Экстрим пробег по Русскому Северу

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Экстрим пробег по Русскому Северу

Сообщение LAPA » 22 фев 2003 14:24

Разрешите похвастаться:

Этой осенью мы с Махой (женой) совершили прохват вдвоём на Лиде по заповедным местам Русского Севера. Подробности потом, щас кратко о маршруте:

Дубна - Савёлово 20 км
Савёлово - Квашёнки ~25 км
Квашёнки - Нерль ~ 34 км
Нерль - Калязин 25
Калязин - Кашин 25
Кашин - Кесова Гора 36
Кесова Гора - Бежецк 51
Бежецк- Весьегонск 113
Весьегонск- Устюжна 58 ----387----
Устюжна - Череповец 128
Череповец Белозерск 109
Белозерск- Кириллов 40
Кириллов Ферапонтово 30
Ферапонтово Прокшино 113 ----420----
Прокшино Каргополь 129 (абсолютное бездорожье)
Каргополь Няндома 80 ----1016----
Няндома Вологда 451 (ночь, гравий)
Вологда - Ярославль - Переславль- Москва. (М8, ночь)

Это по карте. Реально накрутили далеко за 2000. Катались меньше 6 дней. Добрая треть дороги по гравию и убедительному бездорожью. Средняя крейсерская скорость по трассе- 80 кмч. Ничего не сломалось. Ликви Моли & Пирелли - форева. Ехали в одиночку.
Аватара пользователя
LAPA
Эксперт, он же Гуру
Эксперт, он же Гуру
 
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 15 янв 1999 00:00
На чём ездит: Gilera Runner SP50

планы

Сообщение bio-max » 22 фев 2003 14:35

Лапа, я на слайдере дальше 200 верст от Москвы не ездил, а в этом сезоне планирую по золотому кольцу покататься, для чего, собсно, руннер и взял. Как на периферии с проверками скутов? 50 от 180 отличают? и вообще, ищу единомышленников.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

планы

Сообщение LAPA » 22 фев 2003 15:59

BIO-MAX писал(а):Лапа, я на слайдере дальше 200 верст от Москвы не ездил, а в этом сезоне планирую по золотому кольцу покататься, для чего, собсно, руннер и взял. Как на периферии с проверками скутов? 50 от 180 отличают?


Мне сложно говорить, так как я езжу на Лиде, а он от полтинника почти неотличим. Но вообще- то, . прост: просто надо не выпендриваться, а скидывать скорость до 55- 60 кмч, прикинувшись мопедом, если есть маза столкнуться с ГАИ. На трассах всегда кто- то предупредит или по знаку... Но вообще, вероятность что остановят очень большая, хотя бы для того, что бы поближе рассмотреть. Нас тормозили, правда, только раз, на федералке. Вопросов по объёму не возникло. И я сомневаюсь, что возникнет. А переделанный спидометр вообще сразу решит все проблемы. Да на крайняк можно денег дать, благо ставки взяток на переферии раз в 10 меньше чем в Москве.

BIO-MAX писал(а):и вообще, ищу единомышленников.


Единомышленников- да, а вот попутчиков искать стоит ли? Придётся всегда согласовывать свои желания с другим, а это убивает 50% удовольствия от поездки. Лучше с кем- то 2м номером. С другой стороны вдвоём веселей... Фиг знает...
Аватара пользователя
LAPA
Эксперт, он же Гуру
Эксперт, он же Гуру
 
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 15 янв 1999 00:00
На чём ездит: Gilera Runner SP50

Сообщение bio-max » 22 фев 2003 16:33

Да я, собсно, почти всегда со вторым номером. А насчет совместных поездок все "+" и "-" вполне понятны, но информацией о маршрутах и т.п. можно поделиться. А единомышленники- это те, кто в-принципе прикалывается по скутерному дальнобою, таких, как я понимаю, немного. А в европу я пока не хочу, и у нас есть что посмотреть. Думаю, еще стусуемся в реале на эту тему.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение raven » 25 фев 2003 15:19

BIO-MAX писал(а):Да я, собсно, почти всегда со вторым номером. А насчет совместных поездок все "+" и "-" вполне понятны, но информацией о маршрутах и т.п. можно поделиться. А единомышленники- это те, кто в-принципе прикалывается по скутерному дальнобою, таких, как я понимаю, немного. А в европу я пока не хочу, и у нас есть что посмотреть. Думаю, еще стусуемся в реале на эту тему.


Сам я из Питера. Планирую 9 мая отправиться в путешествие Питер-Старая Ладога-Тихвин-Устюжна-Вологда-Ферапонтово-Вытегра-Вознесенье-Петрозаводск-Питер. Ехать хоцца не одному.

В середине мая имеется идея совершить путешествие по вышеуказанному маршруту. Мой агрегат - Априлия SR50 LC в стандартной комплектации (ну раздушу ее, наверное, а тюнить не планирую). В день планируется проезжать ок. 300 км (чтобы хватало времени на осмотр достопримечательностей). Скорость по трассе планирую ок. 60 км/ч (можно и побыстрее, но не слишком гнать).

План примерно такой :
Ночлег (дом) есть в деревне Заборье (330 км от Питера к Вологде) - вот первый дневной переход. Достопримечательности по пути : Старая Ладога, Тихвин. На следующий день 40 км проходимой грунтовки до Бабаево (сам там на Мерсе w124 ездил), далее по хорошему асфальту ок. 300 до Вологды. Достопримечательности по пути : Устюжна, Волго-Балт в Шексне.
В Вологде можно человек 5 разместить по знакомым, также буду связываться с тамошним байк-клубом. На Вологду можно дня 2 потратить. Далее прохват 300 км (хороший асфальт) до Вытегры. Достопримечательности по пути : Кириллов, Ферапонтово. В Вытегре ночлег или в гостинице, или в палатках (снаряжение могу достать) или у знакомых водил-дальнобоев (если не уедут в командировку). От Вытегры до Петрозаводска ок. 220 км, из них 60 - довольно противного грунта, но проходимо. Достопримечательности : деревянные церкви в Палтоге, Щелейках, Гимреке, паром в Вознесенье (там надо будет переправляться через Свирь), музей вепсов в Шелтозере.
В Петрозаводске можно еще дня 2 таращиться. Знакомые там есть. (много) Оттуда ролик я планирую грузить на поезд домой, но можно и своим ходом 400 км. По всем этим дорогам я ездил многократно на рейсовом транспорте/автостопом/на своей машине. Теперь интересно на скутере Дней за 8-10, в принципе, можно управиться. Если совместить с праздниками 7-9 мая, как я планирую, будет совсем хорошо.

Если кто-нибудь хочет что-ньть сказать по этому поводу (присоединиться, посоветовать, как подготовиться к такому путешествию, еще что-ньть порекомендовать) - прошу писать на a1j@mail.ru. В качестве подоготовительного этапа в апреле-мае планирую покататься по маршрутам Спб-Выборг-Приморск-Спб, Спб-Кронштадт-Ломоносов-Спб и т.д. Кто хочет со мной - пишите.
Аватара пользователя
raven
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2003 16:40

планы

Сообщение sergyo » 07 мар 2003 11:59

BIO-MAX писал(а):......, а в этом сезоне планирую по золотому кольцу покататься, для чего, собсно, руннер и взял. Как на периферии с проверками скутов? 50 от 180 отличают? и вообще, ищу единомышленников.

Единомышленника нашел :-) Я в этом сезоне тож хочу махнуть по ЗК. ИМХО на периферии с проверками нормально :-) В прошлом сезоне 2 раза ездил на Лиде до Костромы (за 3 дня 1000 верст намотал). Остановили 3 раза. 1 раз просто поинтересовались что это такое, 2-ой раз гаец палку протянул для продажи (дело было ночью), а когда я ближе подкатил, он просто показал, что типа проезжай мол... 3 раз была просто комедия :-) В реале как нить расскажу :-)
Вообщем давай состыкуемся в реале. Есть маза тож покатацца по России....
Feci quod potui, faciant meliora potentes
In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

http://dkg.pp.ru/nosmoke/SergyoLione.png
Аватара пользователя
sergyo
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 мар 2002 14:21
Откуда: Наверное все таки Москва.
На чём ездит: Chrysler Voyager

Сообщение bio-max » 07 мар 2003 20:55

Ну ваще супер. Мне, кстати, предложение Равена нравиться, вполне в духе. Да еще + до Питера и обратно. Вполне экстремально. Только надо подготовиться, так что звони. Или сбрось номер твоего "А-35" 8) . Есть еще вписка в Нижнем, тоже вариант. Вот только на чем мы оба будем ездить к тому времени? Ау, народ, просыпаемся потихоньку!
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение sergyo » 07 мар 2003 23:58

BIO-MAX писал(а):Ну ваще супер. Мне, кстати, предложение Равена нравиться, вполне в духе. Да еще + до Питера и обратно. Вполне экстремально. Только надо подготовиться, так что звони. Или сбрось номер твоего "А-35" 8) . Есть еще вписка в Нижнем, тоже вариант. Вот только на чем мы оба будем ездить к тому времени? Ау, народ, просыпаемся потихоньку!

8O У меня не А-35 :? У меня Ц-55 :oops:
На мыло мне скинь чего нить.... sergyo@vpost.ru
Я те туда и намылю :-)
А вот насчет того, на чем будем ездить - так хочется (очень очень очень) верить, что я буду уже не на Лиде к тому времени :-)
Feci quod potui, faciant meliora potentes
In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

http://dkg.pp.ru/nosmoke/SergyoLione.png
Аватара пользователя
sergyo
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 мар 2002 14:21
Откуда: Наверное все таки Москва.
На чём ездит: Chrysler Voyager

Сообщение su-s » 08 мар 2003 01:07

Завидую вам! по хорошему. На 50 кубиках далеко не уедешь... покрайне мере его средняя скорость на много меньше 60км/час. и все-таки весной поеду в переславль-залесский.

:!: А вообще есть ли у кого опыт дальнобоя на 50 сс :?: былоб очень интересно.
www.6495546.ru -ксенон сигнализации, музыка и т.д. вопросы и ответы по теме!
Аватара пользователя
su-s
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 фев 2003 17:13

Сообщение LAPA » 09 апр 2003 18:09

su-s писал(а): :!: А вообще есть ли у кого опыт дальнобоя на 50 сс :?: былоб очень интересно.


Эх, босоногое детство...
Москва- Кострома, Ямаха Актив 50 сс, с подругой. Без проблем. И еженедельные прохваты Москва- Дубна 120 км.
Аватара пользователя
LAPA
Эксперт, он же Гуру
Эксперт, он же Гуру
 
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 15 янв 1999 00:00
На чём ездит: Gilera Runner SP50


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей