FAQ по ситуациям на дороге

Советы и ответы на вопросы о выборе, покупке и эксплуатации скутеров.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение sikalapukala » 07 май 2013 13:35

Хочу купить себе первый скутер 50сс, но есть стопор - я никогда не управлял этими аппаратами, максимум - велосипед. Пдд знаю хорошо, 3 года вожу авто. Но чо-то как-то сыкатна выезжать на дорогу :facepalm1: может это у меня преувеличенный страх какой-то... расскажите про свой первый раз и дайте совет по приобретению уверенности на дороге :)
sikalapukala
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 май 2013 22:55
На чём ездит: Honda Giorno

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Low Rider » 07 май 2013 17:05

Страх и осознание опасности это хорошо, главное, чтобы не паника и ступор.
Начинать ездить нужно подальше от дороги и других участников движения, нужно наработать рефлексы и научиться управлять аппаратом, понять что будет, если нажать там и покрутить здесь, желательно это делать под присмотром опытного товарища, который в состоянии и совет дать и помочь, если что, а потом потихоньку на дорогу.
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Bending Unit » 07 май 2013 18:23

McEr писал(а):Отт башка твоя железная! я скучный ибо не ставил целью закадрить железяку. Я не такой.

Вот я лично, выезжая даже в булошную за хлебушком, прохожу маршрут так, как будто это мой последний круг в квалификационном заезде... :)
А вот о чём ты подумал, мне даже вообразить неловко... :facepalm1:
Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам должны рассказать.©
Аватара пользователя
Bending Unit
 
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 26 мар 2011 21:04
Откуда: Замкадье
На чём ездит: Кетайчег

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Моисей » 07 май 2013 22:27

sikalapukala - советов и рассказов будет целый ворох, но они практически не будут работать при отсутствии собственного понимания ситуации.
Я в принципе попал в такую же ситуацию как и ты - в детстве велик, немного мопеда на двигателе Д-6 аж в 1 лошадиную силу. Который 2 часа бегали заводили и 15 мин катались :D
А вот сел на скутер, нуб нубом.... Катался со страхом и множеством ошибок. Да же не посчитал для себя зазорным пойти к частному мото инструктору. Так по тихоньку и добрел до категории А :D
Все бывает когда то в первые! :wink:
Последний раз редактировалось Моисей 07 май 2013 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Моисей
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 26 июл 2011 12:00
Откуда: Москва ВАО
На чём ездит: HONDA DIO AF-27 50-70сс ; SYM VS-150 ; SYM GTS 250

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Bending Unit » 07 май 2013 22:28

sikalapukala писал(а):Хочу купить себе первый скутер 50сс, но есть стопор - я никогда не управлял этими аппаратами, максимум - велосипед. Пдд знаю хорошо, 3 года вожу авто. Но чо-то как-то сыкатна выезжать на дорогу :facepalm1: может это у меня преувеличенный страх какой-то... расскажите про свой первый раз и дайте совет по приобретению уверенности на дороге :)

Када я выкатил только что купленный скутор из магаза и стоял перед четырёхполосной дорогой в тщетной надежде повернуть налево, то тоже слеганца обтрухался. Хотя есть и права и авто и мотостаж типа... Но поверь, это очень быстро прошло. Сейчас, я чувствую себя, в плотном вялодвижущемся потоке машин, намного комфортнее на скутере, чем в авто, например.
Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам должны рассказать.©
Аватара пользователя
Bending Unit
 
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 26 мар 2011 21:04
Откуда: Замкадье
На чём ездит: Кетайчег

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение ZySem » 26 авг 2013 12:17

Добрый день!
С Вашего позволения добавлю от себя пару слов.
Представлюсь:
Александр
29 лет
Что и чем рулил, рулю, сколько по времени:
12 лет стажа на автомобиле - разные по производству. (Седан, хэтчбэк), разные по габаритам, моторам и т.д.
40 минут на скутере по Москве
25 км. по Москве на скутере.
Т.е. СЕГОДНЯ я первый раз сел за скутер в городе.

Что хочу сказать всем новичкам:
Сегодня я первый раз сел за скутер и поехал на работу.
Сначала: были перечитаны все форумы по вопросу: техника езды на скутере, основные опасности на скутере, параллельно с мотоциклами, т.к. задача в следующем сезоне купить нормальный мотоцикл.
Потом были предварительные выезды на скутере на площадки и пешеходные дорожки, НОЧЬЮ в отсутствии ДЕТЕЙ в первую очередь, МАШИН во вторую очередь. Разобрались с газулькой, с поворотами, с основными косячками, которые нужно отработать перед выездом в город - без экипировки.
Далее была куплена экипировка. Далее отработка НОЧЬЮ езды с экипировкой - привыкание к шлему, в большем случае, первые пробы обзора "попы" по зеркалам. В принципе считаю, что эти действия можно вписать как первоначальный алгоритм:
1. Чтение всего, на все темы, что связаны со скутером.
2. Покупка скутера - первые пробы (СТРОГО НА ЗАКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ В ОТСУТСТВИИ ДЕТЕЙ И ДРУГОЙ АВТО ТЕХНИКИ)
3. Покупка экипировки - первые пробы в броне и со шлемом. (СТРОГО НА ЗАКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ В ОТСУТСТВИИ ДЕТЕЙ И ДРУГОЙ АВТО ТЕХНИКИ)
4. Выезд в город.
1 и 2 пункт можно объединить!

Итак: Всем новичкам, не имеющим опыт вождения автомобиля настоятельно рекомендую (думаю водители "коробок" местные меня поддержат)
Изучить правила дорожно движения а именно минимальный курс:
1. Выучить основные знаки дорожные : главная дорога - все разновидности, уступи дорогу, кирпич, въезд запрещен, направление и указания одностороннего движения, реверсивная полоса.
2. Правила проезда перекрестков - официальные, не официальные. Помеха справа, выезд с главной дороги, въезд на главную дорогу.
3. Обязательно проконсультироваться, а лучше покататься с водителем "коробки" на предмет изучения дорожных ситуаций. Кому надо уступать, когда уступать, зачем уступать, где можно нарушать, где не нужно нарушать и т.д. Кого пропускать, кого не пропускать и т.д.

Эти знания помогут вам ориентироваться на дороге, намного лучше. По крайней мере вы будете понимать что происходит на дороге.
Не представляю себе человека на скутере без знаний или понятий ПДД и дорожных знаков.
ZySem
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2013 08:49
На чём ездит: Sonik Speed max 50cc

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Моисей » 26 авг 2013 17:01

ZySem
Ну и тебе тогда совет..... Найди иструктора и освой технику руления 2х колесного транспорта, ибо она совершенна отличается от КОРОБКИ.... :D (только ненадейся что ты найдешь такого в мото школе. Там тебя научат в лучшем случае только как сдать площадку).
Можно конечно и само обучением много достичь....
1 - НАПРАВЛЕНИЕ взгляда, куда смотришь, туда и приедишь (даже в критичной ситуации надо смотреть туда куда хочешь вырулить, а не на препятствие)
2 - Изучи поведение скутера/мото при торможении на разных скоростях (особое внимание удели разделу - торможение на скорости в повороте, именно тут новичков подстеригает главная опастность)
3 - ГЛАВНЫЙ СОВЕТ - слушай всех, но не доверяй без оговорочно никому. Услышал что то, не поленись, по гугли, что об этом думают опытные наездники со стажем и спортсмены.....
Моисей
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 26 июл 2011 12:00
Откуда: Москва ВАО
На чём ездит: HONDA DIO AF-27 50-70сс ; SYM VS-150 ; SYM GTS 250

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение ZySem » 27 авг 2013 09:40

Моисей писал(а):ZySem
Ну и тебе тогда совет.....

Спасибо за советы. Учту, попробую.
По поводу обучения - готов обучаться с тем с кем посоветуете! (Я СЕРЬЁЗНО)
Вознаграждение: пиво, девочки, баня, деньги (все в пределах разумного)

По факту: Езжу потихонечку, в правом ряду. Не гоняю, пропускаю все что мешает мне ехать, не выпендриваюсь. Работаю по зеркалам. НА открытых участках (без пробок) так же потихонечку в правом ряду. Всегда, везде поворотники. Между рядами не мельтяшу. Коробочников не напрягаю (мне так кажется), по крайней мере не делаю того, что меня в двух колесных аппаратах напрягает когда я на коробке еду.

Единственная проблема:
Коленки очень мерзнут. Сначала в джинсах ездил. Сегодня термобелье одел - не помогает (наколенников нет). Что посоветуете?
ZySem
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2013 08:49
На чём ездит: Sonik Speed max 50cc

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Bending Unit » 27 авг 2013 21:06

Макер прав, на незащищённые колени приходится наибольший процент повреждений, даже при самых безобидных падениях.
Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам должны рассказать.©
Аватара пользователя
Bending Unit
 
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 26 мар 2011 21:04
Откуда: Замкадье
На чём ездит: Кетайчег

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение ZySem » 27 авг 2013 21:12

Спасибо. Буду покупать!
ZySem
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2013 08:49
На чём ездит: Sonik Speed max 50cc

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение ZySem » 28 авг 2013 10:27

McEr писал(а):и шлем чтоб был закрытый

Шлем закрытый. Все нормуль!
ZySem
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2013 08:49
На чём ездит: Sonik Speed max 50cc

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение mazepa2000@list.ru » 03 окт 2013 13:21

Мне интересно,что будет с ноября с поворотом на лево? Права то ввели,а ПДД не изменили.Еду я значит на полтосе,с правами категории А,повернул,а мне ходи сюда,давай штраф... 8O
mazepa2000@list.ru
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:41

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение toxinbox » 03 окт 2013 13:28

mazepa2000@list.ru писал(а):Еду я значит на полтосе,с правами категории М

починил
viva Italia!
Аватара пользователя
toxinbox
 
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 11 мар 2008 11:51
Откуда: Москва
На чём ездит: 1L

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение smkma » 03 окт 2013 13:36

А я-то думал что ты в курсе о наследовании категории М от А\В. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение mazepa2000@list.ru » 03 окт 2013 13:42

Да,если есть права,А или Б,то категорию М,не нужно открывать.
mazepa2000@list.ru
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:41

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение toxinbox » 03 окт 2013 13:54

Тогда логика какая? Тебя и без прав штрафовать должны. И почему именно А, а не В?
viva Italia!
Аватара пользователя
toxinbox
 
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 11 мар 2008 11:51
Откуда: Москва
На чём ездит: 1L

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение smkma » 03 окт 2013 13:57

Потому что это не автофорум ёпть. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение mazepa2000@list.ru » 03 окт 2013 13:59

АВ у меня.Просто без прав,не кто не трогал,а вот с правами,думаю займутся.Тут уже не сопливый юнец,с которого взять не чего,а полноправный участник движения со взрослыми правами.
Авто или мото форум,какая разница,правила одни.
mazepa2000@list.ru
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:41

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение smkma » 03 окт 2013 14:18

С сопливых юнцов-то как не спрашивали, так и не будут спрашивать, а дергать будут именно тех кто постарше.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение mazepa2000@list.ru » 03 окт 2013 14:43

Вот этого и боюсь.
mazepa2000@list.ru
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 25 сен 2007 06:41

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение igor88 » 11 сен 2016 16:22

Вчера меня чуть не снес дед на чем-то аля шестерка, который стоял в правом рядом со включенным левым поворотником - я проезжаю мимо, и тут этот идиот поварачивает на лево...

Даже не знаю , как это назвать... Такие еще не попадались, песдец
:facepalm1:
Аватара пользователя
igor88
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 май 2012 01:31
Откуда: Водный, САО
На чём ездит: runner vx125 > st200

Re: FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение smkma » 12 сен 2016 11:58

Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Пред.

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей