Стуки в редукторе Kymco Super 8 50

Всё, что связано с ремонтом скутеров. ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в названии темы модель, узел и симптомы неисправности.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-

Правила форума
ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в названии темы модель, узел и симптомы неисправности.

Форма заголовка: [МОДЕЛЬ СКУТЕРА] - неисправность узел
Пример: [Dio] не работает электростартер.

Если тема касается общих вопросов ремонта, модель можно не указывать.

Главное правило - название темы должно кратко, но по возможности полно отражать ее содержание. Темы, из названия которых не понятна хотя бы примерная суть вопроса, типа "ААА!!! Спасите!", "У меня проблема, подскажите", будут УДАЛЯТСЯ.

Стуки в редукторе Kymco Super 8 50

Сообщение djlm2007 » 22 июн 2016 11:56

Добрый день!
В редукторе скутера появились стуки. Прочитав много инфы по этому поводу не нашел конкретно моей проблемы.
В основном люди пишут о повторяющихся стуках, т.е. с какой-то периодичностью.
В моем случае стуки по границам люфта при вращение колеса. На мой взгляд люфт достаточно больной, около 3см на диаметре. При этом колесо больше ни в каких плоскостях и направлениях на люфтит.
Точно не сцепление, снимал его - стуки ощущаются на валу редуктора. Раньше такого не было.
Раньше это году так в 2008-09. Скутер покупался новым. Накатал около 300км. После поломки (перестал заводиться) встал на долгий прикол в гараже.
Руки до него не доходили да и необходимость в нем временно отпала. Сейчас надо его привести в чувства.
Вот одна из проблем, которая вскрылась - стуки в редукторе. Появилась за время простоя.
При этом колесо стало туже прокручиваться, чем раньше. Тормоза совсем скинул. Замена масла немного сняла нагрузку, но все-таки остался небольшой натяжок.
Для понимания, раньше на заведенном моторе колесо прокручивалось свободно даже само от вибрации двигателя. Сейчас какая-то заторможенность даже при газе.
Т.е. на подножке газуешь и после набора каких-то оборотов (не сразу) колесо резко начинает крутиться.
Толи из-за этого сопротивления колесо не сразу начинает крутиться, толи колодки сцепления подкисли на штырьках и не сразу раскрываются.
Вот такая засада. Странно, что проблема появилась после простоя. Никакой наработки не добавилось.
Лезть в редуктор для диагностики пока не тороплюсь, т.к. по опыту людей их дифектовка на этих мопедах не информативна.
Т.е. люфт в редукторе с подстукиванием, ощутимое рукой сопротивление при вращении колеса и запоздавшее начало вращение колеса без нагрузки.
Если у кого-нибудь есть советы или мысли по этом моментам, то прошу подсказать в чем может быть проблема.
djlm2007
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2013 15:54
На чём ездит: Kumco Super 8

Re: Стуки в редукторе Kymco Super 8 50

Сообщение djlm2007 » 24 июн 2016 09:02

Вскрытие показало, что:
- колодки сцепления поздно разводились. И причина тому их заклинивание за резиновые колечки-демпферочки.
Решение - немного их подрезать. И что могло сними случиться? :? Видимо распухли от скуки. Теперь практически отсутствует отставание вращения колеса от оборотов двигателя (на подставке).
- с люфтом, все-таки редуктор. Ощутимее становится, когда ставишь колокол. Решил пока не лезть.
Немного шумело если его без ремня покрутить на валу. Дело оказалось в игольчатом подшипнике. Сухой как в пустыне. Да и следов пребывания смазки до того как я туда залез я тоже не нашел. Смазал графиткой. Лишний шум практически исчез.
Роликовый подшипник закрытый - не смазать. А вот на нем следы смазки нашел!
- собирал ведущий вал и встал немного в ступор. Не обратил внимание когда его разбирал как стояла втулка. Она еще обкаточная и отдельного колечка на ней нет, а просто ступенька на разнице диаметров.
Высота части с большим диаметром около 5мм на глаз.
В сервисном мануале, тот что SUPER8 50-09[1] картинка такая:
Изображение
На мой взгляд тут ошибка со втулкой, ее при всем желании так не впихнуть туда.
Поскольку был там первый раз, надеюсь я ее правильно поставил большим диаметром между щеками, а основной частью в сторону двигателя? :roll:
Просто смутила такая картинка в авторитетном издание. :D
djlm2007
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2013 15:54
На чём ездит: Kumco Super 8

Re: Стуки в редукторе Kymco Super 8 50

Сообщение smkma » 24 июн 2016 12:32

По-моему в ветке априлий обсуждали похожий стук из редуктора не так давно, и пришли к мнению что это, в принципе, штатная работа, вроде шестерни выходят из зацепа при вращении колеса туда-сюда (чего обычно не бывает при езде, кстати) или типа того. Предлагали, кажется, залить масло погуще.
Но я точно не помню, поюзай поиск.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ


Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей