Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Обсуждение различных моделей скутеров. Кружки по интересам и фэн-клубы различных мопедов.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер, had

Правила форума
Этот форум создан специально для тех, кто хочет пообсуждать, потинтересоваться, задать вопрос по какой-то определённой модели скутера.

Как создать здесь новую тему???
Здесь - НИКАК! Тема вида "Карпатоводы - здесь!!!" Создаётся в Тусовке Он-Лайн!!! Правда перед тем как создать подобную тему - хорошенько подумайте, а нужна ли она? И будет ли в ней кто-то общаться?!
Для того, чтобы тема из общей тусовки попала в этот раздел - она должна быть живой и интересной!!

Т.е. если вы создаёте тему в Тусовке Он-Лайн например "Обсуждение мопеда Рига" и в ней за неделю нет никакой движухи - она спустицца вниз и сама умрёт своей смертью. Если же в ней начнёцца движуха и реальное обсуждение (а не флуд пустой как было в теме про априлию) то тема попадёт сюда, в Тусовки по моделям, и будет жить тут!

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ShrekRed » 07 авг 2014 00:21

Да,не везет Вам что-то с качеством сборки.Сколько я перевидал стелсовских скутеров,а такого "букета" не встречал ни разу. С изготовлением другого воздушного фильтра идея интересная,но узел тот достаточно точный и придется над ним немало поморщить лоб.Все дело в том что обе камеры той коробки должны быть определенного объема,да и входящий с улицы патрубок в некотором роде калиброванный.Не то чтобы особо точно изготовленный,но все же с увеличением либо уменьшением проходного сечения ентого горбатого носика скутер начинает хандрить.А идея интересная и фото отчет если будет,то я бы изучил с удовольствием.
ShrekRed
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 00:38
Откуда: москва.ЗАО
На чём ездит: stels alpha

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение анатолий 81 » 12 авг 2014 10:15

фильтр бьется во время как бы сказать качка,скажем если лежачий полицейский перескакиваеш высокий сжимается амортизатор фильтр опускается и вуаля-с лицевой стороны где правый шуруп ,от крепления его пошла трещина,очень сильно изшаркивается нижний кантик фильтра,вплоть до того что уплотнитель вываливается,со временем он вообще как то деформируется и шурупами не утягивается вообще,я ставил по канту скобки мебельные в особо щелящихся местах.я лично собирался этой зимой поэкспериментировать с фильтром который ставится над вариатором,подобрать по размеру,патрубок из гофры подходящего размера,заднюю резину хотел попробовать от восхода,хотел хотел да и перехотел,ибо поймал клина.сдается мне фильтр не последнюю роль в этом сыграл.итого-4 года,11000 км верой и правдой,никаких поломок кроме пресловутого фильтра,имеет место деформация подрамника,то биш кронштейна крепления двигателя,несмертельно вобщем то,самое хорошее в альфе это эргономика,что один что вдвоем сидиш спокойно.поставил пока в сарай,может займусь в следующем году,на данный момент обкатываю новый вортекс.
анатолий 81
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2012 19:24

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение viking27 » 23 авг 2014 15:06

приветствую вас, у меня случилась такая беда, потерял по дороге где-то выхлопную трубу, смотрю по магазинам ни где не могу найти ее, ездить без нее опасно ибо конец кольцам через пару сотен, теперь вопрос в том: где можно найти эту трубу или аналоги ее, желательно в питере, или подскажите что делать? скутер стелс альфа 50 бенелли 2010 года, большое спасибо
viking27
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2014 15:01
На чём ездит: alpha 50 benelli

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 06 сен 2014 05:17

ShrekRed писал(а):... С изготовлением другого воздушного фильтра идея интересная,но узел тот достаточно точный и придется над ним немало поморщить лоб. ...

Спасибо, осознал, буду потихоньку морщить лоб или что там у меня вместо... Пока деятельность по искоренению того, что мне не нравится, несколько отложилась, был в отъезде, теперь надо УАЗ реанимировать - дрова перевезти на зиму.

А вот тут - зачем я мотался на дрыцыклетке на Волгу: https://yadi.sk/d/K-iK34m-b7cBF . Первый опыт съемки видио. Снимал фотоаппаратом с руки, рулил и тягал шкот второй рукой, ногами и зубом. Это злостный аффтоп!
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 16 сен 2014 22:41

Залез в вариатор, в смысле - под крышку. А залез оттого, что стал подклинивать и плохо возвращаться рычаг кика. По ощущению - явный задир где-то. Так и оказалось. От сектора кика приводится храповичок, на нем есть канавка, а в ней сидит пружинистая скоба из пружинной проволоки. Храповичок при заводке крутится внутри этой скобы и трётся об неё. Вот на этой скобе и образовались два пятна износа. Смазал графиткой без фанатизма, пока нормально, помогло. Надолго ли - Бог весть.

Но это фигня. Оказалось, что ремень "приехал", чего я не ожидал. Ширины осталось 15мм, натяжения на заглушенном моторе не осталось совсем ( на работающем, видать, поджимало). ShrekRed сказал, что надо менять к чертям. Есть, поменять!

Снять ремень оказалось очень легко не разбирая вариатора. Разжал пальцами щеки ведомого шкива, утопил ремень и легко сбросил с ведущего. Надеть новый можно было так само. Но это если бы из нездорового любопытства не стал двигать по валу и крутить подвижную щеку ведущего шкива. Но стал. Грузики, ессно, встали в канавках в нехорошее положение. Пришлось разбирать ведущий шкив, чтобы поставить грузики, как надо. А для этого надо открутить гайку ключом на 18 на валу ведущего шкива. Гайка частично утоплена в зубчатую коронку и накидной ключ хоть и цепляется, но слетает, надо торцевой. Ладно, есть такая головка в хозяйстве. Но гайка затянута "до дури" и надо как-то крепко удерживать шкив. За крыльчатку на щеке шкива нельзя - сломится. В тырнете есть инструкции с картинками, но там другие вариаторы, с ними попроще.

Сперва хотел держать большим газовым ключом. Но забоялся поуродовать щёку из литьевого ал. сплава. ... В результате применил "ременный ключ", такой, каким отвинчиваю припсивевший масляный фильтр на автомобиле. Старый ремень накинул на ведущий шкив (а его щеки не раздвигаются из-за переёпки грузиков), сжал ветви ремня пальцами и перегнул ... В общем, как на фото https://yadi.sk/d/2K9qMlShbWSBx .

После сборки и установки нового ремня гайку опять надо сильно затянуть. Описанный способ удержания шкива от проворота уже не годится (без спец подготовки) и пришлось заклинивать зубчатый венец обгонной муфты трёхгранным напильником (ShrekRed надоумил). Венец калённый, ему ничего не сделается. А вот при отвинчивании его клинить было бесполезно, муфта против часовой свободно прокручивается.
Последний раз редактировалось ЗАК 03 окт 2014 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 28 сен 2014 23:48

Когда снимал крышку вариатора, обнаружил, что никаких впускных отверстий в силумине под пластиковой черной накладкой (крышкой впускного канала) НЕТ. Тогда вопрос - а нафига крыльчатка на ведущем шкиве и понтиленовая крышка канала, которого нет?

ShrekRed сказал, что такого быть не может, не должно быть, вариатор перегреется. Видимо, это он и сделал, из-за чего ремень накрылся эпизодом на первых пятистах км. Снял опять крышку вариатора, чтобы убедиться. Убедился, что нет. Оказалось, что и выходного канала тоже нет. ShrekRed велел немедленно пробурить. Комсомол ответил "есть".

С впускным всё просто - насверлил дыр между ребрами жесткости в отливке максимально близко к оси вращения крыльчатки. И чтобы суммарна площадь отверстий была больше площади сечения канала на входе. Металлической сетки на фильтр не нашлось, а что-то мягкое в штатном гнезде сидеть не станет. Посему фильтр прилепил на липучий клей (88-нт) к силумину поверх дыр. Для фильтра отрезал слой толщиной ~3мм от плоской посудомойной мочалки из синт. путанки.

Выпускное окно пропилил лобзиком между двух просверленных дыр. Чтобы туда не влетала грязь из-под колеса, поставил защиту, похожую на носик электрочайника. Чтобы этот носик не мог сломаться, сделал его из ПВХ-ткани, склеив вдвое, где надо (дубляжка на фото белая). Края этой тряпки прижал П-образной накладкой из лист люминя толщ. 2мм. Крепится винтиками М3, резьбу нарезал в крышке вариатора, без гаек внутри. Можно было приклепать. Подробности видны на фото тут: https://yadi.sk/d/2K9qMlShbWSBx . Фильтр ставить не стал, он резиновой пылью от ремня забился бы.
Последний раз редактировалось ЗАК 03 окт 2014 02:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение SOBAKO » 29 сен 2014 00:00

ZS 50QT-4 «ZONGSHEN INDUSTRIAL GROUP», мануал:
http://blogs.motoportal.by/batir/files/ ... -4_002.pdf
Аватара пользователя
SOBAKO
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 07 апр 2009 11:50
Откуда: Москва, ЗАО, Матвеевское
На чём ездит: Zongshen ZS50QT-4, STELS: ALPHA 50, Outlander 150

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ShrekRed » 01 окт 2014 12:37

Мда,качество QJ потихоньку портится. Печально однако. ЗАК, Вам большое спасибо за развернутый отчет и конструкторскую смекалку.Так держать!
ShrekRed
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 00:38
Откуда: москва.ЗАО
На чём ездит: stels alpha

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 02 окт 2014 23:16

ShrekRed писал(а):...Так держать!

"Мухтар постарается"

Купил, наконец, свечу взамен безвременно усопшей (ShrekRed сказал - плохой бензин) и стал злить дрыциклетку после двухнедельного простоя. Предварительно слил из поплавковой. Не заводилась ни в какую! Знаю, что она просила - "сто грамм" она просила, как старый мухаристый тракторный пускач. Но я ей в свечную дыру не налил - неча, женский алкоголизм не лечится. Прикрыл пальцем воздухозаборник - сразу завелась. Зло решил сорвать на автоматическом обогатителе, давно собирался его изничтожить за принципиальную несуразность. Снять-то снял, а развинтить не удалось - хорошо резьбу клеем намазали. Но башку ему отломал успешно. Теперь надо помыслить, что с этим делать дальше. И экспериментик один поставить...
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 03 окт 2014 01:29

Экспериментик произошел. Цель была - проверить, так ли уж нужен для холодного пуска обогатитель, подающий дополнительное горючее? Дождался ночного похолодания, +1 на дворе. Штатной иглой, извлеченной из раскуроченного механизма обогатителя, заткнул топливный канал (обогатителя). Прикрыл пальцем заборник воздухана и благополучно завел с пол-тыка эл. стартёром. После запуска палец убрал почти сразу, секунд через 5, и она не заглохла. Попробовал поднять иглу обогатителя (открыть доп. канал подачи топлива) - звук стал более "сочным". ... До того последний раз заводил 6ч. назад. Тут надобно посмекать на предмет "что делать?" [Чернышевский].
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 04 окт 2014 17:29

Переделал автоматич. обогатитель в ручной. Можно было сделать по принципу "вытянул - отпустил" либо "отвернул - завернул".
По второму в сети есть видеоурок: http://www.youtube.com/watch?v=UM1zIaj1Wqg

После долгих мучений Буриданова осла начал делать по-первому, а закончил ... по второму. Шизофрения! Отличия от урока - сделал дистанционный привод гибким валом (стальной тросик 4мм) и вместо железной гайки выточил капролоновую пробку с внутр. резьбой, это решило проблему герметизации - резьба с натягом и нет щелей по граням.
Привод вывел влево под пластик, над установленным ранее ручным топливным краном.
Фото: https://yadi.sk/d/NCkIaZbIbpEBB
Вы будете смеяцца, но оно работает.
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ЗАК » 06 окт 2014 22:05

Когда возился с обогатителем, перед глазами торчал полупрозрачный бачёк с маслом. Полностью я его не заливал и за понижением уровня специально не следил. Но показалось, что масла или не убыло, или убыло подозрительно мало. Снявши трубочку подачи масла с карбюратора, обнаружил её сухой, без всяких следов масла. Это утвердило меня в намерении унасекомить отдельную систему подачи масла без суда и следствия. Давно уж собирался, но руки не доходили и ShrekRed не советовал. Но немножко готовился, а именно - заказал топливный "четверник" вместо тройника, чтобы можно было подключить маслобак в качестве доп. бензобака. Четверник мне сварили из нерж. трубочки 6х1.

Трубки маслонасоса заполнил маслом из шприца и закольцевал. В дальнейшем надо будет выкинуть маслонасос или, по крайней мере, снять у него шестеренку с вала. Всё почти собрал, только не хватило длины трубки от бывшего маслобака до четверника. Завтра найду и поставлю.

А спасло моторчик то, что лил в бак не бензин, а смесь 1:30, иначе настал бы ему издохеншванц.
Аватара пользователя
ЗАК
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2014 03:10
Откуда: Носово возле Лобни
На чём ездит: Stels Alpha 50 (мод. 2011)

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение Alllexxx » 27 дек 2014 03:06

анатолий 81 писал(а):фильтр бьется во время как бы сказать качка,скажем если лежачий полицейский перескакиваеш высокий сжимается амортизатор фильтр опускается и вуаля-с лицевой стороны где правый шуруп ,от крепления его пошла трещина,очень сильно изшаркивается нижний кантик фильтра,вплоть до того что уплотнитель вываливается,со временем он вообще как то деформируется и шурупами не утягивается вообще,я ставил по канту скобки мебельные в особо щелящихся местах.


Уже три раза грёбанный воздухан клеил. Разбивал его по пьяни на кочках. Тоже всё мечтаю вылепить какую нить балду с регулируемым отверстием воздухо-заборника.

Кому интересно, зашивал воздухан(пластмассу) сталистой проволокой, а "кевларил" обычным медицинским бинтом и обувным клеем:

Намазываешь клей вокруг дыры, далеко вокруг дыры, я бы даже сказал "дырищи", накладываешь один слой бинта, мажешь тоже его весь клеем, пропитываешь короче, затем следующий бинт, то же самое... и так у меня получилось 4-5слоёв. Где крест-на-крест, где повдоль, короче в результате получается довольно сносная заплата. Ездил до декабря.
★быстрый скутер ┄ это хорошо, главное уметь медленно ездить★
Alllexxx
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 мар 2013 00:28
На чём ездит: Stels Alpha 50

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ShrekRed » 30 дек 2014 01:48

А я просто покупал новый фильтр. Да и за рулем стараюсь не бражничать. Вот интересно,а кто-нибудь переносил фильтр в другое место?
ShrekRed
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 00:38
Откуда: москва.ЗАО
На чём ездит: stels alpha

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ShrekRed » 24 фев 2015 20:00

Дорогие форумчане,всех с прошедшими праздниками.Весна похоже будет ранняя.У меня в округе везде появился асфальт и попадаются первые скутеристы.Кто-нибудь из вас начал мото-сезон?Как товарищи ГАИшники, насчет "М" категории не пристают пока?
ShrekRed
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 00:38
Откуда: москва.ЗАО
На чём ездит: stels alpha

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение Alllexxx » 14 мар 2015 01:08

ShrekRed писал(а):Дорогие форумчане,всех с прошедшими праздниками.Весна похоже будет ранняя.У меня в округе везде появился асфальт и попадаются первые скутеристы.Кто-нибудь из вас начал мото-сезон?Как товарищи ГАИшники, насчет "М" категории не пристают пока?


третью неделю катаю
менты-пенты - пока молчат

как нить выложу фото-отчёт об удлинении масло-шланга с помощью китайской прозрачно-пластиковой ручки(которые по 2руб.шт.).

Задумываюсь сделать звуковую сигнализацию для поворотников, ибо во время сложной обстановки на дороге, тупо про них забываешь.
★быстрый скутер ┄ это хорошо, главное уметь медленно ездить★
Alllexxx
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 мар 2013 00:28
На чём ездит: Stels Alpha 50

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение scorosnik » 15 мар 2015 12:11

ребят, тыкнете носом какой аккумулятор поставить на Vortex 150, а то он далеко на даче, какие у него размеры???
scorosnik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2014 08:11
На чём ездит: Vortex 150

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение Alllexxx » 28 апр 2015 18:53

scorosnik писал(а):ребят, тыкнете носом какой аккумулятор поставить на Vortex 150, а то он далеко на даче, какие у него размеры???


насчёт вортекса не знаю, но моя альфа без аккумулятора с кикстартера спокойно заводится. Только клеммы нужно отсоединить от аккумулятора, и хорошо изолировать.
★быстрый скутер ┄ это хорошо, главное уметь медленно ездить★
Alllexxx
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 мар 2013 00:28
На чём ездит: Stels Alpha 50

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение ShrekRed » 17 сен 2015 21:24

ну типа up
ShrekRed
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 00:38
Откуда: москва.ЗАО
На чём ездит: stels alpha

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение step781 » 14 мар 2022 14:56

Доброго времени суток. Форум так понимаю умер ? Есть вопрос по расходникам на Stels TAG2XJ 90куб. (он же Binelli Arrow 100) двигатель QJ1E52QMG-4.
Вопрос по ремню вариатора и самому вариатору с грузами. Хотел взять вариатор Malossi и хороший ремень. Нигде не могу найти каталожки и размеров.
-------------------------
p.s. отвечу сам себе ;)) ремень 788х17х28
Последний раз редактировалось step781 18 мар 2022 18:41, всего редактировалось 1 раз.
step781
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 май 2005 13:05

Re: Stels Alpha, Tactic, Vortex, Outlander и др.

Сообщение step781 » 18 мар 2022 17:40

Гугль и Яндекс толком ни к чему не привели.
Алик вроде дал карб - "Карбюратор YOULII 19 мм, карбюратор для 2-тактного мопеда, застежка-молния для Yamaha Jog 50 50cc Scooter 50cc 70cc 90cc Mini Carb ATV 1E40QMB"
https://aliexpress.ru/item/100000603106 ... fromDetail
Вариатор смотрю вот этот https://ziplot.ru/zapchasti-dlya-skuter ... /nk900-25/

В общем вопросы вопросы вопросы...... толком ничего не найти.... ни каталожек нифига нет ;(
step781
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 май 2005 13:05

Пред.

Вернуться в Тусовки по моделям

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей