ТУР по ЕВРОПЕ - 2010!

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

ТУР по ЕВРОПЕ - 2010!

Сообщение Jackson » 19 янв 2010 19:19

Изображение

Предполагаемый маршрут:

Москва | Минск | Варшава | Берлин | Амстердам | Брюссель | Париж | Люксембург | Прага | Варшава | Минск | Москва

Приблизительное расстояние: 6000-7000 километров, в зависимости от маршрута

Время: от 14 дней (стандартный отпуск) до 21 дня (отпуск + неделя за свой счет).

Деньги: бесценно!

Техника: зарегистрированные мотоциклы и мопеды, объемом от 200 до 600сс. Хотя, разумеется, литр-восемсот тоже может поехать с нами, но на трассе ему будет скучновато. Туристы на машине приветствуются! (они могут немного помочь с багажом).

Документы: права категории "А", заграничный паспорт.

Требования к участнику: 18 лет, любовь к приключениям, надежная и проверенная техника!

_______________________________________________________

Раз уж я вызвался быть организатором этого мероприятия (и, возможно, единственным участником, учитывая обыкновенную активность МСК) - то от себя обещаю следующие ништяки:

- Фото-Видеосъемка на профессиональную технику. Может получится отличный ролик!
- Помощь в оформлении визы (знакомый туроператор сделает все дешево, быстро и без бронирования отелей)
- Создание наклеек, флага, и прочей отличительной атрибутики (дизайнер по профессии).
- Преодоление речевого барьера (разговорный английский)
- По необходимости - туристическое снаряжение (палатки, спальники, горелки, рюкзаки). Однако пока склоняюсь к ночевкам исключительно в цивилизованных местах.
- Ведение дневника поездки и регулярные интервьюирования участников для максимально подробного и увлекательного отчета.

_______________________________________________________

Вкратце расскажу свои мысли о предстоящей поездке.

Разумеется, это огромное расстояние, что влечет за собой самые разнообразные трудности и опасности. Но преодолеть его может каждый - было бы желание и возможность! Это бесценный жизненный опыт, сотни историй, которые вы потом сможете пересказывать своим детям и, конечно, отличный отдых! Очередной отпуск в Турции врятли покроет даже 10% впечатлений от поездки на мотоцикле в Европу.

Естественно надо понимать - что подобное приключение требует действительно надежной и сильной техники, добротного снаряжения и достаточно крупной суммы наличности.
Если у кого-то сломается мотоцикл - мы будем терять драгоценное время, на то чтобы ему помочь. Если ехать без защиты - то самое незначительное падение может поставить крест на всей поездке. Ну и соответственно будет глупо, если кто-то будет в целях экономии средст отсиживаться в номере, пока другие развлекаются в очередном городе.

В остальном же - как я и сказал - главное это желание! Даже если опыта дальних поездок у тебя еще не было. Поехав в том году в свой первый дальняк, на 4000 километров, я по завершению не чувствовал особой усталости и, уверен, смог бы проехать еще столько же! Хотя были и жуткие погодные условия, и испытание серпантинами, и даже чувствительная авария...

Средняя скорость движения, как и рассчетный дневной пробег, будут окончательно определены, когда будет ясен состав "экспедиции". Ну и разумеется скорректирована по пути. "Максималка" тут не особо играет роли, поэтому кубатурный разброс я сделал достаточно большим.

В общем, думаю понятно, что пока ничего не понятно. Но это не беда - ведь до летних месяцев еще так много времени! К слову говоря - мне совершенно безразлично на какие даты брать отпуск, поэтому вопрос с датой также открыт.

Жду ваших отзывов, советов, предложений и естестенно заявок на вступление!

_______________________________________________________

Ссылки для вдохновления

Путешествие нашего соклубника Мустанга по Европе в 2008 г. на Majesty 400

Кружочек по Европе - в исполнении Ksu-sunrise на FJR1300
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение grage » 20 янв 2010 15:17

скажите какой примерно бюджет? я не поеду, техника пока не позволяет. (поеду через год-два). очень интересно всё это. одному ехать по мойму не в кайф))
Аватара пользователя
grage
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 03 окт 2009 19:44
Откуда: Курская Атомная Станция (тут очень красиво)

Сообщение Pavel_201 » 20 янв 2010 16:13

Бюджет примерно какой выходит?
я хотел поехать на море этим летом но раз собирается такая поездка то лучше конечно по Европе.
но главным образом интересует расчетная стоимость поездки.
Аватара пользователя
Pavel_201
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 26 окт 2007 21:10
Откуда: Москва
На чём ездит: Yamaha Majesty 400

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 16:56

Вопрос с бюджетом особенно острый. Не потому, что суммы астрономические, а потому что приходится гадать.

Я попробовал сейчас посчитать, основываясь на рассказах бывалых. Предупрежу - старался рассчитывать с запасом!:

1) Бензин в Европе - от 0,9 до 1,5 евро за литр. Пробег планируется 7000 км, соответственно моя 400-ка за это время съест на 10-15 тысяч рублей (свой расход посчитайте сами). Почему так приблизительно? А потому что во-первых солидная часть пути пролегает по России и Белоруссии где бензин дешевле, где то едем по трассе, где то по городу - расход разный. Но в целом примерно понятно. Также в эту стоимость нужно добавить плату за проезд по автобанам (вот уж фиг знает сколько).

2) Проживание. Бывают мотели за 15 евро, бывают номера в городе за 60. Опять же средняя сумма - 30, поэтому на поездку надо выделить 500-700 евро для комфортной жизни.

3) Еда существенно дешевле. В Праге, например, ужин с пивом обойдется в 5-8 евро, да и вообще судя по рассказам с этим проблем нет. Выделим на все про все - 300.

Итого на дела "первой необходимости" нужно иметь около 1300 евро (55.000 рублей)


Далее о возможных режимах экономии:


1) Туристическое снаряжение, как я и говорил. Если участники не обламываются спать в палатке - то почему бы не захватить одну-две с собой (к слову в поездку на море я легко уместил в мотоцикле палатку, спальник, и еще кучу вещей пассажира). Это заметно сократит расходы, и позволит останавливаться на ночь в чудесных живописных местах. Также не придется зависеть от расположения мотелей.

2) Простенькая жратва. В походе пачки макарон и пары банок тушенки хватает на целый день, на 2-3 человек. Да, без излишеств, да и вкус так себе - но и стоимость 100 рублей на круг. А уж деликатесов успеем поесть в столицах.

Допустим если примем решение изменить маршрут и поплыть на пароме, как это делал мустанг, то затраты на бензин также сократяться.

В итоге, думаю, можно уложится и в 35-40 тысяч.

В обоих случаях необходимо (!) иметь с собой карточку Viza с неприкосновенным запасом на непредвиденные расходы. Мало ли что может случится, верно?

Если такой карты нет - то не обязательно ее заводить. Я могу положить депозит на свой счет, а по приезду в Москву неизрасходованные средства вернуть.



К сожалению сказать точно что на всю поездку понадобится 39.999 рублей я не могу, по понятным причинам. Однако чем ближе к делу, тем яснее будет сумма.
Последний раз редактировалось Jackson 20 янв 2010 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 17:01

grage писал(а):одному ехать по мойму не в кайф))


Кайф от поездки в одиночку в том, что у тебя не болит голова ни о ком другом и ты рассчитываешь и планируешь все только на себя. Быстрее едешь, больше проезжаешь за день, делаешь остановки где тебе захочется и вообще абсолютно независим.

Но зато в компании в разы безопаснее (в случае чего будет помощь и поддержка, да и в палатке не так стремно ночевать), можно гораздо веселее проводить свободное время, да и хотя бы поговорить можно!))

так что это две разные вещи.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 17:02

Интересно, почему в профиле было указано что мне 41 год?..

Сбились настройки))
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 17:04

Забыл про визу со страховкой жизни.

Это еще порядка 150 евро.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 17:21

Пока ищу человека, среди своих знакомых, который согласиться поехать на машине и за скромное вознаграждение возить излишки нашего багажа.

А возможно и бесплатно. В зависимости от того что за знакомый :) Просто если так посчитать то на тачке ехать чистое разорение.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение ninja » 20 янв 2010 17:34

На тачке это минимум 250 тысяч рублей на бензин 8O
Аватара пользователя
ninja
 
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 25 июл 2007 16:14
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: RC 51, TDM 900

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 17:43

w!nny писал(а):На тачке это минимум 250 тысяч рублей на бензин 8O


На БТРе собрался?)) 250.000 \ 7000 км = 35 рублей на километр. Или примерно литр, на два километра (по нашим подсчетам)

Что за зверь, у которого расход 50 литров на сотню?

Или очепятка - 25 т.р.?
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение ninja » 20 янв 2010 18:04

Что-то я посчитал неправильно) Со средним расходом 10 литров на сотню это 700 литров бенза, если считать по 1 евро за литр - 42 000 рублей. Нормальненько...
Аватара пользователя
ninja
 
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 25 июл 2007 16:14
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: RC 51, TDM 900

Сообщение scutt » 20 янв 2010 18:06

Ты этот расход для Boss-Hoss считал? 8O
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение scutt » 20 янв 2010 18:11

Jackson писал(а):На БТРе собрался?))


Я путешествовал на своём БТР-е. Такого расхода не видел :D
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение MikeLoDeon » 20 янв 2010 18:11

Моя мечта :(
life - just a moments to ride... http://www.ya.ru
Аватара пользователя
MikeLoDeon
незамееетный
 
Сообщения: 16135
Зарегистрирован: 06 май 2003 13:53
Откуда: ЮАО. МСК.
На чём ездит: Reggy ZIP

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 18:18

MikeLoDeon писал(а):Моя мечта :(


Мечты сбываются!) В том году мечтал о поездке на море, но не было ни ТС ни прав ни денег (зарплату задерживали).

В итоге все проблемы разрешились ровно к назначенному сроку! Нашел мопед по доброй цене, сумел сдать на права и стребовал с начальства деньги (ох и непросто было..)
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 18:21

w!nny писал(а):Что-то я посчитал неправильно) Со средним расходом 10 литров на сотню это 700 литров бенза, если считать по 1 евро за литр - 42 000 рублей. Нормальненько...


Даже в этом случае рассчет неверный) Нонче евро стоит 42 рубля, итого 700 литров это 29.500

Учитывая то, что можно с собой взять пассажира и поделить с ним расходы - вполне реальная сумма.

Своим ходом (самолетами и поездами) посетить 8 стран на круг выйдет дороже.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 18:47

Pavel_201 писал(а):Бюджет примерно какой выходит?
я хотел поехать на море этим летом но раз собирается такая поездка то лучше конечно по Европе.
но главным образом интересует расчетная стоимость поездки.


Кстати говоря хотя у нас бензин и дешевый, но блин в остальном - борзеют..

Когда ехали туда, увидели красивый мотель, в районе Горячего ключа, но когда услышали цену в 4000 за номер, решили проехаться дальше... и в итоге переночевали уже на побережье)

А такси до аквапарка в Адлере за 300? (ехать минут 7)?

разумеется есть и исключения, например невероятной вкусноты шашлычная в Адлере с недорогими ценами, и потрясный ирландский паб в Анапе.

К сожалению - если сложить вместе цены, отсутствие сервиса, недоброжелательный люд (после аварии нам не помог никто, а одна семья сидела и спокойно обедала, с любопытством глядя как меня перевязывает девушка), отсутствие нормальных безлюдных пляжей и те немногочисленные плюсы в виде невероятной красоты мест и собственно наличие моря - то я пожалуй больше туда ни ногой :) Тем более на мотоцикле.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение BustEd » 20 янв 2010 18:55

Джексон, идея отличная, я всеми руками-ногами за, НО! В следующем году. В этом году у меня маршрут по нашему побережью. Плюс нет загранпаспорта, и все такое.

Ну и если ты дорожку проторишь - то ваще круто будет.
База знаний по SYM - http://www.symwiki.ru
Аватара пользователя
BustEd
 
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 21 май 2007 10:43
Откуда: Москва, Щукино
На чём ездит: GTS300i/YRV 1.3t

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 19:03

BustEd писал(а):Джексон, идея отличная, я всеми руками-ногами за, НО! В следующем году. В этом году у меня маршрут по нашему побережью. Плюс нет загранпаспорта, и все такое.

Ну и если ты дорожку проторишь - то ваще круто будет.


Дело хозяйское) С удовольствием бы попутешествовал с таким отважным туристом как ты, но видишь не складывается...

Самый роскошный вариант - это если все получится, в следующем году поехать снова! Хотя планировать за два года вперед я не возьмусь))

Рекомендую полюбому взять М-27 (Джубга-Адлер), незабываемая трасса! После нее дорога от Джубги до Анапы покажется скучным автобаном)

Вы с Виктором вместе поедете?
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение BustEd » 20 янв 2010 19:04

Пока нет. Пока с Филиппом (тоже с нашей ветки). У нас с Виктором сроки не очень совпадают. Если обломается - то сдвину у себя.
База знаний по SYM - http://www.symwiki.ru
Аватара пользователя
BustEd
 
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 21 май 2007 10:43
Откуда: Москва, Щукино
На чём ездит: GTS300i/YRV 1.3t

Сообщение Jackson » 20 янв 2010 20:22

Потратил два часа на подсчет маршрута.

Достаточно точные значения (брал из википедии, и мерил линейкой в Гугл планета земля).

Итого получилось - 6030 километров по основному маршруту + 350 километров для заезда в Люксембург, Гамбург и Баварию.

Так что чтобы накатать 7000 нам придется еще пару кругов по МКАДУ сделать на обратном пути :))

Хотя, разумеется, маршрут может быть еще сто раз перекроен по нашему желанию.

P.S. Самое приятное, что расстояния по-сути - детские. Любую страну можно пересечь меньше чем за день (самое длинное - 650 км Польша и Германия, Бельгию насквозь - так и вовсе 170 км.) Так что думаю у нас вполне получится выделить в каждой стране по день-два на обзор окрестностей и отдых. Кое-где можно и ускорится (не думаю что в Польше будет интересно), а где-то (например Амстердам ;)) я бы задержался на пару-тройку дней.
Тоже самое и с пограничниками. Потратить время придется только на границе с Белоруссией и Польшей.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Red Baron » 20 янв 2010 20:37

Я попробую в новом сезоне выехать за границу, но, видимо, ограничусь посещением целевых мест в Германии.
Сейчас готовлюсь. Вот думаю, о подготовке писать здесь, или завести отдельный топик "Первый раз в Европу"? Будет этакое руководство:
Изображение
Тем более, что часто наступаю на грабли...
Этапы:
1. Получение загранпаспорта.
2. Завести кредитную карту.
3. Получение визы.
4. Покупка и освоение GPS-навигатора.
5. Планирование маршрута с учетом бронирования мест и т.п.
6. Подготовка матчасти.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Сообщение MustanG » 20 янв 2010 21:10

Jackson писал(а):Вопрос с бюджетом особенно острый. Не потому, что суммы астрономические, а потому что приходится гадать.

Я попробовал сейчас посчитать, основываясь на рассказах бывалых. Предупрежу - старался рассчитывать с запасом!:

У меня с пробегом по суше 7500 км ушло на бензин 27000 рублей. Весь бензин оплачивался по карте, поэтому сумма точная. Сюда входит бензин за всю поездку, включая Россию. Всего не считая парома было потрачено включая бензин и не считая парома и страховок 92000 руб.(июнь 2008) Жил исключительно в ****, в среднем покушать выходило 20 Евро.
Ничто нас не может вышибить из седла, такая поговорка у скутериста была
Аватара пользователя
MustanG
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 20 июл 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Gilera Runner; Yamaha Majesty,T-Max; BMW C650GT

Сообщение npycb » 20 янв 2010 21:40

MustanG писал(а): Жил исключительно в ****


Долго втыкал в каком матном слове из 4х букв можно исключительно жить )))))) Пора на сегодня с работой завязывать :lol:
Аватара пользователя
npycb
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 мар 2009 10:55
Откуда: Москва СВАО
На чём ездит: Адрес 100, Yamaha Fino 110, Shadow 750, йобырь )

Сообщение некто Василий » 20 янв 2010 22:43

очень хочу, есть все условия, только определиться со сроками за ранее, за месяц примерно.

сестра с мужем несколько раз ездили по этому маршруту на машине, подскажут где переночевать в польше и берлине, возможно со скидками.

ну эт я так, на всякий...
Аватара пользователя
некто Василий
 
Сообщения: 11663
Зарегистрирован: 06 июн 2006 00:55
Откуда: ближний восток
На чём ездит: honda

Сообщение Zulin » 21 янв 2010 02:29

Jackson
Идея крутая, это я тебе уже писал. Единственное, в Европе нельзя ставить палатки где попало. Так что только кемпинги. Или мотели-хостелы..
Runnin' wild and free!
Аватара пользователя
Zulin
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2008 00:12
Откуда: Москва, Дмитровская.

Сообщение Jackson » 21 янв 2010 11:04

MustanG писал(а):
Jackson писал(а):
У меня с пробегом по суше 7500 км ушло на бензин 27000 рублей. Весь бензин оплачивался по карте, поэтому сумма точная. Сюда входит бензин за всю поездку, включая Россию. Всего не считая парома было потрачено включая бензин и не считая парома и страховок 92000 руб.(июнь 2008) Жил исключительно в ****, в среднем покушать выходило 20 Евро.


Ок, значит с бензином обсчитался. Если у тебя не было неполадок с расходом, и бензин за это время не подешевел - то буду закладываться в эту же сумму.

С проживанием сейчас попроще - кризис сделал свое дело. Ребят, кого не распрашивал - сказали что в 2009 потратили на поездки в европу ощутимо меньше чем в прошлые годы.

По еде тоже сведения разнятся. Возможно, опять же, кушали в разных по классу местах. Брат, который долгое время жил в Праге, и объездил пол-европы называет суммы от 7 до 15 евро за еду на день. Говорит что если есть Айсик (студенческая карта) - то скидки везде.

Сигареты очень дорогие - 5 евро пачка. Курить лучше бросить :) Либо брать с собой блок за эти же деньги.

Разумеется деньги надо брать с запасом, что впринципе несложно имея карту.

Еще вопрос - как обстоят дела с правами? Что за международные права? У меня - по форме 1 (большая карточка), по форме 2 в том году не выдавали. Там все продублировано на английском. Пойдет?
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 21 янв 2010 11:05

Zulin писал(а):Jackson
Идея крутая, это я тебе уже писал. Единственное, в Европе нельзя ставить палатки где попало. Так что только кемпинги. Или мотели-хостелы..


Не знал, спасибо за инфу. Но что-то не верится, чтобы европейцы не могли себе позволить отдохнуть отдельно от цивилизации..
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 21 янв 2010 11:09

некто Василий писал(а):очень хочу, есть все условия, только определиться со сроками за ранее, за месяц примерно.

сестра с мужем несколько раз ездили по этому маршруту на машине, подскажут где переночевать в польше и берлине, возможно со скидками.

ну эт я так, на всякий...


По первому пункту - от меня ничего не зависит. Как я и писал - подстроюсь под любое время - от начала июня до конца сентября. Определится можно и нужно за месяц-два до отъезда, проблем нет.

По Польше и Германии - да, будет отлично если они поделятся инфой.

У меня же много информации только по чехии, от брата. Попробую еще распросить коллегу с работы - он только только вернулся из евротура.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

Сообщение Jackson » 21 янв 2010 11:20

Red Baron писал(а):Я попробую в новом сезоне выехать за границу, но, видимо, ограничусь посещением целевых мест в Германии.
Сейчас готовлюсь. Вот думаю, о подготовке писать здесь, или завести отдельный топик "Первый раз в Европу"?[/img]
Тем более, что часто наступаю на грабли...
Этапы:
1. Получение загранпаспорта.
2. Завести кредитную карту.
3. Получение визы.
4. Покупка и освоение GPS-навигатора.
5. Планирование маршрута с учетом бронирования мест и т.п.
6. Подготовка матчасти.



Т.к. я тоже "Первый раз в Европу" то разумеется было бы здорово, чтобы ты писал в этой теме. Как знать - может быть все сложится - и до Германии сможем доехать вместе! Или ты поклонник одиночных путешествий?

По поводу заграна - если проблем с военкоматом нет, и работа без каких-либо "секретов Родины" - то фотокарточка и заявление - и спустя две-три недели он готов. Выписывается на пять лет вроде.

Банковская карта - еще проще, особенно депозитная а не кредитка. Виза классик - ее принимают везде. Оформлять стоит в банках, которые чаще встречаются в Европе (например Райфайзен, Сити Банк). Бывает, ее делают прямо на месте.

С визой посложнее - она хоть и нужна всего одна, но чтобы ее сделать надо иметь бронь в одном из отелей на весь срок пребывания (если летишь самолетом), а если своим ходом - то хз. В любом случае лучше делать через турагентство.
Аватара пользователя
Jackson
 
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 03 окт 2008 09:54

След.

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей