Скутер из Таиланда!

Обсуждение событий, связанных со скутерной жизнью, волнующих наших клубней.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер, had

Сообщение had » 25 сен 2009 11:35

AirBlade 110 - имхо, лучшая модель в тае.
На японском рынке он называется по другому - エアブRaid110
Стоит порядка 50-100 тысяч йен
привоз объявлен в 2500 бачей
скутерист, помни! 40 кмч - это скорость падения с 5-го этажа.
Аватара пользователя
had
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 янв 2001 00:00

Сообщение D@niel 239 » 25 сен 2009 17:21

А как быть с запчастями, если что?
вот меня всегда удивляет - как всякий голимый китай отрывать это люди горазды, а как скутер такой неизвестной никому конторы как Сузуки - не могут. Чудеса... (c)bsv
Продам комплект зимней резины на скутер 90/90-10.
Аватара пользователя
D@niel 239
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 09 ноя 2007 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
На чём ездит: Honda Lead, Suzuki skywave

Сообщение Odissey » 26 сен 2009 22:11

Ну, раз в японии это продается - значит и поставщика запчастей найти можно будет.
Впрочем, если со скутером получится, я планирую сразу закупить пару комплектов тормозных колодок, резину, ремень, ну и еще что-то по мелочи. Благо, цены здесь весьма гуманные )))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение D@niel 239 » 26 сен 2009 23:24

В понии это продается на аукционах, то есть как я понимаю, это неофициально.
вот меня всегда удивляет - как всякий голимый китай отрывать это люди горазды, а как скутер такой неизвестной никому конторы как Сузуки - не могут. Чудеса... (c)bsv
Продам комплект зимней резины на скутер 90/90-10.
Аватара пользователя
D@niel 239
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 09 ноя 2007 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
На чём ездит: Honda Lead, Suzuki skywave

Сообщение Odissey » 27 сен 2009 10:39

Если на аукционах - это значит Б/У.
В Россию официально хонда поставляет только кубатурные скутеры.
Все остальные хонды - неофициально. Это ведь не мешает народу ездить на всяких Dio и Takt )))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение D@niel 239 » 27 сен 2009 10:53

но дио и такты это японские скутеры и на них запчастей из японии дофига можно купить. А вот на тайвань из японии не купишь. Хотя если у них движки одинаковые, то почему и нет.
вот меня всегда удивляет - как всякий голимый китай отрывать это люди горазды, а как скутер такой неизвестной никому конторы как Сузуки - не могут. Чудеса... (c)bsv
Продам комплект зимней резины на скутер 90/90-10.
Аватара пользователя
D@niel 239
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 09 ноя 2007 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
На чём ездит: Honda Lead, Suzuki skywave

Сообщение Viktor56 » 27 сен 2009 15:36

had писал(а):AirBlade 110 - имхо, лучшая модель в тае.
На японском рынке он называется по другому - エアブRaid110
Стоит порядка 50-100 тысяч йен
привоз объявлен в 2500 бачей

http://www.jmauto.ru/auto/salon/view/98/
НЕ спеши. На свои похороны - всегда успеешь.
Аватара пользователя
Viktor56
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 10 окт 2006 19:36
Откуда: Москва.Ленинский авеню.
На чём ездит: GTS 250

Сообщение Odissey » 27 сен 2009 16:18

Viktor56 писал(а):
had писал(а):AirBlade 110 - имхо, лучшая модель в тае.
На японском рынке он называется по другому - エアブRaid110
Стоит порядка 50-100 тысяч йен
привоз объявлен в 2500 бачей

http://www.jmauto.ru/auto/salon/view/98/


Ну да, красавчик. Именно такой скутер растамаживал Алексей.
Для меня, правда, тяжеловат. Я буду брать поменьше и полегче...

Жаль, только, что цена совсем не гуманная...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение had » 27 сен 2009 19:35

на автору продаётся олдин аирблейд, два нуово и два фино.
все по 75 000
в одной фирме
скутерист, помни! 40 кмч - это скорость падения с 5-го этажа.
Аватара пользователя
had
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 янв 2001 00:00

s

Сообщение a1exey » 27 сен 2009 23:58

Odissey писал(а):Ну, раз в японии это продается - значит и поставщика запчастей найти можно будет.
Впрочем, если со скутером получится, я планирую сразу закупить пару комплектов тормозных колодок, резину, ремень, ну и еще что-то по мелочи. Благо, цены здесь весьма гуманные )))
за полторы тысячи пробега колодки стёрлись совсем чуть чуть, резину стирать долго будешь, если конечно не планируешь её специально стирать наждачкой или ещё чем нить, ременя тоже думаю хватит на долго. поэтому смысл везти запчасти нет, лучше закупать все по мере необходимости... на самом деле купить в тае запчасть и отправить сюда дело пустяковое, если это конечно не мотор, весом в 50кг.

p.s. заметил странную вещь, в тае на клике (у которого мотор такой же как у эйрблейда) разгонял скорость до 120 км\ч, на своём эйрблейде максимум 100-105 км\ч. :( впринципе больше 90 редко езжу, но этот факт не радует.
Аватара пользователя
a1exey
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:46
Откуда: Москва
На чём ездит: Honda Airblade I

Сообщение Odissey » 28 сен 2009 00:17

Спасибо за комментарии, по поводу запчастей задумаюсь...
Разве что, диски хотелось бы сразу понаряднее и резину пошире.
Ну и всякие мелкие аксессуары, типа тормозных ручек, цветных болтиков и т.п. Мелочи, конечно, но внешний вид приятнее )))

А что касается разгона, думаю это связано с весом скутера.
Мне кажется, что Icon с тем же мотором (правда без впрыска) будет еще резвее, потому что он на 15кг легче чем Click. Разница с AirBlade будет еще существеннее. Правда, я думаю что это больше повлияет на приемистость, чем на максималку. На скоростях больше 100 начинает очень существенно влиять аэродинамика (специалисты, поправьте, если я ошибаюсь )))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Odissey » 30 сен 2009 19:40

Ну что ж, господа, лед тронулся.
Сегодня купил в салоне новый скутер Honda Beat 110cc, черный - 1270$.
http://welovehonda.com/product,beat#menu
Это не Тайланд, это Бали Индонезия. Но модель полностью аналогична тайской Honda Icon. Цена в Тайланде совпадает.


Из запчастей купил тормозной диск большого диаметра с проставкой (25$), титановые грипсы (15$) и алюминиевый полик (8,5$).
Решил пока этим и ограничиться. Возможно еще куплю комплек фирменных пластиковых накладок. Может быть еще что-то присмотрю в Тайланде.

Сидушку сразу же перетянул в соответствующей мастерской поблизости.
Не понравилось то, что она узкая, жесткая и обтянута дешевым кожзамом.
После наклейки 2-х сантиметрового слоя набивки и обтяжки другим материаллом стало значительно комфортнее сидеть, да и смотрится солиднее. Все удовольствие обошлось в 8$ )))

Резину, колодки, ремень и прочие расходные материаллы буду преобретать по мере необходимости. Конечно, запас карман не тянет, но выкинуть сейчас полторы сотни баксов на то, что будет дожидаться своего часа год-два, думаю, неразумно.

Сегодня же оформил отправку скутера в Москву - 642$.

Радуют несколько моментов. Маленький вес. После местных скутеров потяжелее ощущается как велик. Большой диаметр колес (переднее 80/80-14, заднее 90/80-14). Маленький расход топлива (производитель обещает 75км на 1 литре, то есть 1,3л на сотню!!!). И такие приятные мелочи как отключение двигателя при открытии боковой подножки.

Не радует разметка спидометра до 140км/ч и выбитый на картере объем двигателя. Но с первым вопросом понятно, напечатаю новую приборку, а со вторым, думаю, можно справиться напильником )))

Планируется, что к началу-средине декабря скутер будет уже в Москве.
Останется его растаможить и дождаться пока сойдет снег.
И начинать обкатку...

Так приятно видеть на одометре цифры 000001.0 ))))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Andrey Potapenko » 03 окт 2009 08:38

D@niel 239 писал(а):но дио и такты это японские скутеры и на них запчастей из японии дофига можно купить. А вот на тайвань из японии не купишь. Хотя если у них движки одинаковые, то почему и нет.


Запчасти на Дио и Такты из Японии никто не покупает.
Практически все эти запчасти делают в Китае и ввозят в Россию оттуда.

Если скутер носит имя HONDA , то купить на него запчасти в Японии не проблема. И не важно где он изготовлен , на Тайване , или в Таиланде.
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Сообщение Saga » 03 окт 2009 08:54

Odissey писал(а):Останется его растаможить и дождаться пока сойдет снег.


99% в твоей затее это растаможить, главное успеть пока снег снова не выпадет.

Отпишись как всё пройдет.
Я всё давно за вас решил,
Мопеды вымыл, просушил.
Нет лучше в мире СагаМоты,
Купил мопед и нет заботы.
Аватара пользователя
Saga
 
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 дек 2000 00:00
На чём ездит: T-max 530

Сообщение D@niel 239 » 03 окт 2009 11:01

Andrey Potapenko писал(а):
D@niel 239 писал(а):но дио и такты это японские скутеры и на них запчастей из японии дофига можно купить. А вот на тайвань из японии не купишь. Хотя если у них движки одинаковые, то почему и нет.


Запчасти на Дио и Такты из Японии никто не покупает.
Практически все эти запчасти делают в Китае и ввозят в Россию оттуда.

Если скутер носит имя HONDA , то купить на него запчасти в Японии не проблема. И не важно где он изготовлен , на Тайване , или в Таиланде.

Даже оригинальные запчасти везут из Китая? Мне всегда казалось, то они проделывают путь сначала до Японии, а потом уже до России.
А откуда в Японии запчасти на тайваньские модели?
вот меня всегда удивляет - как всякий голимый китай отрывать это люди горазды, а как скутер такой неизвестной никому конторы как Сузуки - не могут. Чудеса... (c)bsv
Продам комплект зимней резины на скутер 90/90-10.
Аватара пользователя
D@niel 239
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 09 ноя 2007 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
На чём ездит: Honda Lead, Suzuki skywave

Сообщение Odissey » 03 окт 2009 15:57

Saga писал(а):99% в твоей затее это растаможить, главное успеть пока снег снова не выпадет.

Отпишись как всё пройдет.


Не скажи! Растаможка это уже вторая часть марлезонского балета. Первая, слава Богу, уже позади...

В Тайланде, насколько я понял, скутер после покупки сначала нужно поставить на учет на кого-то местного, потом снять с учета, и только после этого можно вывозить заграницу. Это информация от Алексея. Ему помогал знакомый, и времени это заняло кучу, насколько я понял.

В Индонезии ситуация оказалась похожая, с одной стороны. Нужно ждать 3 месяца, пока полиция оформит местный аналог ПТС, а только после этого можно вывозить. С другой стороны, благо что в транспортной компании нашли способ оформить документы на вывоз скутера на основании инвойса из магазина, минуя постановку на учет. Так что вопрос покупки и отправки тоже достаточно геморройный.

А что получится с растаможкой - обязательно отпишусь. Планирую полную процедуру с получением ПТС, чтобы можно было застраховать и потом, как надоест, продать без лишних заморочек )))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

постановка на учёт, сдача на кат.А

Сообщение a1exey » 12 окт 2009 23:26

Вобщем не так давно сдал на категорию А, но для начала расскажу как ставил на учёт (как обычно не всё так просто).
Приехал в РОСТОКИНО для постановки на учёт. Приехал как раз к концу обеда, у ворот стоял народ, спросил кто последний, откликнулся 1 человек, который сказал что спрашивал и ему никто не ответил, в итоге он же первый и я буду за ним. Зашли, отдал доки... Жду... Люди передо мной прошли, после меня тоже... Жду... Тут меня подзывают и спрашивают название по русски как пишется, диктую ЧЁТКО, практически по буквам - ХОНДА ЭЙР БЛЕЙД... 2-3 раза повторял... Далее, мужик, который принимал доки, спрашивает: а что за тип кузва у ТС? я задумался... он: НУ СЕДАН, ХЭТЧБЕК? я грю: это скутер. тут он засмеялся :) Вернули документы, сказали оплатить пошлины.
----------------
забегу вперед и скажу что люди, которые там работают в этой будке НА ПЕРВИЧКЕ, даже . списать правильно с декларации не могут. Написали мне в свидетельстве о регистрации:
HONDA EIR BLEYD. Чукчи хреновы!
----------------
Оплатил пошлину, встал в очередь на осмотр... Подошла очередь, говорю что номер на двигателе, он спрашивает а где номер кузова? Говорю что его нет. Как нет? Ну вот так нет! Не может такого быть... Покопался, порыскал - не нашёл. Говорю что на таможне смотрели искали не нашли, разбирали части смотрели - нет номера и всё. НУ ТОГДА ТЕБЕ ПРИДЁТСЯ ЕХАТЬ К ЭКСПЕРТУ КРИМИНАЛИСТУ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОТСУТСТВИЯ НОМЕРА КУЗОВА... ПОДОЙДИ СЕЙЧАС К ОКОШКУ Я ТЕБЕ ВСЁ РАССКАЖУ... подхожу, грит мол ехать надо на СИГНАЛЬНЫЙ д.9, там (объяснил где) находится синее здание, сидят эксперты криминалисты, вот я тебе дам бумажку, они на обратно стороне если не найдут номер поставят штамп совй и напишут что номер кузова отсутствует. я говорю а если найдут? ну если найдут тогда тебе придётся ехать на акцизку, чтобы тебе вносили корректировки в ПТС, и только потом уже сюда.
Поехал на сигнальный. Приехал, нашёл это здание, там уже парни какие то стояли ждали свою машину, минут 40 я тоже постоял. Потом завёз им скутер, объяснил ситуацию. Один у другого спрашивает а на хонде вобще должен быть номер кузова, другой отвечает , ДА, НА ХОНДАХ ВСЕГДА ЕСТЬ НОМЕР КУЗОВА. Возможно, только не в моём случае. (человек, кстати с этого форума, покупал себе в малазии хонду, только другую модель, у него номер был выбит сзади замка для багажника, у меня же там нет ничего).
Вобщем они тоже лазили, смотрели, светили (что либо откручивать не стали)... После таких минут 10 осмотра, сказали что номера нет, выдали мне бумажку на которой и написали что номер шасси \кузова отстутствует. Поехал обратно в РОСТОКИНО, показал инспектору эту бумажку, он сказал НУ НЕТ ТАК НЕТ, после чего пошёл ожидать выдачу номеров. После минут 40-50 получил номера и свидетельство о регистрации. (ах да, во время этих 40 минут, меня подозвали в кабинет, и попросили написать на таможенном ордере копия ТПО (таможенно приходного ордера) приобщена к материалам и тп, а так в целом всё как обычно)

По поводу сдачи на категорию А на скутере тоже не обошлось без проблем. Скажу сразу что сдавать на кат. А на скутере можно, специально искал в инете правила сдачи квалифицированных экзаменов. В принципе, кому надо те найдут, речь не об этом. На сдаче экзаменов приехал на своём скутере (сдавать надо обязательно в шлеме), припарковал неподалеку от площадки. Экзаменатор спросил есть ликто-нибудь на своём мотоцикле, я поднял руку, он спросил где, я показал рукой на мотороллер, он сказал что это не мотоцикл, и как я понял сдавать я буду как все - на мотоцикле. После этого, когда нам всё объяснили я подошёл к нему и спросил почему я не могу сдавать на своём скутере, мне сказали что у него коробка автомат, я говорю а где написано что на автомате нельзя сдавать? достал выписку из правил, которые я распечатал как раз на этот случай и зачитал что ученик имеет право сдавать на своём ТС той категории, на которую он сдаёт. говорю что мой скутер относится к категории А, если надо могу показать свидетельство о регистрации... После этого он позвонил начальнику своему, немого поболтав с ним сказал что хорошо, сдавай на своём, но в упражнении где надо проехать с переключением скорости придётся сдать на мотоцикле. Я согласился. Восьмёрку, габаритный коридор и дистанцию на время (забыл как правильно называется) сдал на своём, а вот всё остальное (габаритный разворот, переключение передач) пришлось сдавать на мотоцикле. В принципе сложного ничего нет, сдал всё с первого раза. Главное приехать пораньше и попрактиковаться чуть чуть в прохождении восьмёрки (т.к. самый первый раз как приехал не смог проехать правильно, со второго раза уже получилось лучше, с третьего сдавал).
Аватара пользователя
a1exey
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:46
Откуда: Москва
На чём ездит: Honda Airblade I

Сообщение had » 13 окт 2009 00:15

ты мегарулезен :)
скутерист, помни! 40 кмч - это скорость падения с 5-го этажа.
Аватара пользователя
had
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 янв 2001 00:00

Сообщение EagleTR » 13 окт 2009 01:35

Поздравляем, чтоль! =)
Аватара пользователя
EagleTR
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 апр 2005 16:38
Откуда: Тушино

Сообщение Anth0ny » 13 окт 2009 06:20

a1exey, все же решил легализоваться :)
Ты бы написал как ты растаможку проходил :)
Пипец, Россия - страна идиотов... Только в одной такой стране такие правила :x
Anth0ny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2009 06:01
Откуда: Thailand

Сообщение Odissey » 15 окт 2009 08:49

Anth0ny писал(а):a1exeyТы бы написал как ты растаможку проходил :)


Он как раз и написал, самый большой пост на первой странице )))

Скоро и мне предстоит та же самая опупея... Буду обращаться за консультацией, если что )))

Вот задумался над вопросом, к какой теме в "Тусовке по моделям" нам с Алексеем присоединиться? Пока, похоже, таких скутеров совсем мало...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение MikeLoDeon » 07 фев 2010 23:08

открыто
life - just a moments to ride... http://www.ya.ru
Аватара пользователя
MikeLoDeon
незамееетный
 
Сообщения: 16135
Зарегистрирован: 06 май 2003 13:53
Откуда: ЮАО. МСК.
На чём ездит: Reggy ZIP

Сообщение stay » 07 фев 2010 23:18

я свой тайский скутер Yamaha Nuovo покупал в Питере в этой фирме http://moto-sale.spb.ru/
ахренетительный аппарат за вполне реальные деньги.
там между прочим и Хонды есть.
но мне нравится больше Ямаха.

правда буду продавать свой Yamaha Nuovo с пробегом 352 км. ближе к сезону, хочу X-MAX - прокатился на нем и заболел
Ремонт скутеров Yamaha 50-250cc.
Доставка в сервис скутера от клиента и обратно бесплатно.
89268823133 Александр

куплю Yamaha X-Max, в любом состоянии.
stay
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2008 17:23
Откуда: Москва

Сообщение stay » 07 фев 2010 23:31

to a1exey
а по поводу покупки запчастей на скутер в тае и пересылке сюда - твое высказывание насчет того что это просто на чем основывается?
пробовал сам или контакты есть какие то?

интересуюсь не из праздного любопытства - самому очень надо, но внятной доставки еще не нашел.. может подскажешь?
Ремонт скутеров Yamaha 50-250cc.
Доставка в сервис скутера от клиента и обратно бесплатно.
89268823133 Александр

куплю Yamaha X-Max, в любом состоянии.
stay
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2008 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Ghost4t » 07 фев 2010 23:33

Для наших дорог эти скутеры в самый раз...
Ghost4t
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2009 22:46

Сообщение Odissey » 08 фев 2010 02:56

MikeLoDeon, спасибо за возобновление топика. Оказывается, если месяц-другой никто не пишет - тема автоматически закрывается...

Итак!
Уважаемые коллеги, делюсь радостью.
Скутер благополучно добрался в Москву, прошел таможенное оформление и с полным комплектом документов добрался домой. :D
А теперь, более подробно, весь этот "марлезонский балет".

Сначала, около полутора месяцев назад мне пришла информация из Финляндии, о том что они ожидают прибытия моего груза. Меня попросили отправить курьерской почтой оригиналы инвойса и упаковочной накладной (без оригиналов груз нельзя было бы выгрузить с корабля). Я узнал, что отправка через EMS или прочие курьерские службы стоит около 100$ и решил что мой бюджет этого не позволяет. Отправил обычной почтой за 130 рублей, документы дошли через 8 дней, как оказалось вполне вовремя.
Затем Фины запросили адрес таможенного склада временного хранения в Москве, на который можно этот груз привезти и пообещали что после прибытия в порт Vantaa через 2 недели скутер будет здесь. Я связался с ближайшим ко мне таможенным отделением в Щербинке (10км. от МКАД в сторону Подольска), там меня моментально переключили на брокера, который прислал по электронке все необходимые данные, а я отправил их финам.

Дальше начался форменный цирк. Скутер приехал, его выгрузили, а мне выставили счет, в котором фигурировали портовый сбор, терминальный сбор (а я-то наивно думал, что порт это и есть терминал), аренда места на складе, обработка груза (кто бы еще знал, что это такое), и коммуникации (прикиньте, они накомуницировали на 25 евро!!!). В общем итоге сумма 267 евро.
Сперва я в некотором шоке начал звонить в финляндию и на Бали и ругаться на чем свет стоит. Я-то был уверен, что еще при отправке оплатил все что нужно, до самой Москвы...
Как бы не так! Знакомый логистик, которому я отправил посмотреть свои бумажки сказал: "Плати, и как можно скорее! И тебе еще повезло что в счет не добавили еще 200-300 евро за разгрузку"...
На Бали ответили что-то вроде "Мы уверены, что вы наши объяснения поняли правильно", а фины "Пока счет не будет оплачен, скутер дальше не поедет. А через 5 дней закончится срок хранения на складе включенный в счет и придется доплачивать еще по 12 евро за каждый лишний день."

Делать нечего. Заплатил. За перевод денег на счет зарубежного юридического лица наши банки берут почему-то не процент, а фиксированную сумму от 1200 до 3000 рублей. В итоге, оплата счета на 267 евро обошлась мне в 12800 рублей (то есть 425$)...
Как выяснилось, мне еще повезло. Товарищ, который отправлял с Бали в Москву скутер Веспа пожаловался, что его скутер приехал в Гамбург, но ему об этом никто не сообщил. В итоге, прошел лишний месяц, пока он сам не начал беспокоиться и обзванивать перевозчиков. Счет за хранение ему выставили больше 500 евро...
Так что, на будущее, если кто будет отправлять морем что-нибудь - будьте готовы к таким "непредвиденным" расходам, а звонить надо как минимум раз в неделю, чтобы не прозевать момент прибытия груза в Европу.

Когда скутер наконец-то прибыл в Москву, мне несколько повезло. Наученный горьким опытом, я звонил на таможенный склад чуть не каждый день и поймал таки день прибытия. К сожалению, это была вторая половина дня пятницы :?
В понедельник я примчался на таможню и процесс пошел. Брокер мне сообщил, что за аренду склада мне по любому придется заплатить 3000руб, а его (брокера) услуги в эту сумму включены. Так что, если я хочу - конечно могу сам возиться с бумажками, но платить должен так и так. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности, может быть можно было обойтись своими силами, но уж решил, что хоть не нужно будет самому писать кучу заявлений и квитанций. Как выяснилось, бумажек действительно целая куча, так что о потраченных деньгах я не жалею. Пусть пироги, как говорится, печет пирожник...

Мне предложили распаковать скутер и повели на "склад"...
Жалкое зрелище, как говорил ослик Иа, душераздирающее зрелище.
Чистое поле, огороженное забором, несколько заснеженных фур, легковушек, пяток мотоциклов... И снова мне повезло. В углу двора обнаружился небольшой пятачек, накрытый сверху козырьком. Под ним сверкал хромом новенький бентли, а в самом углу стоял фанерный ящик с моим жужиком :D
Распаковка не заняла много времени. Если бы додумался взять с собой монтировку и нож - управился бы за 3 минуты (опять же, совет всем последователям, запасайтесь инструментом!)
И вот, после трехмесячного перерыва я снова вижу свой скутер )))

Закончить растаможку за один день не удалось. Во вторник, только к четырем часам вечера сделали экспертизу (как выяснилось, экспертиза заключалась в том, что в интернете нашли мой скутер и прайс-лист дилера, где была написана именно та цифра, которая была в моих документах). В итоге, во вторник к концу дня мне только сообщили, сколько денег с собой везти, чтобы забрать скут.

В среду, не особо торопясь (ведь вроде бы все уже должно быть готово) я приехал к полудню в таможню. Сперва я заплатил 3000руб, чтобы получить отчет экспертизы. Перенес этот отчет брокеру (из двери в окошко, 3 метра, могли бы и сами )))
Брокер выдал мне стопку бумаг, где я поставил штук тридцать подписей в разных местах. стопку квитанций, к которым оставалось добавить только квиточек из таможни, где будет указана сумма таможенных сборов. И со всеми необходимыми бумажками отправил меня уже собственно к таможеннику.

А потом началось веселье. Таможенник попросил мой загранпаспорт (хорошо, что догадался прихватить с собой! Опять же, внимание последователям!) и долго-долго искал штамп выезда из страны и штамп возвращения. Разумеется, мой паспорт подтверждал, что я находился за границей больше полугода. И тут выяснилось, что в этом случае, согласно какому-то пункту постановления от 2003 года, которое пока не отменено, груз принимается к растаможке без учета веса!!! А так как цена скутера не превышает сумму 65000руб, начиная с которой оплачивается 30% от стоимости, то ТАМОЖЕННЫЙ ПЛАТЕЖ НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ!!! Прикиньте мою радость, когда я заплатил 250руб за оформление получил ПТС :lol:

Понятное дело, с меня взяли и за услуги брокера, и за хранение скутера на складе, и за его разгрузку, и еще за что-то... Но ведь сумма в 9500руб - это значительно приятнее, чем 18000руб, к которым брокер наконуне подготовил меня по телефону, верно? :D

Оплатил, получил у таможенника ПТС, предъявил на складе все нужные квиточки, выкатил по свежему снежку скутер за ворота, вместе с приятелем погрузили его задней частью в багажник девятки (еще одно преймущество маленького и легенького скутера) и отвезли домой.
Теперь хожу мимо и любуюсь, в ожидании когда растает снег и можно будет начать обкатку :D

Подвожу итог (для удобства считаю что 1$=30руб):
Скутер - 1270$
Отправка Бали-Москва - 650$+425$=1075$
Таможенное оформление - 9500руб.=315$
Всего - 2665$=79950руб.

Возможно, сумму удалось бы уменьшить немного еще, если бы я сам проводил все оформление, но уж как вышло. На мой взгляд, весьма неплохо. Особенно, если учесть, что новый скутер обошелся всего на пять тыщ дороже, чем б/у на авто.ру :five:

Всем, кто будет пытаться повторить этот опыт, могу порекомендовать две вещи:
1. Как можно подробнее выясняйте все условия покупки, оформления, отправки и оплаты, еще ДО ТОГО КАК купите скутер. Чем подробнее выясните - тем меньше потом будете удивляться "непредвиденным расходам" )))
2. Как можно чаще и строже следите за перемещениями груза по морям-океанам и странам. Упустить время легко, а обходится это дорого.
Понятное дело, если скутер купить во время отдыха в Тайланде или на Бали, потребуется все-таки платить таможенный платеж, который в моем случае составил бы около 9000руб (вес скутера, за вычетом 35кг, помноженный на 4 евро). Но по сравнению с предлагаемой ценой на аналогичные скутеры в России, экономия все-таки получается существенная )))

Ну и на последок. На собственном опыте, могу сказать, что растаможка не такой уж и сложный (читай страшный) процесс, как это было описано в разных источниках, включая данный топик...
А может это я такой везучий? :D
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Аватара пользователя
Odissey
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2007 18:39
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Red Baron » 08 фев 2010 07:17

Мои поздравления! Тоже имел не самое приятное общение с таможней...
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Сообщение Vladimir Vladimirovich » 08 фев 2010 11:08

С запчастями проблем нет, ибо выслать их из тайланда можно обыкновенной почтой!
Аватара пользователя
Vladimir Vladimirovich
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 19 авг 2004 11:12
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение stay » 08 фев 2010 14:10

Vladimir Vladimirovich писал(а):С запчастями проблем нет, ибо выслать их из тайланда можно обыкновенной почтой!

Расскажи поподробнее как это сделать?
предпложим - есть магазин, но он отправляет только по Таю, как мне запчасти получить в Москве?
только если знакомые есть? или искать какого либо посредника который живет в тае и захочет заморачиваться с пересылкой..
Ремонт скутеров Yamaha 50-250cc.
Доставка в сервис скутера от клиента и обратно бесплатно.
89268823133 Александр

куплю Yamaha X-Max, в любом состоянии.
stay
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2008 17:23
Откуда: Москва

Сообщение stay » 08 фев 2010 14:36

между прочим на Yamaha запчасти для тайских скутеров можно заказать у дилера, без проблем, правда не все дилеры хотят этим заниматься, но я нашел который готов привезти.

Как это будет с Honda - я не знаю, а так хотел купить Airblade - но пока не решу проблему с запчастями - воздержусь
Ремонт скутеров Yamaha 50-250cc.
Доставка в сервис скутера от клиента и обратно бесплатно.
89268823133 Александр

куплю Yamaha X-Max, в любом состоянии.
stay
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2008 17:23
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Тусовка on-line

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей