Путешествия толпой или в одного?

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Путешествия толпой или в одного?

Сообщение СанПалыч » 30 мар 2013 09:04

Цели мотопутешествий бывают разными. Для большинства это поездка на отдых - море, фесты, общение с друзьями. Иногда с любимой женщиной за спиной. Кстати отличная альтернатива путешествию в одного.
Я пишу сегодня не для "отдыхающих" мототуристов, а для тех кому трудности в пути превращаются в увлекательные приключения.
И вот здесь возникают особые требования для путешествующих группой. А если набирается больше 2х участников в поездке то это
резко увеличивает ответственность каждого.
Мое мнение - нужно научиться самому справляться с любыми проблемами в пусть небольших одиночных прохватах, прежде чем решаться на участие в путешествие группой. В конце концов все что происходит с любым участником, становится общей проблемой и ломает планы всех.
Был у меня такой опыт в 2009г в апреле в Казахстане. До Челябинска я ехал один,(там ко мне присоединился Банзай на VTX 1800),на
Урале похолодало до -5, продуло шею, а Бург перестал ехать.В Астане нас стало четверо, присоединились 2 эндуриста на литрах с Сургута(они добирались с мотиками на поезде до нормальной дороги) и так спешили поймать лето и добраться до Ирана, что гнали 150-160 несмотря на наши просьбы ехать не больше 130. В конце концов на 120 я начал засыпать от утомления,(6йдень без сна в апреле, под снежок через Урал). Проснулся при скольжении на боку своего Бурга 650 на обочине за 50км перед Карагандой. Эскортировали они меня на изувеченном скуте со скоростью 30-40км, а на утро я с легким сердцем благословил их на дальнейший путь. 2 дня русские пенсионеры летчики собирали из подручных автозапчастей,(зеркало), мой Бург, пластик что удалось собрать на дороге.
И я с таким удовольствием, что ни от кого не завишу больше, отправился домой. Наконец я рассмотрел настоящий Казахстан, проезжая
500-800км в день по второстепенным дорогам небольшие поселки, городки и под конец проехал 1000км за день. Шея болела почти год, а Бург пришлось продать.
С тех пор понял, что ехать одному спокойнее, а если командой то на схожей технике. Вообще толпой комфортнее всего ехать по системе чекпоинтов -- от точки до точки.
Вообще, мне кажется,езда коллективом несколько расслабляет, ведь рядом партнеры готовые помочь в беде. Но что бы чувствовать себя на равных с командой, нужны часы-километры "налета" в одиночку. Научиться быть готовым к самому разному повороту событий.
Видеть свои а не чужие ошибки. А тому кто видит их у других, рано ездить командой...

Пошел 7й год как я путешествую, (не считая пробеги до 1000-1500км на 100-250 куб "жужиках в 2002-2006г)
- в основном в одного, чего только не встречалось в пути и вот наконец посчитал себя готовым ездить с другими. Но не решусь ехать с пассажиркой, слишком велика ответственность.

П.С. Ни в коем случае не считаю, что отдых на мотоциклах чем то хуже или лучше прохватов в "мир приключений" в неведомое, тем более чаще бывает что одно легко превращается в другое...
Аватара пользователя
СанПалыч
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 апр 2010 16:37
Откуда: Ниж. Новгород
На чём ездит: Итальянцы 250-500 на 2-3 кол Сим Джойс 300

Re: Путешествия толпой или в одного?

Сообщение Public_Enemy » 31 мар 2013 22:32

СанПалыч как таковых дальняков у меня за плечами всего один, с товарищем тем апрелем навернули 4000, обозвав для себя первый свой в жизни прохват "Москва - Дыни". Ехали по Волге от Ярославля до Астрахани( в которую так и не доехали свернули в Волгограде), мапеды Honda Shadow 750 и Kawasaki ZL 750. Кубатура одинаковая, но характер коников совершенно разный. Так вот, совершенно спокойно катили 120 никуда не торопясь, просто как мне кажется подходя к вопросу езды "толпой" надо как и в любом походном мероприятии притирать команду, долго и упорно. Перед выездом со Стольного града Московии мы добрую половину сезона скатывались в городе и по трассе на растояние до 300 км в одну сторону.
Что касательно совсем разномастной "толпы", то да, не могу не согласиться что езда от точки до точки самый правильный вариант, ибо кому-то головой по сторонам повертеть, а кому-то максимум расстояния за минимум времени надо.
Если Фортуна повернулась к Вам спиной, то постарайтесь разглядеть ее с наилучшей стороны©

Кидая камень в чужой огород, вы формируете его японский стиль©
Аватара пользователя
Public_Enemy
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 янв 2009 15:27
Откуда: МаСкВа
На чём ездит: ЯД 750, ЗиД 750 "Пилот"

Re: Путешествия толпой или в одного?

Сообщение AlexLeon » 01 апр 2013 11:44

Я в прошлом году ездил из Москвы в Нижний "толпой" (Волна памяти). Всё было чётко и здорово.
Потом осенью ездил "в одного" Москва - Ниш (это в Сербии).
Мне лично одному понравилось больше.
Аватара пользователя
AlexLeon
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 окт 2010 20:35
Откуда: Москва, СВАО, Ростокино
На чём ездит: BMW R1100 GS

Re: Путешествия толпой или в одного?

Сообщение Kox » 04 апр 2013 08:43

Всё зависит от человека , я люблю один кто то толпой . Никогда не поеду с малознакомым человеком тем более с незнакомым . У всех свои тараканы . Принцип мой простой не люблю обузы и не хочу быть обузой. Привык надеяться только на себя ,но на трассе не проеду мимо того кто нуждается - тоже принцип.Хотя сам сталкивался с равнодушием и по...ом ,,братьев,,
Аватара пользователя
Kox
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09 фев 2013 21:09
Откуда: Москва САО Савёловский р-он
На чём ездит: Honda NC700D Integra

Re: Путешествия толпой или в одного?

Сообщение Wowick » 19 апр 2013 13:03

Ехать куда-то далеко одному, для меня так весьма некомфортно. Нигде вещи не оставишь, даже в туалет сходить и то могут че-нить упереть. Но и больше 2-3 попутчиков тоже напряжно. Черезчур много времени теряться будет. То одному в туалет остановиться надо, то второму обязательно кофе надо попить прежде чем ехать, то третьему надо срочно денег на телефон положить...
Wowick
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 фев 2008 10:51
Откуда: Столица Карелии
На чём ездит: епонская тубаретка и иврапейская


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей