Выбор первого серьезного скутера

Советы и ответы на вопросы о выборе, покупке и эксплуатации скутеров.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 15:35

Добрый день, скоро наконец-то получу заветную категорию "А", помогите пожалуйста определиться с выбором.
До этого несколько сезонов по Москве благополучно откатал на китайской копии Suzuki avenis (150 кубов).
Мои ТТХ - 182 см роста, 100 кг вес, плюс второй номер будет частенько кататься со мной, соответсвенно +50кг пассажир.
Чего хочется:
1. Комфортного передвижение на средние и короткие дистанции, в среднем не больше 50-70км за раз.
2. Маневренность в пробках, т.е. огромные максискутеры вроде бургманов и скайвейвов с широченной кормой скорее всего отметаются, основная цель - шустро пробираться сквозь пробки, в этом смысле копия авениса была практически идеальна.
3. Относительно свежий и надежный, с минимальными головняками по обслуживанию.
4. Кубатура скорее всего от 200, а лучше 300 кубиков, хочется без надрыва держать комфортную крейсерскую 100-120 со вторым номером.
5. Бюджет в пределах 150, больше готов заплатить только за совсем суперварианты.

То, что посмотрел и что примерно понравилось - SYM GTS 300\400 (за свои деньги получается свежий с маленькими пробегами), Honda Forza.

Посоветуйте или отсоветуйте пожалуйста!
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение андрей 113 » 29 фев 2016 16:12

Сначала говоришь надо компактный, а потом сам на большие показываешь) Эти симы 300-400ки таким же размером как скайвей 400, ну форза чуть по легче. С такими требованиями лучше 400-600ки смотри, большие только сначала покажутся а потом дольше не надоедят
андрей 113
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 мар 2013 13:09
Откуда: МО
На чём ездит: Aprilia 400

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 16:16

андрей 113 писал(а):Сначала говоришь надо компактный, а потом сам на большие показываешь) Эти симы 300-400ки таким же размером как скайвей 400, ну форза чуть по легче. С такими требованиями лучше 400-600ки смотри, большие только сначала покажутся а потом дольше не надоедят

Ну на самом деле я не особо по фото\видео понимаю, насколько они большие, но чисто визуально тот же гтс 300 кажется весьма компактным. Или я не прав? Владельцы таких машин, расскажите как они себя в пробках чувствуют? Реально аккуратно катиться в междурядье?
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение андрей 113 » 29 фев 2016 17:00

Посмотри в живую, по мне не прав. Нормально себя чувствуют ), все из за ширины руля, если только задом надо откатится, трудности возникают, тк тяжелый и длинный. Если все таки большими окажутся то смотри гилера раннер 200
андрей 113
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 мар 2013 13:09
Откуда: МО
На чём ездит: Aprilia 400

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 17:26

андрей 113 писал(а):Посмотри в живую, по мне не прав. Нормально себя чувствуют ), все из за ширины руля, если только задом надо откатится, трудности возникают, тк тяжелый и длинный. Если все таки большими окажутся то смотри гилера раннер 200

Гилеру глянул сейчас, старые они все на автору, да и совсем махонькие они. По поводу посмотреть - где смотреть-то? Есть ли какой-то большой мотосалон в Москве где можно на всем посидеть, пощупать?
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 29 фев 2016 18:07

Сим - кетай. Кетай - гавно. :facepalm1:

Выбирай между Honda PCX и Honda Click.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение андрей 113 » 29 фев 2016 18:19

Мы что вдвоем на форуме что ли? ))) Побольше чем сузуки авенис будет. Кстати заметь что симы в салонах продают только новые. Китай почти. Посмотреть и посидеть http://moto.auto.ru/scooters/used/sale/ ... 7eb33.html удобно, но с покупкой у них не горячиться
андрей 113
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 мар 2013 13:09
Откуда: МО
На чём ездит: Aprilia 400

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 18:26

smkma писал(а):Сим - кетай. Кетай - гавно. :facepalm1:

Немного пробежавшись по форумам и отзывам не увидел ничего сильно криминального по отношению к SYM. Да, конечно, не японец и не европеец, но и ценник сильно другой. Если есть какие-то конкретные примеры - расскажите пожалуйста.
smkma писал(а):Выбирай между Honda PCX и Honda Click.

На PCX в тайланде накатал под 1000км за пару недель, едет неплохо, и рулится великолепно, даже со вторым номером закладывал по местным серпантинчикам, но по части комфорта этот скутер не айс, жопа квадратная уже после часа-полутора езды, нужно что-то чуточку побольше.
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 29 фев 2016 18:28

А как ты думаешь, почему ценник-то сильно другой? Наверное, случайность? Хер там.

И не совсем понятно, почему тебе скайвейв с тмаксом большие, а гтс и форза - норм? Они одного размера фактически. :facepalm1:

На РСХе не катался - мне он внешне не нравится, так что ничего сказать не могу по комфорту.
На блейде, который как клик, только с нормальным туннелем вместо этого уродского полика, катал месяц. Офигенский мопед.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 18:37

smkma писал(а):И не совсем понятно, почему тебе скайвейв с тмаксом большие, а гтс и форза - норм? Они одного размера фактически. :facepalm1:

Ну я же говорю, скай, тмаксы и прочие ни разу не катал за исключением момента когда мне десять лет назад дали прокатится на 600 то-ли сильвере, то-ли бурге. Тогда еще осталось стойкое впечатление, что он жутко здоровенный, тяжеленный и плохоуправляемый на малых скоростях. Хотя, вполне возможно, что это от того, что мне самому было лет 15 тогда :lol2:
Поэтому сужу только по фоткам и числам на бумаге в-основном. Тот же ГТС 300 мне кажется уже и выше чем, японские максики, да и дизайном нравится поболее.
Ну и справедливости ради хочу заметить, что за 150 тот же т-макс будет древний как г***но мамонта. А мне бы, как я указывал, по минимум головняков с обслугой и ремонтами. А так, спору нет, Т-МАХ - мечта, но не за миллион рублей, как просят за новый :facepalm1:
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 29 фев 2016 19:35

ГТС300? Нравится дизайном? Понятно, вопросов больше не имею. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 19:51

smkma писал(а):ГТС300? Нравится дизайном? Понятно, вопросов больше не имею. :facepalm1:

Который эво, да, нравится, а что не так?
Вы все критикуете Симы, но до сих пор свою позицию обосновать не берётесь :facepalm1:
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Low Rider » 29 фев 2016 20:19

А почему не хонда sh300, не априлия спортсити, не беверли, не скарабео? Отличная среднекубатурная техника.
Сим как современные жигули, вроде и ездит, и все равно где-нибудь мелочи вылазят, особенно по электронике, или тормозилка подклинивать начинает, или пластмасска сама собой отвалится.

Да и рулятся они каждый по своему, надо сначала попробовать прокатиться.
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 29 фев 2016 20:47

Bennu писал(а):Вы все критикуете Симы, но до сих пор свою позицию обосновать не берётесь :facepalm1:
Я не критикую, и даже никого ни в чем не убеждаю.
Я констатирую факт, подтвержденный личным опытом использования и продажи новых мопедов и мотоциклов этой фирмы.
Доказывать что-то кому-то не считаю необходимым.

К тому же уже давно всеми тут была замечена одна закономерность: в 90% случаев тот, кто приходит сюда спрашивать что ему купить уже заранее сам знает все лучше всех, не слушает советов и в результате перед именно то, с чем сюда пришел. И в 80% случаев из тех 90% покупают они кетайское гавно. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 21:35

Low Rider писал(а):А почему не хонда sh300, не априлия спортсити, не беверли, не скарабео? Отличная среднекубатурная техника.
Сим как современные жигули, вроде и ездит, и все равно где-нибудь мелочи вылазят, особенно по электронике, или тормозилка подклинивать начинает, или пластмасска сама собой отвалится.

Да и рулятся они каждый по своему, надо сначала попробовать прокатиться.

Спасибо за наводку, посмотрел.
SH300 и скарабео если честно не очень нравятся по дизайну - этот закос под олдскул немного не по мне.
Что касается беверли - я его вообще в продаже не нашел, может не там смотрю? Имеет смысл где-то еще искать кроме авто.ру?
Спортсити прикольно смотрится, относительно свежий, и пусть и с сильным натягом, но все же укладывается в бюджет.

И все же, более крупные собраться в-целом для меня более симпатичны. Поэтому уже начинаю сомневаться в том, правильно ли я делаю, что отметаю все максискутеры из списка? Так и не понял, насколько на такой технике комфортно передвигаться в междурядье в пробках?

По поводу того, что надо кататься - я абсолютно согласен, но я малейшего понятия не имею где в Москве мне дадут это сделать.
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Low Rider » 29 фев 2016 22:24

Это все дело вкуса и привычки, кто-то и на голде каждый день пробки бороздит.
Спортсити прекрасен для города.
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение андрей 113 » 29 фев 2016 22:25

ну может это видео вдохновит) https://www.youtube.com/watch?v=vWVOBw1MYbE
андрей 113
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 мар 2013 13:09
Откуда: МО
На чём ездит: Aprilia 400

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 22:53

андрей 113 писал(а):ну может это видео вдохновит) https://www.youtube.com/watch?v=vWVOBw1MYbE


Забавно, но мое мнение - чувак рано или поздно влетит по адресу. Ибо 60км\ч ехать в междурядье не оставляет шансов среагировать если перед твоим носом кто-то резко перестроится или дверку откроет.
Если по теме - то расширяю поиски и на максы тоже. Посмотрел маджести, они вообще как по эксплуатации?
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Low Rider » 29 фев 2016 23:10

Чувак на сильвере походу сохранился перед выездом, я таких пропускаю вперед и держусь подальше.
По Ярославке рысачить любой дурак может, посмотрел бы я на него на Садовом в час пик.
По маджести 250 и 400 есть отдельные ветки в Тусовке по моделям:
viewforum.php?f=43
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение андрей 113 » 29 фев 2016 23:34

Ну вопрос о междурядье вроде отпал)))
андрей 113
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 мар 2013 13:09
Откуда: МО
На чём ездит: Aprilia 400

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 29 фев 2016 23:39

Информации конечно вагон и маленькая телега. Буду читать, вникать, но чую процесс затянется. Пугает немного конечно, что если брать чисто японский\итальянский макс, то он выходит 10-12 летним. Не много ли лет для них? Как с надежностью, на что рассчитывать?
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 01 мар 2016 00:03

андрей 113 писал(а):ну может это видео вдохновит) https://www.youtube.com/watch?v=vWVOBw1MYbE
Вдохновит? Ну не знаю. :facepalm1:
Катайте неспеша и будем вам счастье. https://www.youtube.com/watch?v=YBuCkSwSl5Y
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Andrey Potapenko » 01 мар 2016 09:56

Bennu писал(а):Информации конечно вагон и маленькая телега. Буду читать, вникать, но чую процесс затянется. Пугает немного конечно, что если брать чисто японский\итальянский макс, то он выходит 10-12 летним. Не много ли лет для них? Как с надежностью, на что рассчитывать?

Именно японский или итальянский и следует брать 8)
И ничего страшного, что он будет с пробегом и десятилетним .
Заедь в этот магазин по ссылке выше на 18-км МКАД и посмотри.
Там пожалуй самый большой ассортимент максиков в Москве.
Выбирать лучше в живую чем по советам "теоретиков" типа нас :wink:
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 01 мар 2016 11:06

Andrey Potapenko писал(а):
Bennu писал(а):Информации конечно вагон и маленькая телега. Буду читать, вникать, но чую процесс затянется. Пугает немного конечно, что если брать чисто японский\итальянский макс, то он выходит 10-12 летним. Не много ли лет для них? Как с надежностью, на что рассчитывать?

Именно японский или итальянский и следует брать 8)
И ничего страшного, что он будет с пробегом и десятилетним .
Заедь в этот магазин по ссылке выше на 18-км МКАД и посмотри.
Там пожалуй самый большой ассортимент максиков в Москве.
Выбирать лучше в живую чем по советам "теоретиков" типа нас :wink:

Загляну на этой неделе в среду или четверг. Очень понравилась кава j300, прям супер. Габариты, вес, дизайн, мотор подходящий, одна беда - не в бюджете.
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Andrey Potapenko » 02 мар 2016 03:09

Bennu писал(а):Загляну на этой неделе в среду или четверг. Очень понравилась кава j300, прям супер. Габариты, вес, дизайн, мотор подходящий, одна беда - не в бюджете.

Я раньше тоже помнится иду на рынок покупать Тоёту Короллу, и тут БАЦ - смотрит на меня такой прихорошенький Сузуки Эскудо ...
Купил Эскудо и ни разу не сожалел о Королле :lol:
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 02 мар 2016 03:53

Эскудо это прульная витара?
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение sergey1132 » 02 мар 2016 09:07

Bennu писал(а):Добрый день, скоро наконец-то получу заветную категорию "А", помогите пожалуйста определиться с выбором.

Друг тяжело было А получать? Экзамены изменились? или все по старому. Щас вроде сразу А не дают, сначала А1 по идее
китай - успешно убит
honda lead 110 (jf-19) - продан
Аватара пользователя
sergey1132
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 авг 2012 17:17
На чём ездит: honda lead 125 JF 45

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Andrey Potapenko » 02 мар 2016 15:31

smkma писал(а):Эскудо это прульная витара?

Ну да :)
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение Bennu » 02 мар 2016 16:39

sergey1132 писал(а):
Bennu писал(а):Добрый день, скоро наконец-то получу заветную категорию "А", помогите пожалуйста определиться с выбором.

Друг тяжело было А получать? Экзамены изменились? или все по старому. Щас вроде сразу А не дают, сначала А1 по идее

А я хз если честно. Знакомый - владелец небольшой сетки автошкол в МСК, ближе к экзаменам в ГАИ (собираюсь сдавать в середине-конце марта) расскажу чего как 8)
Bennu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 фев 2016 15:09

Re: Выбор первого серьезного скутера

Сообщение smkma » 02 мар 2016 16:45

Bennu писал(а):[А я хз если честно. Знакомый - владелец небольшой сетки автошкол в МСК
Везде коррупция и связи роляют. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

След.

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей