Йошкар-Ола - Москва - Йошкар-Ола - 2000км на Vortex 50

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Йошкар-Ола - Москва - Йошкар-Ола - 2000км на Vortex 50

Сообщение yampolskiy » 27 апр 2013 23:27

Хочу поделится своей историей о не совсем обычном путешествии на скутере Stels Vortex 50, купленным мной летом прошлого года (2012).

Предисловие:
Сидя дома за компом, пасмурным вечером прохладного октября (18.10.2012), через интернет купил билет на поезд из Йошкар-Олы до Москвы, где должен был встретится с любимой студенткой. (будущей актрисой театра). Мой поезд должен был отправиться в 19:00 в пятницу, а прибыть в Москву в субботу в 9:00. Спать не хотелось т.к. в моей профессии 23:00 - разгар рабочего "дня". В переписке по Skype я пожелал девушке спокойной ночи и ... и как это порой бывает у меня появилась идея. Ничего не сказав, продолжил переписку с ней на отвлеченные темы до часа ночи + параллельно сделал все дела по работе...

Подготовка:
Ночь 19.10.12 - 01:30. Взяв сумку раскладушку (мечта оккупанта) наполнил ее теплыми вещами, мыльно-рыльными принадлежностями, сухой едой и тем, что может пригодится в путешествии. Перекусил, одел рыбацкий камуфляж (непромокайка и непродувайка...) и вывалился в гараж за дырчиком. Прогрев двигло, заехал домой за сумкой, которая очень удачно встает впритирку в просвет для ног, а по высоте получается до уровня спидометра (очень удобно и вместительно) и двумя плеерами с интересными аудиокнигами. На часах 3:00. Поехали!...

Т.к. до этого ни разу не ездил дальше 100 км от города, то решил доехать до города Чебоксары, а там уже принять решение о дальнейшем путешествии. Погода в эту ночь была не самая лучшая: моросящий дождик и 7 гр. тепла. В седьмом часу утра я доехал до "Чебов", заправился, попил кофе и взял курс до Нижнего Новгорода. И тут я понял, что затея оказалась рискованной... куча фур, бешенных газелей на трассе. В общем ехал на пределе внимательности за дорогой. В нижнем понял как же офигенно ехать на скутере, несясь между стоящих в пробке на мосту через волгу авто. Доехал до ж/д вокзала и сдал билет. Оказалось купить билет на поезд гораздо проще чем его сдать.... Еду дальше, т.к. проехал уже 400 км и до Москвы меньше чем до дома. Начинает ломить спину, но жопа еще не приросла к седлу. На одной из заправок отвечаю водителю грузовоза от куда путь держу на таком чуде и куда и ... в общем улыбает его моя затея, а мне дает заряда на дальнейший путь.

На часах 13:00, а за спиной шумный Нижний Новгород. Заправка через почти каждые 100-130 км. Иду на полную, изредка останавливаясь попить кофе т.к. не сплю уже почти сутки. Орехово-Зуево, Купавна в которой я снимал однажды дом... знакомые подмосковные места, МКАД, Южное Измайлово, где тоже жил лет 8 и мойка рядом с Макдаком... На часах 21:00. Жопа почти вросла в седло. Заехал к знакомым и ужаснулся от красных глаз, ведь подъезжая к мокрой Москве ехал с раскрытым шлемом т.к. с тонировкой в темноте не видно ни хрена (стекло надо поменять). Помыв рожу и попив чай, запрыгнул на своего ишачка и рванул через Б. Купавенский на Щелчок, далее по 3-му до Белорусского вокзала. К театральному училищу им. Щепкина подрулил в 23 часа. Зашел к охранникам и передал взятый с собой шлем своей возлюбленной. Позвонил ей и сказал, что на проходной для нее презент (иногда балую ее, заказывая по удаленке суши и пиццу). Сижу на ишачке жду поклевки... Вылетает. Смотрит то на меня, то на ишачка. Через минуту ахуя, задает вопрос: "Где ты взял такой же дырчик?" Объяснил - не верит. Показал потертости ее неудачной попытки прокатится. Занавес :) То что программисты немножко ебанутые она знала, но чтобы на столько... В общем сдвиг точки сборки был обеспечен. Попрощавшись до субботы, я поехал в Люберцы на ночлег к своему корешу. Утром выехал и забрал девушку на площади 3-х вокзалов, от куда через Сокольники вышли на 3-е, а потом спустившись с моста на ярославку, рванули в Софрино к моим знакомым офицерам...

Понедельник 22.10.12 06:00. Погода просто писец! Дождь и столбик термометра в районе 5 градусов, хотя все выходные продержалась отличная солнечная погода. Довез девушку до станции электричек и двинулся в Йошкар-Олу. Погода портилась с каждой минутой. Меня буквально заливало. И не успев выехать на Горьковской шоссе вся одежда была мокрой (до трусов). Ну очень холодно и сыро. Хорошо что взял 2-е пар перчаток.

Не доезжая до Нижнего 50 км, недалеко от поворота на Смолино, ишачок взвизгнул и перестал дышать. Свернул на обочину. Попытался завести - даже не дернулся. Пробую киком - не проворачивается. Пробую настойчивее - рву шлицы. Пиздец! Приехал! Разворачиваю дырчик и тяну его 200 метров до магазинчика "Рации" рядом с подстанцией. Мне повезло. Рядом оказалась автомастерская и кафе. Познакомился с управляющим Вячеславом, загнал к ним в гараж, а сам пошел спать за стол в кафе, т.к. мастерская закрывается в 19:00 до утра. Утром, начал расчленять ослика и выяснять причины поломки. Как сразу сказали мастера - нужно половинить двигло. Сняли башку - перегрев. В общем поршневую, коленвал, шестеренки, пусковой механизм и кикстартер на замену. Переговорил с Вячеславом и взял телефон продавца с рынка в Дзержинске. Поймал машину и погнал за запчастями. Все что нужно купил и вернулся в гараж. Т.к. нет опыта в подобной техники и не было лишних денег для найма мастера, решил все делать сам по принципу аккуратности. Все что мне потребовалось это более удобные инструменты (трещетки). Разобрал двигло и повредил один сальник при съеме коленвала. Жопа! Оказалось (не знал), что безе него он скорее всего даже не заведется. В общем в 15:00 гоню в Нижний на попутках т.к. в Дзержинске у продавца сальников в продаже не было. Приезжаю в город запчастей Н. Новгород. Ей богу, там магазинов запчастей по моему больше чем продуктовых... хотя может быть я на них больше акцентировал внимание. В одном из них с менеджером смотрим по базе где есть наличие. Гоню в другой магазин. Покупаю сразу 2. Еду обратно в область за 50 км. Долго выбирался из пробок, так что опоздал - приехал к закрытым дверям. Ночую опять в кафе.


Утро 3-го дня (24.10.12) . Ставлю сальник, провожу сборку, все ставлю на свои места, завожу. О чудо! Ослик снова живой! Пока ставил обшивку дал ему поработать часа 2. Отблагодарив управляющего (назвал меня Тайланд) поехал домой.

В 14:00 отъехав от базы 100 метров т.е. там же где сломался, двигло заглохло. Мистика мля! Ну а раз так, то возвращаться плохая примета. Ставлю на рога. И пытаюсь завести. Хрен! Дергаю "подсвечник" пытаюсь снова. Завелся. Еду дальше... опять! Пытаюсь поймать нормальный захват контакта со свечой - завожусь, еду до первой кочки... и т.д. пока не проехал по окружной и не выехал из Нижнего в сторону Чебоксар. Ехал на обкатке, с постоянными рывками т.к. отходил контакт. И тут сзади пристроилась фура. Как я не пытался объяснить ему рукой "Держи дистанцию, я сломан", видно он не понял и решил пойти на обгон в очень неудобном для нас обоих месте. В общем все что я увидел в зеркало, это то как его заднее колесо по траектории несется ровно на меня. Моментально рву в право и вылетаю на обочину с гравием. Получаю неуправляемый занос и еще одним рывком заваливаюсь в почти мягкую глину. Лежу и взглядом провожаю даже не тормознувшую фуру, желая ему счастливого пути. Рядом со мной останавливается другая. Водила спрашивает нуждаюсь ли я в помощи. Он ехал за ним и видел, что мне некуда было деваться, кроме как вылететь с трассы. В общем я поблагодарил его за предложенную помощь. Сам встал, потер ушиб на ноге, поднял ослика (даже не поцарапал) и стал думать как решить проблему с контактом. Взял кусачки и откусил от пальчиковой батарейки кусочек жести, которую намотал на свечу.... Какого хрена эта идея не пришла мне в голову 100 км назад... Ну да ладно. Весь в грязищи, мокрый, голодный поехал дальше. На автозаправке BP взял 2 пакета и одел их на ноги, поверх шерстяного носка. Переобулся. Ногам стало на много комфортнее. Погода за шлемом этой ночью была уже снежная.

В Йошкар-Олу я приехал в 01.00 25.10.12. Отправил SMS-ку Вячеславу. И вырубился. Через день или два закрыл сезон, подскользнувшись на круговом движении в городе... дорога была уже обманчивой.

Такое вот приключение.
Мне нравится когда у жизни большие сиськи.
Аватара пользователя
yampolskiy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2013 21:14
На чём ездит: Stels Vortex 50

Re: Йошкар-Ола - Москва - Йошкар-Ола - 2000км на Vortex 50

Сообщение AlexLeon » 28 апр 2013 11:38

Зачод. Мужыг, настоящий, не интернет-байкер.
Аватара пользователя
AlexLeon
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 окт 2010 20:35
Откуда: Москва, СВАО, Ростокино
На чём ездит: BMW R1100 GS


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей