FAQ по ситуациям на дороге

Советы и ответы на вопросы о выборе, покупке и эксплуатации скутеров.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Sly » 19 апр 2006 11:18

http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?t=65724

Дополнения и замечания приветствуются.
Аватара пользователя
Sly
Ломастер
Ломастер
 
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 21 мар 2002 18:01
На чём ездит: жжж

Сообщение Lion » 19 апр 2006 11:21

прочитал, все грамотно написано, реальная тема для ВСЕХ, н евзирая на стаж вождения :five:
Планы меняются.. ©

Как много все таки хорошего в этой жизни.... +1. MikeLoDeon© http://www.tmaxclub.ru ... Т-максы всех регионов объединяйтесь!!
Аватара пользователя
Lion
 
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 20 июл 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение indritis » 19 апр 2006 11:42

я бы советовал ехать за машиной все-же в колее правого колеса, т.к. колея левого колеса, как правило, мертвая зона для внутрисалонного зеркала, обусловленная наличием у водителя головы... да и пространства для маневра больше..
когда-то жил на адреналине.. теперь живу на эндорфине..к старости на эфедрин перейду..
Аватара пользователя
indritis
 
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: 01 авг 2002 23:16
Откуда: Москва

Сообщение Skittles » 19 апр 2006 12:56

Я бы добавил про разметку.

При езде между рядов получается так, что постоянно на нее наезжаешь. Тем более, что ее сейчас рисуют заново - свежую, жирную и скользкую. А еще если дождик..

В общем, аккуратнее с резким торможением. Можно не просто разложица, а еще и заколбасить парочку стоящих в пробке машин.
Человек - это звучит гордо. А выглядит отвратительно...
Аватара пользователя
Skittles
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 13:26
Откуда: МСК

Сообщение Sly » 19 апр 2006 13:11

насчёт правой и левой колеи, если свои плюсы и минусы и в той, и в другой.

об этом, пожалуй, напишу подробнее.

про разметку - принято.
кстати на Ленинградке нарисовали нескользкую разметку. краской, а не пластиком 8) это радует. надеюсь, в других районах сделают так же.
Аватара пользователя
Sly
Ломастер
Ломастер
 
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 21 мар 2002 18:01
На чём ездит: жжж

Сообщение KolяН » 19 апр 2006 20:05

Прочил. Вообщем все грамотно написано. Еще не мешало бы написать про повороты налево..
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!
Аватара пользователя
KolяН
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 апр 2004 18:11

Сообщение Red Baron » 19 апр 2006 20:21

Добавил бы один пунктик. При проезде развязок опасно ехать в самом правом ряду перед съездом: джигиты слева-направо перед носом так и свистят. Лучше уж перестроиться левее.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Сообщение Веник™ » 19 апр 2006 22:05

Пока не нае"ёшься - не разберёшься!
Оно хорошо и спаибо что предупреждаешь. Но до афтоматизьму дойдёт не сразу и распечатку перед собой держать не будишь!

Всё правильно...может быть стоило бы добавить, что вапще рекомендовано мацациклистами - ехать по 1/3 от ограничительной полосы, асфальт как правило очищен колёсами автомобилей и всегда остаёца свобода перемещения вправо/влево. А вот про скорость в пробке...было где-то там же - должна быть больше на 10-15 км/час чем средняя скорость движения (ползания) потока.

За старание - респект!
бла-бла-бла, бла-бла, бла-бла! бла-бла-бла, бла-бла, бла-бла-ааааа!
Аватара пользователя
Веник™
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 08 окт 2005 21:58

Сообщение ALLexx » 20 апр 2006 07:21

Добавил бы про поворотники, на развилке если тебе не надо поворачивать направо, а надо продолжать движение прямо, то можно включать левый поворотник. т.к. наше движение по правой полосе (есно не всегда :)) возбуждает некоторых упырей совершить совершить правый маневр прям перед нашим носом.
Убил женщину, спас бобра, белку, норку и лису.
Аватара пользователя
ALLexx
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 19 окт 2004 18:19

Сообщение АЛЕКС » 20 апр 2006 16:29

Про развязки -да.
когда переезжал МКАД к левобержным химкам всгда держался в левом ряду. ибо там после поста народ прото нереально ускоряется и сваливает на МКАД (направо) просто не глядя на дорогу.
Да и со мкада на мост выскакивают ...
Юра наверное понял о каком месте я говорю.
... далеко, там где неба кончается край, - ты найдешь потеряный рай... в мире снов ...(с) Ария.
Аватара пользователя
АЛЕКС
 
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 24 июл 2002 15:17

Сообщение -JODA- » 21 апр 2006 20:08

добавлю про поведение в колеях.
если вас затянуло в колею, главное- не делать резких маневров и торможений. старайтесь по возможности снизить скорость без торможения и выкатиться из колеи.
имхо колея самая коварная шняга на весенней дороге.
голактеко опасносте
Аватара пользователя
-JODA-
маЭстро
маЭстро
 
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 13 авг 2001 23:00
Откуда: планета TheМля

Начало сезона, FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Jammer » 21 апр 2006 22:53

[quote="Sly"]
http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=65724

Дополнения и замечания приветствуются.
[/quote]

Более подробно и детально это описано в данной книжке: www.motobook.ru/pm.htm

Рекомендую.
Jammer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2004 21:20

Начало сезона, FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Sly » 22 апр 2006 08:14

Jammer писал(а):Более подробно и детально это описано в данной книжке: www.motobook.ru/pm.htm

Рекомендую.

отчасти да.
но спортбайк и 50сс скутер с вариатором несколько отличаются, не так ли?
Аватара пользователя
Sly
Ломастер
Ломастер
 
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 21 мар 2002 18:01
На чём ездит: жжж

Начало сезона, FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Jammer » 22 апр 2006 20:10

[quote="Sly"]
[quote="Jammer"]
Более подробно и детально это описано в данной книжке: www.motobook.ru/pm.htm

Рекомендую.
[/quote]
отчасти да.
но спортбайк и 50сс скутер с вариатором несколько отличаются, не так ли?
[/quote]

Отличаются. В первую очередь системой контрруления- на спортбайке ты используешь тело для наклона, на скутере - наклоняешь сам скутер. Эффект - один и тот же - изменяется комбинированный центр тяжести пилота и мотоцикла, происходит поворачивание. Дальше книгу цитировать не буду :), сам почитай. Кстати книга не про спорты, а про управление двухколесным средством. Еще - есть аварии на спортбайке происходят точно такие же и НА ТАКОЙ ЖЕ СКОРОСТИ как у скутера.

Не отличаются дорожные ситуации, самые распространенные типы ДТП, способы 1) не попасть в них 2) избежать.
Jammer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2004 21:20

Начало сезона, FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Кoрней » 22 апр 2006 23:28

Jammer писал(а):на спортбайке ты используешь тело для наклона, на скутере - наклоняешь сам скутер

что, простите?
«Гонки Вздор!» http://racing.vzdor.ru/
Q-team: гонки в деталях — http://vk.com/qteam
Аватара пользователя
Кoрней
Спортсмен
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16 янв 2003 17:02
Откуда: Владивосток

Начало сезона, FAQ по ситуациям на дороге

Сообщение Jammer » 23 апр 2006 19:01

[quote="Кoрней"]
[quote="Jammer"]на спортбайке ты используешь тело для наклона, на скутере - наклоняешь сам скутер[/quote]
что, простите?
[/quote]

Еще раз: (надеюсь мысль донесу) - для поворачивания нужно изменить расположение КОМБИНИРОВАННОГО центра тяжести. Посмотри пож-та страницу 54-55. Переписывать такой текст неохота.
Jammer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2004 21:20

Сообщение Sly » 23 апр 2006 19:54

ещё одно слово про контрруление и будет бан. без предупреждений.

физику учите.
Аватара пользователя
Sly
Ломастер
Ломастер
 
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 21 мар 2002 18:01
На чём ездит: жжж

Сообщение Countach » 24 апр 2006 19:52

Я бы добавил про продольные трещины(или это стыки асфальта?), залитые гудроном, на ТТК таких полно. Скут таскает при перестроении даже когда сухо, а ехать по ней и тем более тормозить очень сложно.
Bayerische Motoren Werke
Аватара пользователя
Countach
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 сен 2004 17:05

Сообщение Red Baron » 24 апр 2006 20:31

Разок долбанувшись на компенсационном шве, научился с уважением относиться к мостам. Всегда лучше сбросить скорость при проезде.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Сообщение DimiDrоL » 27 апр 2006 23:09

Зачем добавлять про состояние дороги и про разметку? и мокаке понятно, что перед колдоёбиной надо притормозить, а на разметке не надо входить в поворот притормаживая... И потом
Sly писал(а):Вот, ты уже немного освоился на дороге, не шарахаешься от машин, научился шрынять между машинами в пробке и даже поворачивать налево.
Возникает ощущение свободы! Ты уже чувствуешь ситуацию на дороге, можешь в большинстве случаев предсказать поведение машин на дороге, у тебя уже появились свои маленькие хитрости, где как проехать.

Теперь самое время подумать о том, что некоторые привычные ситуации только кажутся безопасными.

Значит написано не для тех, кто вчера сел на скутер..
А добавить НУЖНО про те моменты, когда торопишся.
Сегодня это коснулось меня, хотя очень повезло, что не сильно..
Я езжу на скуте всего месяца 3, за это время неплохо успел освоиться, не сильно отличается от велосипеда... И вот сегодня, когда ехал по пробке, обогнал несколько машин со стороны бардюра, поток еще катился, побибикал даж, чтоб никто не притёр к обочине, потом вижу, что дальше узко, не проеду, решил перестроиться в ряд левее..
Тут и началось действие: когда я повернул на лево, чтоб проехать между бамперами машин, которые стояли в ОДНОМ ряду, я смотрел, как бы не поехал тот, перед кем я лезу и не обратил внимание на то, что в следующем ряду места много и может проехать и машина :lol: .. Когда я это понял, почувствовал, как хрустит мой пластик, от бампера того, кто почувствовал себя скутером и решил тоже пролезть между рядов.. У нас там вообще 2 полосы, но после поворота небольшое расширение и машины могут притереться и в 3... вот я и попал...
ВЫВОД: на 2х колесах не обязательно торопиться, много не выиграешь, всё равно машины медленнее :wink: , а ГЛАВНОЕ ВСЕГДА КРУТИТЬ БАШКОЙ ВО ВСЕ СТОРОНЫ И ВИДЕТЬ КТО И ОТКУДА МОЖЕТ ВЗЯТЬСЯ, ну и не забывать смотреть вперед :D
Куплю ПТС для краденного Honda Joker 90
Аватара пользователя
DimiDrоL
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 14 июл 2005 21:17
Откуда: Красногорск

Ребят, помогите!

Сообщение juli » 15 май 2006 14:49

Если я пишу не в эту тему, имею ввиду, что тут на сайте много всего, я зашла сюда первый раз и ещё многого не знаю, то извиняйте!
Подарили скутер, китайский, но как уже выяснилось крепкий и достаточно неплохой. Но совсем не умею ездить и не с кем. Вот. Ищу себе дружную компанию учителей.
Аватара пользователя
juli
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2006 14:34

Сообщение Ветер » 18 май 2006 10:10

Добавляю про автобусы. Которые с гармошкой)) Занос 1 м. Не забывайте. Отлетаешь как мячик))) Счет открыл нах :D
Ехать пора ;)))
Аватара пользователя
Ветер
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 янв 2004 21:27

Сообщение DimiDrоL » 21 май 2006 15:14

Еще не бойтесь сабак и вурдалакофф, начинают тяфкать - руль на неё :) , ручку газа до предела :twisted: , палец не сломайте об сигнал :wink: ... Но, если вурдолака одна и не бальшая, то иногда хватает и пристального взгляда в глаза(не забывайте сбрасывать скорость и смотреть куда катитесь), а то вурдолака обрадуется увидев как разлетается пластик, железки и мясо... :D :twisted: :wink:
Куплю ПТС для краденного Honda Joker 90
Аватара пользователя
DimiDrоL
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 14 июл 2005 21:17
Откуда: Красногорск

Сообщение FEB » 21 май 2006 15:18

мда, бойтесь дебилов поворачивающих на полной скорости из крайнего левого на право. Чуть не у**ался сегодня, хорошо успел остановится
Мотоэвакуатор круглосуточно - 8(905)768-06-45
Владельцам клубной карты МСК скидка 100 рублей.
http://bort9.ru
Аватара пользователя
FEB
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 апр 2006 14:22
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение DimiDrоL » 21 май 2006 15:24

Вчера ехал в крайнем правом. С парковки какой-то мудак прям передо мной резко вылетает в мой ряд, я на юзах кое как недокатился до его бампера, но всё обошлось.. Дальше еду, там ж/д перезд, закрывается :lol: , я на резделительную, Этот же му*** в левый ряд... Я естесно не собираюсь ждать пока поезд проедет и пру вперед, ето чмо через 2 сплошные без поворотников резко разворачивается.. Я опять чуть не окуел... Короче берегите себя и поменьше выевывайтесь кстати :wink:
Куплю ПТС для краденного Honda Joker 90
Аватара пользователя
DimiDrоL
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 14 июл 2005 21:17
Откуда: Красногорск

Сообщение Niks » 21 май 2006 18:35

DimI_DroL писал(а):Еще не бойтесь сабак и вурдалакофф, начинают тяфкать - руль на неё :) , ручку газа до предела :twisted: , палец не сломайте об сигнал :wink: ... Но, если вурдолака одна и не бальшая, то иногда хватает и пристального взгляда в глаза(не забывайте сбрасывать скорость и смотреть куда катитесь), а то вурдолака обрадуется увидев как разлетается пластик, железки и мясо... :D :twisted: :wink:

Нафиг такие извращения? Собак вообще не стоит бояться. В 99,9% это обычные дворняги, и лают они больше для устрашения.

Я в таких случаях просто качусь куда мне надо и всё. Погавкают и отстанут.
А если так извращаться со взглядом в глаза и поворотом руля на неё, то падение будет обеспечено, если что-нибудь не хуже.
Аватара пользователя
Niks
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 17 мар 2005 23:03

Сообщение DimiDrоL » 21 май 2006 18:37

Ну эт понятно, что бояться не стоит, в основном и я уезжаю просто так, но иногда хочется поизвращаться и поднять себе настроение, если время есть... :lol:
Куплю ПТС для краденного Honda Joker 90
Аватара пользователя
DimiDrоL
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 14 июл 2005 21:17
Откуда: Красногорск

Сообщение Niks » 21 май 2006 18:47

DimI_DroL писал(а):Ну эт понятно, что бояться не стоит, в основном и я уезжаю просто так, но иногда хочется поизвращаться и поднять себе настроение, если время есть... :lol:

Просто не надо ЭТО другим советовать. Тема не для этого.
Аватара пользователя
Niks
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 17 мар 2005 23:03

Сообщение FEB » 21 май 2006 18:47

Вообще если собаку незамечать, то она понимает что тебя на неё насрать с высокой колокольни и ищет себе другую жертву, поэтому я просто не обращаю на них внимания - и не важно, проношусь ли я на скутере мимо мелкой шавки, или иду пешком мимо ротвелера. Собаки хорошо чувствуют боятся их или нет. Ну а на скутере вообще нечего боятся - взрослая собака врядли побежит, если только щенок.
Позавчера за мног бежала, кажется, лайка, или ешё какая-то средненькая дворняжка, причём я еду по дороге, потом справа от дороги метров десять зелёной полосы и там за ней пешеходка, так вот собака паралельно мне бежала по пешеходке и лаяла. Мне было очень жаль её хозяина (он так кричал чтобы она вернулась...) но она бежала так на перегонки со мной минуты три наверно...
Мотоэвакуатор круглосуточно - 8(905)768-06-45
Владельцам клубной карты МСК скидка 100 рублей.
http://bort9.ru
Аватара пользователя
FEB
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 апр 2006 14:22
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение DmMc » 22 май 2006 12:21

Давненько не заглядывал сюда.
Все трепачи получили по плюсу за оффтопик.

Внимательно читайте название темы!
Аватара пользователя
DmMc
давно тут сижу
давно тут сижу
 
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 14 май 2000 23:00
Откуда: NYC
На чём ездит: BMW K1200LT

След.

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей