SPOT - спутниковый трекер

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

SPOT - спутниковый трекер

Сообщение mr.stratocaster » 10 июн 2013 14:31

Друзья. Сегодня увидел в контакте сообщение, что на востоке нашей необъятной Родины опять пропал человек.
Особенность нашей страны в том, что у нас много пространств, где есть не совсем, хм честные и адекватные люди и где нет сотовой связи. Да и, даже если она есть, не особо удобно названивать, когда возникает угроза твоей жизни.
Решение я увидел у частных пилотов, с которыми общаюсь в последнее время. Эта штука называется СПОТ. Пиолты используют их в частности потому, что штатные аварийные маяки имеют низкую точность позиционирования, да и реагируют службы на них не всегда (мой друг 2 месяца летал с сработавшим аварийным маяком, и его никто особо не искал).
Что есть СПОТ? Это брелок, который получает координаты от GPS и пересылает на спутник. То есть не зависит от доступности других средств связи. Пройденный маршрут и текущее местоположение можно посмотреть в интернете. Во второй версии брелка добавились статус-кнопки: "всё ОК", "Требуется помощь" и "SOS". В общем, если на вас, упаси, наставят пистолет, или вы упадёте с байка, шансов нажать одну из нужных кнопок больше, чем набрать друга и сказать ему, где ты и что с тобой происходит.
Разумеется, брелок стоит денег, так же как и его обслуживание, включая Веб-трекинг. Бесплатным является только кнопка SOS - при её нажатии координаты вместе с соответствующим сообщением передаются службе спасения.
Читаем-с тут http://www.myspot.su/index.html

Изображение

Данный пост не является рекламой.
for the rest of us ©
Аватара пользователя
mr.stratocaster
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 янв 2007 00:27
Откуда: ближний восток
На чём ездит: R1150GSA, первая партизанская эскадрилья

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей