было:

Изображение

Изображение

Стало:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Будете в Витебске - милости просим в гости!

Изображение

Изображение
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение jd22 » 19 апр 2016 18:32

Удивило,что на всех мопедах столь свежая резина.Видимо у каких то японцев в гаражах простояли.
Река течёт.
Аватара пользователя
jd22
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 07 авг 2012 21:00
Откуда: Русский Мир.
На чём ездит: мапет,лисапет,мацыклет и друндулет.

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение Зелибоба » 31 май 2016 16:08

jd22 писал(а):Удивило,что на всех мопедах столь свежая резина.Видимо у каких то японцев в гаражах простояли.


Это вова от нечего делать натфилем выпиливал :facepalm1:
ЭТО ЗАЯВЛЯЮ Я КУЗНЕЦОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ!

Неоднозначное отношение к данному интернет-ресурсу продиктовано постами свыше.(с)
Аватара пользователя
Зелибоба
ПЕСОЧНЫЙ КАРАТЕЛЬ < ЮРИСТ >
 
Сообщения: 19435
Зарегистрирован: 16 мар 2007 15:10
Откуда: Мск. Саянская 11-1 кв 86
На чём ездит: на ую галопом.

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 13 июн 2016 14:45

Сегодня посетителями были ребята из летнего лагеря одной из витебских школ. Абсолютный рекорд - 57 ребят и 6 взрослых)
Мальчики и девочки отдельно, чтобы рассказ про игрушки пап и мам получился интересным.

Изображение

Изображение
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 28 июн 2016 10:13

- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 30 июн 2016 12:08

Один мой день на ретро-мото-фестивале, 25-06-16, Минск, Беларусь.

Приветствую. Я Владимир Гордеев, 46 лет, русский, женат, живу в Витебске и владею коллекцией мопедов времён СССР и PERESTROYKA. Мой пост в сообществе двухлетней давности: Витебск - Москва. 600 км и Мопед для Музея.
25 июня 2016 года я с товарищем участвовал в ретро-мото-выставке в Заславле, 13 километров от Минска. Мы привезли из Витебска девять мопедов и мотовелосипедов и два велосипеда.
Всего будет 70 фотографий.

1.
Будильник на 7-00. Все экспонаты привезены накануне и выгружены на площадке.

Изображение

Читать дальше...
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 08 окт 2016 10:14

- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение бія-макс » 10 ноя 2016 16:46

Некоторое время назад сайт "Музей мопедов" был взломан для распространения спама. Это дало повод наконец начать делать давно запланированную новую версию. Основное отличие - возможность комментировать. Сейчас потихоньку переношу информацию.

Собрал почти все новости и публикации по Музею в один раздел: http://mopedmuseum.ru/category/museumnews/.

Новости размещены в хронологическом порядке. Теперь есть удобная возможность проследить все этапы становления Музея Мопедов.
- Это мой двоюродный брат, он только вчера из Витебска приехал, я ему обещала Университет показать.
- Брат? Чего-то он странный какой-то брат...
- Тронутый немного. С молотилки упал... ©

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
бія-макс
 
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:50
Откуда: Вiцебск, Рэспублiка Беларусь
На чём ездит: mopedmuseum.ru

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение Red Baron » 12 янв 2022 09:18

Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 08 дек 2022 15:03

На канале "Беларусь 1" вышла программа "Доброе утро, Беларусь! со Светланой Боровской" с рассказом о наших Музее и Студии. В том числе и про педального коня)

Если привязка по времени не работает, про нас ровно с 10 минуты. Приятного просмотра)

https://www.youtube.com/watch?v=Keqj7aC8bow&t=610s
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 10 дек 2022 12:45

Меня регулярно спрашивают, чем можно помочь «Музею Мопедов». И в реале, и в сети, в Беларуси и в России. И вот я придумал. Но сначала немного истории. Три года назад мы взяли кредит, чтобы купить своё помещение. Кредит нужно выплачивать ещё пару лет. За это время был отремонтирован один зал, и музей заработал на своей площади, с постоянным адресом. Но одновременно мы практически перестали пополнять его редкими экземплярами. То есть, хотя интересных предложения бывают регулярно, но покупать ничего не получается. И коллекция музея растёт за счёт мопедов, которые дарят люди. А ведь не у всех, кто хочет помочь, есть возможность подарить нам экспонат.

Поэтому мы давно думали о создании некоего специального целевого фонда. Чтобы хотя бы самые интересные мопеды из предлагаемых «Музею Мопедов» за деньги, оставались у нас.

Итак, на днях музею предложили купить за 25000 рублей очень интересный экспонат: РМЗ-2.124-05. Это рижская «Дельта», но собранная в 1998 году в Санкт-Петербурге, на заводе «Красный октябрь». С мотором Д-16. http://mopedmuseum.ru/history/ko-classic/. Купить его в одиночку мы не можем. Но если вы поможете, то мопед окажется в музее. И если всё получится, то мы все вместе сможем сохранить ещё немного истории)

Изображение

На сайте http://mopedmuseum.ru/ я выложил номера карт для этого фонда.

На сегодня, 10 декабря, собрано уже 11000 рублей, осталось 14000.

И спасибо за репост.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 10 дек 2022 16:11

Просто фото наших гостей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 14 дек 2022 13:07

Внимание! До весны Музей работает ТОЛЬКО по предварительной записи.

Республика Беларусь, 210033, г. Витебск, проспект Фрунзе, д. 81/1, 3-й этаж.
https://yandex.by/profile/109821063833
+375-29-217-18-01 МТС-Беларусь (звонки, смс, запись на экскурсию).
+7-916-978-91-83 МТС-Россия (смс, viber, telegram).
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 16 дек 2022 13:26

Фотографии наших гостей. Наверное, последние в этом году. А 1 января мы будем отмечать год работы на своём месте)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 17 дек 2022 12:24

Летом, когда снова открыли границы и стали приезжать туристы, нам пришла идея - начать отмечать это на карте. Конечно, надо было завести такую карту гораздо раньше. Но эта карта показывает гостей этого года. Точнее, две карты - Беларусь и другие страны.

Не всех гостей, особенно, когда группа большая, удаётся опросить. Но общее представление понять можно. Самые дальние гости на сегодня - Новосибирск.

Надеемся, следующий год пополнит нашу карту новыми городами и новыми интересными и приятными гостями.

Изображение

Изображение

И, если вы у нас были, но вас никто не спросил, откуда, напишите, пожалуйста, ваш город в комментариях. Мы добавим его на карту)
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 18 дек 2022 19:27

Вчера вечером заметили, что у нас в один день оказалось три очень круглых цифры в группах)

700 участников в группе "Музей Мопедов Владимира Гордеева" https://vk.com/mopedmuseum_ru.

Изображение

300 участников в группе "Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой" https://vk.com/vitebsktoystudio.

Изображение

1000 участников в обеих группах. Это стоит отметить)
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 21 дек 2022 12:02

bio-max писал(а):Итак, на днях музею предложили купить за 25000 рублей очень интересный экспонат: РМЗ-2.124-05. Это рижская «Дельта», но собранная в 1998 году в Санкт-Петербурге, на заводе «Красный октябрь». С мотором Д-16. http://mopedmuseum.ru/history/ko-classic/. Купить его в одиночку мы не можем. Но если вы поможете, то мопед окажется в музее. И если всё получится, то мы все вместе сможем сохранить ещё немного истории)

Изображение

На сайте http://mopedmuseum.ru/ я выложил номера карт для этого фонда.

На сегодня, 10 декабря, собрано уже 11000 рублей, осталось 14000.

И спасибо за репост.


Итак, последний этап. На "Дельту" собрано 16200 рублей из 25000. Можно сказать, что мопед в музей, общими усилиями, практически куплен, в субботу договорился с продавцом о переводе. Если за эти дни получится дособрать остальное, то не придётся занимать)

Огромное спасибо всем неравнодушным людям, принявшим участие!

И, как всегда, спасибо за репост.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 21 дек 2022 18:58

Статья по средам. Новая рубрика. На сайте собрано уже несколько сотен статей, начиная с 1930 года. По средам буду выкладывать интересные и новые.

***

Моторетка завода «Промет»

Изображение

Ленинградским заводом «Промет» сконструирована и выпущена первая советская моторетка с 2-сильным двигателем, укрепленным на задней оси. На испытаниях моторетка показала скорость до 70 клм. в час. Моторетка в 5-6 раз легче мотоцикла и дешевле его. НА СНИМКЕ: пробный экземпляр советской моторетки. Фото МАЛОВА (Союзфото).

«Советская торговля», 09/1936

***

http://mopedmuseum.ru/press/st0936/

ps. Если принять за факт, что на ней стоит сиденье от выпускаемого в те годы заводом мотоцикла "Л-300", получается, что размеры данной "моторетки" были весьма небольшими.На сегодня это единственная известная информация о данной "моторетке". Буду рад любой дополнительной информации!
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Re: Музей Мопедов, Витебск, Беларусь.

Сообщение bio-max » 22 дек 2022 17:14

У "Музея Мопедов Владимира Гордеева" есть несколько страниц в соцсетях. Они пока в разной стадии. Наиболее полное и актуальное - Вконтакте, но можно выбрать и другую удобную площадку.

https://vk.com/mopedmuseum_ru
https://ok.ru/group/62259851559034
https://rutube.ru/channel/24007661/
https://zen.yandex.ru/mopedmuseum_ru
https://mopedmuseum-ru.livejournal.com/
https://t.me/mopedmuseum_ru
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Пред.След.

Вернуться в Разный треп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей