путешествие на скутере

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 02 окт 2012 13:40

Доброго времени суток читатель,недавно,буквально на прошлой неделе.я приобрел скутер и тут же меня посетила идея отправиться в путешествие на скутере. до этого конечно я тоже путешествовал по нашей России-матушке-автостопом,и вот теперь решил на скутере. сюда пришел,поболтать и найти единомышленников и спутников,тех,кто может и хочет прокатится по России. старт планирую из Краснодара,а конечная точка будет Владивосток. жду отзывов и предложений. благодарю за ранее. с уважение,ваш М.С.
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение Грейси » 02 окт 2012 14:12

Эээээ на дио?
Готовь железный зад и ни в коем случае не езжай один.
Поищи на форуме тему или в интернете про мотопутешественника Алексея Барсукова.
Вообще, сейчас начнется холивар на тему не рубите парню крылья - пусть делает раз хочет, дважды это даже удавалось людям.
Объективно - на дио из краснодара во владик и обратно - это очень сложно. В одиночку - еще сложнее.
Но тебе сейчас кажется, что я утрирую, конечно)
Есть вещи, которые я могу и которые я не могу. Могу я все, но не все сразу :)
Аватара пользователя
Грейси
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 01 янв 2011 01:35
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: Honda dio af 56; Yamaha Majesty 400; Nonda NC700XD

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 03 окт 2012 08:20

к сожалению я не знаю Барсукова,но как-то раз мне попалась на глаза статья под названием "двое на скутере не считая собаки",муж,жена и собака на хонде гетз проехали 7000 км. тогда я и задумался,"чем я хуже них?",вот и решил :wink:
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение Грейси » 03 окт 2012 09:12

Ну вот я так и подумала.
Барсукова сейчас уже никто из ныне живущих знать не может. Что безмерно жаль.
Не хочу показаться занудой или типа того, но я бы очень рекомендовала пообщаться с бывалыми путешественниками и реально оценить свои риски, физические и технические возможности.
Я с друзьями этим летом проехала в евротуре 6 800 км за 2,5 недели, но это маджеста, которая диван, технически исправна и свежа + кучу багажа вмещает + это цивилизация.
Ехать по нашей стране такое огромное расстояние на мопеде, который наверняка старше тебя - это как минимум надо:
- уметь чинить все узлы и иметь полный набор инструмента
- иметь железную задницу, потому что сидеть подолгу в седле будет дико неудобно
- иметь и уметь пользоваться оружием, потому что ценность твоей жизни минимальна как только пересекаешь МКАД
- абсолютное понимание того, где и в чем ты повезешь багаж и что это повлияет на скорость твоего перемещения


Ну и, опять же, в одиночку - это вдвойне тяжело.
Есть вещи, которые я могу и которые я не могу. Могу я все, но не все сразу :)
Аватара пользователя
Грейси
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 01 янв 2011 01:35
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: Honda dio af 56; Yamaha Majesty 400; Nonda NC700XD

Re: путешествие на скутере

Сообщение ELVIS » 03 окт 2012 10:28

Грейси писал(а):Ехать по нашей стране такое огромное расстояние на мопеде, который наверняка старше тебя - это как минимум надо:
- уметь чинить все узлы и иметь полный набор инструмента
- иметь железную задницу, потому что сидеть подолгу в седле будет дико неудобно
- иметь и уметь пользоваться оружием, потому что ценность твоей жизни минимальна как только пересекаешь МКАД
- абсолютное понимание того, где и в чем ты повезешь багаж и что это повлияет на скорость твоего перемещении

Неужели у нас так страшно жить в стране?
Аватара пользователя
ELVIS
 
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 19 июл 2005 13:39
Откуда: Мытищи
На чём ездит: в активном поиске

Re: путешествие на скутере

Сообщение Грейси » 03 окт 2012 10:43

ELVIS писал(а):
Грейси писал(а):Ехать по нашей стране такое огромное расстояние на мопеде, который наверняка старше тебя - это как минимум надо:
- уметь чинить все узлы и иметь полный набор инструмента
- иметь железную задницу, потому что сидеть подолгу в седле будет дико неудобно
- иметь и уметь пользоваться оружием, потому что ценность твоей жизни минимальна как только пересекаешь МКАД
- абсолютное понимание того, где и в чем ты повезешь багаж и что это повлияет на скорость твоего перемещении

Неужели у нас так страшно жить в стране?

Нет, очень безопасно. Особенно безопасно на тех участках трассы москва-владик, на которой даже дальнобойщики на фурах не останавливаются. Еще безопаснее - на скутере 50сс.
Читайте дело Алексея Барсукова. Земля ему пухом.

И да, к топикстартеру: экипировкой тоже надо разжиться - открытого шлема не достаточно.
Есть вещи, которые я могу и которые я не могу. Могу я все, но не все сразу :)
Аватара пользователя
Грейси
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 01 янв 2011 01:35
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: Honda dio af 56; Yamaha Majesty 400; Nonda NC700XD

Re: путешествие на скутере

Сообщение sovi » 03 окт 2012 11:28

Грейси писал(а):....
- иметь и уметь пользоваться оружием, потому что ценность твоей жизни минимальна как только пересекаешь МКАД
...

:facepalm1: :facepalm1: :facepalm1:


Аффтар, а так на скутере нужно брать палатку, можно заехать в лес и ночевать там, тогда местное население не будет представлять для тебя опасности, но на тарахтение мопеда может придти медведь и сгореть на твоей дио полностью :facepalm1:
Аватара пользователя
sovi
Поэт-Стихоблуд
Поэт-Стихоблуд
 
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: 27 мар 2003 09:51
Откуда: Цово Одина

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 03 окт 2012 11:41

мопеду всего 10,ни как не старше меня,полностью перебрали,не подкачает,уверен,и к тому же я же не говорю что собираюсь один,ищу попутчиков,а дороги не плохие я был везде и видел наши дороги,ехать можно
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 03 окт 2012 11:56

прочел статью о Барсукове,жаль парня,но волка боятся-в лес не ходить! ладно мопед,но ведь даже есть ВЕЛО путешественники,и слава Богу живы,будем реалистами,Барсуков попал не в то время-не в то место. ни чего плохого о нем не говорю,уважуха ему за то,что в одиночку катался. С нами Бог-прорвемся товарищи. Кстати завтра предстоит не большая поездка в 600 км- 300 туда и 300 обратно,вернусь опишу :)
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение com2us » 03 окт 2012 16:42

Максим 82 писал(а):недавно,буквально на прошлой неделе.я приобрел скутер и тут же меня посетила идея отправиться в путешествие на скутере. до этого конечно я тоже путешествовал по нашей России-матушке-автостопом,и вот теперь решил на скутере

Из этого я только понял что опыт двух колёсного дальнобоя ну прям ооочень большой. Опыт вождения мото техники тоже.
Подождал бы ты с такими прохватами.
http://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=148521
Аватара пользователя
com2us
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 май 2011 11:58
Откуда: ЗАО, Фили
На чём ездит: Пыхтелычъ

Re: путешествие на скутере

Сообщение Грейси » 03 окт 2012 16:49

com2us писал(а):
Максим 82 писал(а):недавно,буквально на прошлой неделе.я приобрел скутер и тут же меня посетила идея отправиться в путешествие на скутере. до этого конечно я тоже путешествовал по нашей России-матушке-автостопом,и вот теперь решил на скутере

Из этого я только понял что опыт двух колёсного дальнобоя ну прям ооочень большой. Опыт вождения мото техники тоже.
Подождал бы ты с такими прохватами.

Неееее, подожди, мы имеем дело с отважным экспериментатором!
Автор, что из экипировки-то есть вообще?
Есть вещи, которые я могу и которые я не могу. Могу я все, но не все сразу :)
Аватара пользователя
Грейси
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 01 янв 2011 01:35
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: Honda dio af 56; Yamaha Majesty 400; Nonda NC700XD

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 04 окт 2012 08:30

опыт вождения есть,если я недавно купил мопед,это еще не означает что я больше никогда и ни на чем не ездил,я уже далеко не маленький. экипировка-полный комплект
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение archawka » 04 окт 2012 08:57

Из ника уважаемого Максима я понимаю, что ему уже под 30 ;)
В это время голова работает как надо.
Дерзай :five: .
Если есть опыт велопоходов - то смело ищи компанию и отправляйся в путь, все-же стоп и поход различаются достаточно сильно.

Ну и общие правила - минимум дорогих железок, максимальная автономность (жпс-навигатор в коммуникаторе - зло), минимальный вес.
я оптимист а это значит
веселый кризис средних лет
забавный старческий маразым
и увлекательная смерть
Аватара пользователя
archawka
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 28 мар 2007 13:17
Откуда: Университет
На чём ездит: некротабуретка af-25

Re: путешествие на скутере

Сообщение Pelmen » 04 окт 2012 09:10

Я б на твоем месте по подмосковью проехал, скажем от Егорьевска до Клина.
Посмотрел бы дороги, и как ведет себя "движение" при виде тебя.
На Дио 7000 км, этож как надо себя не любить, и чувствовать себя одиноким, что бы на такое пойти :oops:
"Лучше 7 раз вспотеть, чем один раз остыть."©
Аватара пользователя
Pelmen
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 июн 2010 22:39
Откуда: Бибирево
На чём ездит: Gilera

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 04 окт 2012 10:19

как-то проехал по золотому кольцу,Вологда,Кострома,Ярославль,Н.Новгород,в принципе дороги не плохие,если не считать трассу М-5 Тамбов-Липецк,это просто пи....а не трасса,яма на яме,около 150 км со скоростью 20 км\ч,разогнаться не реально
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение BmB » 04 окт 2012 15:23

Ну отважный черт!! Однозначно!! На дио на этих ..какушечных колесиках...ты б ..это до Владимира доехал бы и обратно)) Просто что-то мне подсказывает что Дио не был создан для дальних и долгих поездок)) По поводу трассы Тамбов-Липецк...... я года два назад там гонял норм трасса, а вот Шацк-Моршанск вот это да-а-а я понимаю ...там в одном месте по среди трассы береза росла..сразу после закрытого поворота.....мне кажется в средней части нашей матушки родины ...таких трасс полным полно! Если все таки поедешь удачи тебе и хорошей погоды! купи себе железные трусы как правильно Грейси заметила жопа отсохнет! А! и магнитик на холодильник мне)))))))))))))из владика)забил! :2jump:
BmB
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2011 12:58
На чём ездит: af20, GP1, BWS 100, GTV 250ie

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 04 окт 2012 15:48

хорошо привезу магнитик из Владика :2jump:
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение BmB » 04 окт 2012 16:30

Со Владимиром я погорячился ты же с Краснодара) До Ростова...там есть Уха неплохая по правую сторону ...похавай да обратно)) Я без магнитика проживу пока что!)) Спс)) епти эт скок ж те масла надо брать с собой????? 8O Литр на 1000 туда 10000 обратно так же .....ппц а то и больше! я б очень хотел тебя отговорить! край у вас немалый, красот оч много, сезон вроде подлиннее ..)
BmB
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2011 12:58
На чём ездит: af20, GP1, BWS 100, GTV 250ie

Re: путешествие на скутере

Сообщение Uwd100 » 04 окт 2012 18:12

Тем, кто не верит в то, что на дио можно доехать почти до его родины:
http://vladivostok2011.blogspot.com/
"Светило солнышко и ночью и днем
не бывает атеистов в окопах под огнем" Гр. об.
Аватара пользователя
Uwd100
 
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: 24 авг 2009 21:10
Откуда: Мытищи
На чём ездит: на газонокосилке =Р

Re: путешествие на скутере

Сообщение America » 05 окт 2012 19:40

Не могу понять, почему парня так все отговаривают. Пускай езжает с ветерком! Надоест ехать, мопед сломается - он его в грузовой вагон или в попутку погрузит и дальше поедет смотреть мир. Не могу не поддержать идею в целом! К тому же, взрослый парень, сам разберется.
А про экип вообще молчу - это нынче такое общее место, все такие правильные, ., зо..бали вопросами про экип в каждой теме.
Debes, ergo potes. Летс рок! ©

DAVAI DZHAZU, MUSIA! ©

Если не Путин, то кот?!!!
Аватара пользователя
America
 
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 28 июл 2006 15:24
Откуда: Brooklyn, NY
На чём ездит: МУЫЗФ ВГСФЕШ

Re: путешествие на скутере

Сообщение com2us » 05 окт 2012 22:10

Мусь, а кто оговаривает... Чем черт не шутит, прохваты ребята делали и делают, только нужно понимание которую скорость придется держать на воздухе... Сей пробег не на пару недель...
http://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=148521
Аватара пользователя
com2us
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 май 2011 11:58
Откуда: ЗАО, Фили
На чём ездит: Пыхтелычъ

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 06 окт 2012 13:32

http://vladivostok2011.blogspot.com/ прочел данную статью и был приятно шокирован :) я знал что мой ДИО "шмель-карающий в ночи" не подводит и после этой статьи убедился в этом еще раз :)
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение sovi » 07 окт 2012 22:18

Максим 82 писал(а):http://vladivostok2011.blogspot.com/ прочел данную статью и был приятно шокирован :) я знал что мой ДИО "шмель-карающий в ночи" не подводит и после этой статьи убедился в этом еще раз :)

Я, как человек в своё время занимавшейся ремонтом скутеров, настоятельно рекомендую взять с собой следующие запчасти,-
2 ремня, вариатор в сборе + 1 комплект грузов, плата сцепления + пружина, подшипники редуктора (особенно выходного вала), цпг в сборе, лепесток, ремкомплект карбюратора, ремкомплект вилки, покрышка, камера, коммутатор, катушка зажигания, реле-регулятор, всевозможные сальники. До кучи можно еще прихватить задний амортизатор и коленвал с подшипниками.
Еще, на случай непредвиденных проблем с пополнением запасов, возьми с собой 2-3л 2т масла и минимум 5л канистру с бензином. И 2-3 свечи зажигания.

Может показаться много, но расстояние очень не детское, если не хочешь лихорадочно бегать по чужому городу в нескольких тысячах километров от дома, то послушай моего совета, скутер по надежности далеко не как мотоцикл, он не предназначен для езды на дальние расстояния. При грамотной упаковке много места это всё не займет.

Перед выездом, естественно, полное ТО скутера.

Но, все-таки, я бы советовал тебе отказаться от поездки на скутере в пользу мотоцикла.

И да, дио у тебя какая? аф-18 или аф-34?
На аф-34 я бы никогда в жизни не поехал :facepalm1:
Аватара пользователя
sovi
Поэт-Стихоблуд
Поэт-Стихоблуд
 
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: 27 мар 2003 09:51
Откуда: Цово Одина

Re: путешествие на скутере

Сообщение SOBAKO » 07 окт 2012 22:22

Автор, ты, хотя бы, аутлендер купи, если ехать приспичило. По итогам поездки дешевле обойдется:-)
ZS 50QT-4 «ZONGSHEN INDUSTRIAL GROUP», мануал:
http://blogs.motoportal.by/batir/files/ ... -4_002.pdf
Аватара пользователя
SOBAKO
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 07 апр 2009 11:50
Откуда: Москва, ЗАО, Матвеевское
На чём ездит: Zongshen ZS50QT-4, STELS: ALPHA 50, Outlander 150

Re: путешествие на скутере

Сообщение Aleksey12 » 08 окт 2012 16:31

Ага что то совсем дороговато выходит на машинах будет куда проще :D
Аватара пользователя
Aleksey12
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 сен 2012 04:39
На чём ездит: yamaha try

Re: путешествие на скутере

Сообщение com2us » 08 окт 2012 22:16

Восприятие поездки преломляется в разы, нет такого эффекта.
http://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=148521
Аватара пользователя
com2us
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 май 2011 11:58
Откуда: ЗАО, Фили
На чём ездит: Пыхтелычъ

Re: путешествие на скутере

Сообщение Максим 82 » 10 окт 2012 09:17

совесм меня не пугали :) все равно поеду,только теперь есть предложение. во Владик привозят машины с (+) + это скутер в салоне :) и продают их очень дешево,скажем скутер в сто раз лучше скутера можно взять рублей за 10-15000 :) и оттуда уже ехать домой
С уважением,Ваш М.С.
Максим 82
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2012 13:09
На чём ездит: Honda DIO RS

Re: путешествие на скутере

Сообщение Andrey Potapenko » 07 ноя 2012 08:12

Грейси писал(а):Я с друзьями этим летом проехала в евротуре 6 800 км за 2,5 недели, но это маджеста, которая диван, технически исправна и свежа + кучу багажа вмещает + это цивилизация.

Европейцы почему-то наоборот стремятся попутешествовать по России.
Некоторые даже многократно пересекают нашу страну от Атлантики до Тихого океана.

Грейси писал(а):- иметь и уметь пользоваться оружием, потому что ценность твоей жизни минимальна как только пересекаешь МКАД

Это лишнее.
Кстати , в Москве тоже иногда постреливают :wink: .

Максим 82 писал(а): старт планирую из Краснодара,а конечная точка будет Владивосток. жду отзывов и предложений. благодарю за ранее. с уважение,ваш М.С.

В одного и в оба конца нашу Рашу никто ещё не проходил на 50сс.
Если тебе это удастся , то будешь первым 8)
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: путешествие на скутере

Сообщение reska_one » 07 ноя 2012 18:06

Да ну, вы что, это не реально.
Я, конечно, разучилась мечтать, нооо.... Не на скутере точно надо ехать, ЕСЛИ ЕХАТЬ =)
С уважением, Яна Сергеевна.
reska_one
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 11:18
Откуда: ВАО Северное Измайлово
На чём ездит: yamaha aerox (в перспективе)

Re: путешествие на скутере

Сообщение Slavych » 08 ноя 2012 11:33

Если все города по пути осматривать, у ТС дорога туда-обратно займет как раз сезон.
Идею поддерживаю, хотя сам поехал бы на Лиде 50, а не на Дио. Лид побольше, покомфортнее и несколько более надежен.
Автор, при расчете пути исходи из 300 км в день по трассе и 250 км по местным дорогам. В таком режиме организм себя будет чувствовать нормально.
Мой опыт дальняка на малой кубатуре: Москва - Рыбинск около 350 км (заняло почти 10 часов), обратно из Рыбинска пришлось ехать прямиком в Серпухов, что добавило еще сотку. После этого пришлось менять поршневую :D . И на 125сс Хонде из Москвы в Питер ездил, но она 4т, поэтому технических проблем не было.
Да и еще. Чем больше группа, тем меньше скорость передвижения.
Отделение интенсивной мопедотерапии
"Не, за смэрть даже и нэ думайтэ - дуже дорого..."(с)
Руссо скутеристо - валио нормале
Slavych
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2004 07:05
Откуда: Мытищи+Москва
На чём ездит: Gilera Pollitra

След.

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей